Брабек второй раз стал победителем ралли-рейда "Дакар" в зачете мотоциклов

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Американец Рики Брабек на Honda стал победителем генеральной классификации ралли-марафона "Дакар" в зачете мотоциклов.

В пятницу в Саудовской Аравии проходит заключительный этап соревнований. Победу на спецучастке, протяженность которого составляет 175 км, одержал аргентинец Кевин Бенавидес на KTM, преодолевший дистанцию за 1 час 48 минут 40 секунд. Второе место занял австралиец Тоби Прайс (KTM, отставание 1 минута), третьим стал еще один представитель Аргентины Лусиано Бенавидес (Husqvarna, +1.14).

Общее время Брабека составило 51:30.08. Он второй раз стал победителем "Дакара". Второе место в генеральной классификации занял Росс Бранч из Ботсваны (Hero, +10.53), третье - француз Адриен Ван Беверен (Honda, +12.25).

Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".

Испанский мотогонщик умер после аварии на ралли "Дакар"