Чешский экипаж выиграл "Дакар" в зачете грузовиков

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Чешский экипаж Мартина Мацика на Iveco стал победителем ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков.

В пятницу в Саудовской Аравии состоялся заключительный этап соревнований. Победу на спецучастке, протяженность которого составила 175 км, одержал чех Алеш Лопрайс на Praga, преодолевший дистанцию за 1 час 56 минут 41 секунду. Второе место занял его соотечественник Ярослав Валтр (Tatra, отставание - 1.30), третье - нидерландец Янус ван Кастерен (Iveco, +1.44).

Общее время Мацика составило 54 часа 34 минуты 48 секунд. Второе место в генеральной классификации занял Лопрайс (+1:54.39), третье - Митчел ван ден Бринк (Iveco, +4:29.26).

В классе мотовездеходов в категории SSV этап выиграл француз Флоран Вайссад (Polaris, 2:00,57), вторым стал португалец Жуан Феррейра (Can-Am, +1.00), третьим - швейцарец Жером де Саделер (Can-Am, +1.11). В генеральной классификации победу одержал француз Ксавье де Сультре (Polaris, 56:37.43).

Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах только под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".