Коротко: новости спорта 19 января 2024

Коротко: новости спорта 19 января 2024 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» уверенно победил в первом матче четвертьфинального противостояния Кубка России с «Самарой». На выезде зенитовцы разгромили соперника 70:47, хотя играли только с одним легионером — американцем Трентом Фрейзером (по регламенту, в Кубке России можно заявлять двух иностранцев, второе место осталось вакантно). Самым результативным в составе гостей с 13 очками стал Сергей Карасев. Ответная встреча состоится 7 февраля в Петербурге, в случае успешного завершения двухраундового противостояния «Зенит» сыграет в «Финале четырех» Кубка страны ориентировочно в марте. Напомним, в прошлом сезоне команда из Петербурга дошла в этом турнире до финала, уступив в решающем матче «Нижнему Новгороду».

ВЕЛОСПОРТ. С 19 по 22 января на треке «Локосфинкс» пройдут чемпионат и первенство России в многодневной гонке по очкам, гите с ходу на 1000 и 500 м, а также Кубок России в командном спринте, спринте и кейрине. В соревнованиях на Крестовском острове примут участие сильнейшие спортсмены страны, начало утренних сессий — в 10.30, вечерних — в 16.30. Вход на велотрек — свободный.

ВОЛЕЙБОЛ. В мужской суперлиге прошли матчи 17‑го тура. Петербургский «Зенит» обыграл дома «Югру-Самотлор» из Нижневартовска — 3:1 (25:21,23:25,25:20,25:22), «Динамо-ЛО» из Соснового Бора также на своей площадке неожиданно уступило «Газпром-­Югре» из Сургута 1:3 (25:17,23:25,23:25,21:25). Тем не менее динамовцы сохранили четвертое место с 12 победами и 33 очками в 17 встречах. В свою очередь «Зенит», продлив беспроигрышную серию до четырех матчей, занимает с 10 победами и 29 очками в 17 матчах седьмое место. В понедельник зенитовцы принимают в Академии волейбола Платонова новокуйбышевскую «Нову», занимающую 12-е место.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Несколько наград завоевали петербуржцы на завершившемся в Челябинске этапе Кубка России. Екатерина Константинова стала второй в масс-старте, Тимур Карамов — третьим на дистанции 500 м, а также вторым вместе с Всеволодом Ятовым и Виктором Лобасом в составе сборной Петербурга в командном спринте.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В возрасте 84 лет умер легендарный тренер Валерий Куличенко. Еще в советские времена он воспитал олимпийских чемпионок Надежду Олизаренко и Ольгу Минееву, позже готовил легкоатлетическую сборную России к Олимпийским играм 1996, 2000 и 2004 годов.

СНОУБОРД. Мария Никольская из Петербурга выиграла два стартовых этапа Кубка России по слоуп-стайлу в Миассе. Бронзу во втором старте у женщин завоевала еще одна петербурженка Софья Афанасьева. Кроме того, Никольская там же в Миассе стала вторым призером этапа Кубка страны в биг-эйре.

ХОККЕЙ. Защитник Андрей Зубарев, выигрывавший со СКА в 2017 году Кубок Гагарина, в 36 лет объявил о завершении игровой карьеры ввиду отсутствия достойных вариантов ее продолжения. В КХЛ этот жесткий защитник провел в общей сложности 666 матчей, помимо СКА выступал за «Атлант», «Спартак» и «Салават Юлаев». В составе сборной России Зубарев выигрывал чемпионат мира-2014 и Олимпийские игры-2018.