«Торпедо» дома уступило «Витязю», «Ак Барс» с крупным счетом обыграл «Ладу»

В вечерних матчах игрового дня Фонбет КХЛ «Торпедо» дома неожиданно уступило подмосковному «Витязю», а «Ак Барс» не оставил шансов «Ладе».

5 – 1

Три из трёх в большинстве: «Ак Барс» дома переиграл «Ладу»

4.Волгин Алексей 30’

«Ак Барс» вернулся домой после выездной серии – её казанцы завершили неудачным и по игре, и по результату матчем против «Сочи» (1:3). Команда по-прежнему идёт седьмой на Востоке, отставая от топ-3 уже на восемь очков. Перед встречей с «Ладой», которой «барсы» проиграли два матча из трёх в сезоне, Зинэтула Билялетдинов пошёл на глобальные перемены в составе: в первую пару обороны вернулся Вячеслав Войнов, в третью – Никита Лямкин, вторую тройку дополнил Станислав Галиев, третью – Евгений Свечников, место 13-го нападающего занял Семён Терехов. Вне заявки остались Даниил Журавлёв, Константин Лучевников, Кирилл Адамчук, Кирилл Петров и Артём Галимов.

«Лада» занимает пятую строчку в Восточной конференции – 26 побед в 53 матчах и 63 набранных очка. Выезд команда Олега Браташа начала с победы над «Автомобилистом» (4:3 ОТ), затем уступила «Барысу» (0:3). В Казани в воротах с первых минут вместо Владислава Подъяпольского появился Александр Трушков, не играли лидеры тольяттинцев Михаил Фисенко, Дмитрий Кугрышев, Трой Джозефс, Иван Романов и Скотт Космачук – их в заявке заменили Владислав Червоненко, Егор Бабенко, Евгений Грошев, Артём Иванюженков и Донат Стальнов. В защите произошла одна перестановка: в паре с Владиславом Сёминым вместо Евгения Калабушкина вышел Алексей Волгин.

В матче против «Сочи» «Ак Барс» грешил провалами в обороне, и «Лада» тоже едва не воспользовалась этим – подловив соперника на смене, Остап Сафин убежал в ноль и мог открывать счёт. У казанцев вся острота поначалу исходила от первого звена: Вадим Шипачёв дважды бросал сам, Дмитрий Кагарлицкий вывел на убойную позицию Никиту Лямкина, который попал в Трушкова. Тольяттинцы регулярно доводили шайбу до Тимура Билялова, преимущественно бросая издалека и создавая трафик на чужом пятаке. Хозяева в определённый момент зажали «Ладу» в зоне, меняясь по ходу атак – команда Браташа изрядно наелась, но отработала в обороне, плюс Трушков не подвёл. Хотя моментов у Казани было много – активно в атаку ходил Лямкин, фирменным кистевым постоянно угрожал Райли Барбер, с пятака в упор бросал Дмитрий Кателевский. К середине периода «Лада» вела по броскам в створ 6-4, но отрезок активности «Ак Барса» завершился со счётом 8-0 по этому показателю в пользу хозяев.

При всём преимуществе казанцев шайба откровенно не шла в ворота, и тольяттинцы могли наказывать – во втором периоде Сафин снова сбегал на рандеву с Биляловым уже в формате «четыре на четыре». Команды продолжили играть в тот же хоккей: «Ак Барс» пытался больше комбинировать, «Лада» и в обороне, и в атаке действовала от простого. Во многом из этого и выросли моменты Александра Радулова и Данилы Моисеева – первый атаковал после классной комбинации, второй подправлял с пятака в борьбе с защитником. На гол «Ак Барс» объективно наиграл, и его забил Никита Дыняк, которого в две передачи вывели в быструю контратаку. Гости довольно быстро ответили в своей манере: наброс Алексея Волгина от синей линии, рикошет – и счёт равный. Формально две шайбы разделили 25 секунд, но фактически времени («грязного», не игрового) прошло гораздо больше, поскольку Дыняк в порыве радости после гола прыгнул на заградительное стекло и разбил его. Казанцы плотно насели на ворота Трушкова, порой вратарь «Лады» выдавал суперсэйвы, как, например, в моменте с броском и добиванием от Кагарлицкого. Правда, с двойной «добавкой» Артёма Лукоянова он справиться не смог, а в концовке периода пропустил в третий раз – «Ак Барс» реализовал первое же в матче большинство, забил Кагарлицкий.

Третий период казанцы тоже начинали впятером против четверых, поскольку перед самым перерывом удалился Бабенко. Это большинство тоже было реализовано, но в нетипичной манере – Митчелл Миллер подобрал шайбу в своей зоне, прошёл через всю площадку и бросил точно между щитков Трушкову. Вскоре удалился Волгин, и его тоже выпустили из штрафного бокса раньше положенного: у «Ак Барса» прошла трёхходовка, которую броском в касание завершил Кагарлицкий. «Лада» могла вернуться в игру, но две попытки большинства тольяттинцев прошли практически безболезненно для Казани – настолько, что на исходе второго меньшинства Билялов пытался опустить шайбу на лёд и длинной передачей вывести партнёра, выходящего из штрафного бокса, к чужим воротам. В концовке Браташ дал дебютировать в КХЛ 19-летнему вратарю Даниле Овчарику, который в отведённые ему 2:36 не пропустил. 5:1 – «Ак Барс» одерживает уверенную победу.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»: – Пол-игры мы держались, и, в принципе, мне понравилась команда по игре в равных составах. В большинстве, конечно, соперник – мастеровитый, три гола решили исход этого матча. Тем не менее, мне понравилась самоотдача команды и содержание игры против такого соперника. Я считаю, очень достойно. Гол сразу после паузы на замену стекла? Жаль пауза была только одна. У меня есть волшебные слова, которые надо сказать, чтобы сразу же забить, но больше таких пауз не было. Почему не было нескольких основных игроков? Накопилась усталость, было много матчей, эти ребята получают много игрового времени. Впереди у нас игры через день, поэтому решили дать передышку игрокам, на которых ложилась большая нагрузка. Можно сказать, что это стратегическое решение. Я считаю, что оно оправдано – ребята, которые вышли, были свежие, и после этого матча мне не стыдно за свою команду. Конечно, ждали, что «Ак Барс» побежит в атаку – дома, при своих болельщиках, не совсем удовлетворённые текущим результатом. Готовились к этому, пол-игры сдерживали соперника, и я доволен командой.
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: – Команда здорово сработала с самого начала, играли активно, создали много моментов. К сожалению, [в первом периоде] не забили, но потом потихонечку [пошло], большинство хорошо сработало – слава богу, в последнее время забивают. Есть вещи, которые мы хотим, они получаются, заметно, что есть прогресс. Хотя, конечно, неприятная там [в Сочи] игра была, она тоже сыграла свою роль. Ребята – молодцы, доволен, что они правильно подошли к матчу и хорошо сыграли. Лучший матч в 2024 году? В плане «правильности» игры это было близко – ребята играли правильно и достаточно агрессивно. Возвращение Яшкина? Сложно сказать, всё будет зависеть от того, как там у него всё пойдёт. Сейчас он занимается, постараемся, чтобы со следующей недели начал кататься, нагрузки будут уже не такие, какие были, но на нижнем пределе. Он уже приседает, может кататься – это уже хорошо. Гол Миллера? Я считаю, это хорошее приобретение. Молодой парень, хорошо читает и понимает игру. Он мог забивать и раньше, просто пока не получалось. Могу сказать о нём только хорошее. Нужен ли отдых Билялову? Возможно. Что касается Барбера, он старается. Есть вопросы, мы об этом с ним говорили. В этом матче он старался, это игрок, который может забить, но он пытается. Это человек, который умеет забивать, ему очень нужен гол, чтобы почувствовал. У него быстрый и резкий бросок, но где-то торопится, где-то не везёт.

Дмитрий Кагарлицкий
Забросил две шайбы в большинстве, нанёс пять бросков в створ.

Вадим Шипачёв
Отдал три голевые передачи, выиграл 52% вбрасываний.

Никита Дыняк
Забил, сделал результативный пас, провёл шесть силовых приёмов.

9.Валенцов Владислав 26’

Уверенно обыграв, магнитогорский «Металлург» двумя днями ранее, нижегородское «Торпедо» продолжило свою домашнюю серию матчем против подмосковного «Витязя», чьи шансы на попадание в плей-офф тают с каждой проигранной игрой. Игорь Ларионов не стал менять победный состав, в отличии от Дмитрия Рябыкина, который был сильно недоволен игрой своей команды против московского «Спартака». Следствием этого недовольства стали изменения в атакующих сочетаниях команды. Станислав Яровой оказался вне заявки, его место в тройке Владислава Цицюры занял Игорь Угольников, соответственно в 3-ю тройку поднялся Иван Ежов, а в 4-м звене появился Илья Аркалов. На последнем рубеже «Витязя» произошла плановая ротация вратарей – Максима Дорожко заменил Дмитрий Шикин.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: - Мы сегодня не наиграли на победу и заслуженно проиграли. Начали матч просто отвратительно. Проиграли в движении. И это уже не первый раз. Дали возможность сопернику диктовать свои условия на нашей площадке. Один бросок за период – это катастрофа. Хорошо отыграли в меньшинстве во втором периоде, дали надежду на победу. Но где-то чего-то не хватает. Свежести… Уверенности… Удивлены тем количеством брака, который происходит по нашей вине в простых ситуациях. Это трудно понять, потому что в последнее время работали над качеством передач. К сожалению, в игре начинается мандраж, спонтанные нелогичные решения. Это коллективная несогласованность, которая режет глаз. Свежесть и движение – компоненты, которые вполне можно поправить. Это вопрос психологии и подготовки. Мы хотим, чтобы игры была в удовольствие и приносила наслаждение. Но это требует веры друг в друга и в коллектив. Бывают трудные времена, но нельзя всей командой терять настроение. Очень трудно побеждать без эмоций, настроения, энтузиазма и страсти. Мэдисона Бауи был снят с матча за ту игру, которую он показал. Последний его гол с «Металлургом» и сегодня тоже… От опытного игрока мы ждём более рациональных и спокойных действий. Следующий матч с ЦСКА и никто не забыл предыдущий матч с ними, когда мы пропустили быстрые четыре гола. Основным будет перед этой игрой, чтобы ребята ментально были готовы реабилитировать себя перед нашими болельщиками.

С первых минут гости постарались лишить нижегородцев главного их козыря – контроля над шайбой. Порой в ущерб быстрому развитию атаки хоккеисты «Витязя» выжидали нападающих «Торпедо» в своей зоне, зная, что волжане предпочитают активный прессинг, а затем точными передачами отправляли своих нападающих в быстрые атаки, которой нередко переходили в позиционные. Также активно подмосковная команда использовала подключение своих игроков обороны к атаке, как передачей на синюю линию под бросок, так и накатом одного из защитников на пятак перед воротами Адама Хуски. В итоге именно защитник Владислав Валенцов открыл счёт в матче, вовремя подключившись к атаке и добив шайбу после броска Ивана Ежова. Вдобавок к не самой удачной командной игре, на 12-й минуте «Торпедо» потеряло нападающего Никиту Артамонова после одного из игровых столкновений. Завершился период на 37 секунд раньше из-за проблем с одним из стекол ледовой арены.

Игорь Ларионов-младший, нападающий «Торпедо»: - Мы должны лучше готовиться и играть. Если мы сами не показываем свой хоккей, то сложно ожидать другого результата. То, что в раздевалке сейчас все расстроенные после поражения это лучше, чем если бы кто-то радовался. Если людям всё равно что проиграли, то это проблема. У нас все переживают, никто не доволен и все хотят исправить ситуацию. С ЦСКА будем показывать свою лучшую игру. Мы минскому «Динамо» проиграло крупно, потом вышли и обыграли их. То же самое хотим сделать с ЦСКА. Поражение от них – самый неприятный матч в сезоне. Думаю, что после сегодняшнего матча в воскресенье все будут готовы на 120%.

По статистике второй период является лучшим для нижегородцев с точки зрения результата. Однако в данном матче «Витязь» эту статистику превратил в просто цифры. Гости продолжали играть активнее и осмысленнее в зоне атаки. Возрастающее количество опасных моментов у ворот Хуски вылилось во вторую шайбу Валенцова, которую он добил с острого угла после своего же броска. Хозяева сумели ответить не самым логичным голом на исходе длинной смены, в ходе которой Андрей Белевич сумел завести шайбу в глубину зоны «Витязя» и отдать передачу на оказавшегося на пятаке защитника Михаила Орлова. Волжане постарались сразу же развить успех, но переизбыток желания отправил Владислава Фирстова на четыре минуты в штрафной бокс после опасной игры высокоподнятой клюшкой в чужой зоне. Меньшинство нижегородцы «съели» практически образцово, но сил оставили изрядно, что не позволило в оставшееся время второй трети создать что-то конструктивно атакующее.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»: - Хорошая командная победа. Игра понравилась, мы доминировали почти всё время. Здорово сыграли в меньшинстве, выстояли «3 на 5». Это был ключевой момент. Почему так активно вел себя на скамейке в этом эпизоде? Если я буду стоять молчать и ничего не говорить, это будет нехорошо. Моя работа – достать из хоккеистов всё возможное.  Игра не сильно отличалась от ноябрьского матча против «Торпедо». Просто тогда нижегородцы забили быстрые голы. Сегодня «Торпедо» ничем не удивило. После недовольства от матча со «Спартаком» поменял только Станислава Ярового, потому что у нас нет возможности поменять 8-10 человек, как в некоторых других командах. У нас вчера состоялся серьёзный разговор – мы поговорили с ребятами, что они хотят от хоккея. И они сделали правильные выводы. Голевой дубль Владислава Валенцова с ближней дистанции? Мы показывали команде, что «Торпедо» иногда теряется, когда идёт подключение защитника к атаке.

Игорь Ларионов произвел перестановки в составе во втором перерыве, отправив Игоря Ларионова-младшего в звено к Кручинину и заменив Мэдисона Бауи на Дмитрия Бреуса в обороне. «Витязь» будто и не обратил на это внимание, продолжая владеть инициативой. Прекрасную возможность выровнять счёт на табло «Торпедо» упустило в середине третьего периода, получив почти четыре минуты подряд на реализацию большинства. Но оборона гостей во главе с Дмитрием Шикиным все задачи поставленные перед ней игроками хозяев, решила на отлично. Последняя попытка перевести игру в овертайм снятием вратаря за минуты до конца основного времени, успехом также не увенчалась. 1:2 «Торпедо» впервые проигрывает «Витязю» в текущем сезоне.