СКА забросил шесть в ворота «Амура», «Куньлунь Ред Стар» победил в Минске

Завершали программу игрового дня 17 января два матча – СКА дома уверенно переиграл «Амур», «Куньлунь Ред Стар» в Минске взял реванш у «Динамо» за поражение в прошлом матче.

6 – 2

СКА уверенно обыграл «Амур», Никишин, Толчинский и Глотов набрали по два очка

2 – 5

Дубли Спенсера Фу и Девина Броссо обеспечили «Куньлунь Ред Стар» реванш в Минске

49.Гуркин Ефим 43’

СКА вернулся домой с выезда, в котором набрал четыре очка из шести возможных – в прошлом матче армейцы в Череповце уступили «Северстали» (2:3). Несмотря на это, команда Романа Ротенберга идёт на четвёртом месте Запада, отставая от лидирующих в конференции «Локомотива» и московского «Динамо» всего на четыре очка. Перед игрой с «Амуром» тренеры освежили состав команды – в первую тройку поднялся Павел Дедунов, вторую с Василием Глотовым составили Марат Хайруллин и Степан Старков, в третью вернулся Захар Бардаков, в четвёртую добавились Эмиль Галимов и Святослав Гребенщиков. Вне заявки остались Брендэн Лайпсик, Александр Гальченюк, Артём Швец-Роговой и Андрей Чивилёв.

«Амур» продолжает борьбу за место в плей-офф на Востоке – после снятия четырёх очков с «Сибири» ситуация в «подвале» кубковой восьмёрки обострилась: в случае победы в Санкт-Петербурге «тигры» могли потеснить с восьмого места «Нефтехимик». И это при том, что у хабаровчан есть два матча в запасе относительно нижнекамцев и один – относительно сибиряков: и те, и другие опережают «Амур» всего на одно очко. В прошлом матче команда Андрея Мартемьянова дома уступила «Авангарду» (1:3), и реакцией на поражение стало изменение состава – в Санкт-Петербурге первую тройку пополнил Алекс Броадхёрст, дисквалифицированного Сергея Колесникова в третьей сменил Ян Дрозг, в четвёртой вместо Вячеслава Грецкого появился Кирилл Слепец. В защите тоже произошли перестановки: вместо Якова Рылова и Александра Щемерова в первой и второй парах соответственно вышли Иван Мищенко и Евгений Кулик.

СКА при поддержке домашних трибун довольно быстро реализовал игровое преимущество, забросив две шайбы за две минуты – отличились Александр Никишин и Дедунов. Первый идеально попал после подключения к атаке, второй добил в ворота после момента Сергея Толчинского. «Амур» не сразу пришёл в себя от такой оплеухи, но потихоньку отодвинул игру от своих ворот и несколько раз довольно перспективно работал с шайбой в чужой зоне. Правда, до суперопасных моментов так и не дошло, а тут ещё пришлось поиграть в меньшинстве – Дрозг удалился за блокировку. Несмотря на обилие техничных игроков в составе СКА, это большинство им реализовать не удалось, хотя преимущество в две шайбы к первому перерыву и так можно назвать довольно комфортным.

Василий Глотов, нападающий СКА: – Первый пропущенный гол? Начало и концовке периодов – важный момент, обе команды вышли из раздевалки, по факту счёт 0:0. «Амуру» нужно было отыгрываться, они хорошо провели первую смену и забили гол. Нам надо улучшить эту ситуацию, более ответственно надо выходить на первые смены, потому что это меняет ход игры. Ситуация с «Сибирью»? «Амур» и без этого борется за плей-офф, у них там серьёзная гонка. Возможно, в моменте «Амуру» это помогло.

Гол на первой минуте второго периода значительно улучшил настроение хабаровчанам – Владислав Барулин в ближнем бою переиграл Никиту Серебрякова броском с неудобной руки. СКА это только раззадорило, и вскоре последовал ответ от Старкова, которые «доел» отскок на чужом пятаке. Игра чуть раскрылась, поскольку «Амуру» при 1:3 было нечего терять, а армейцы хотели забить ещё. Неплохой шанс у гостей имел Дрозг, через несколько смен Арсений Грицюк мог забрасывать пятую – с броском справился Дмитрий Лозебников, а добивание отразил уже лежащий на линии ворот Мищенко! Хабаровчане довольно резво выскакивали в контратаки, одна из которых в исполнении Анатолия Никонцева и Дмитрия Шевченко едва не принесла результат, затем уже Слепец отыграл солидную фору у защитника и выскочил в ноль. Казалось, что большинство «Амура» может вернуть интригу в этот матч, но оно вышло по-настоящему безобразным – две пропущенные контратаки «два в один» и ужасный поперечный пас Броадхёрста в своей зоне, который в гол в меньшинстве превратил Артём Земчёнок.

Начало третьего периода осталось за «Амуром», подарив хабаровчанам невероятную возможность вернуться с 1:4 – Ефим Гуркин сократил отставание в счёте, а тренерский штаб СКА неудачно взял запрос. Так что бонусом к заброшенной шайба гостям добавилось ещё и большинство, которое мог реализовать Евгений Грачёв – его добивание с пятака парировал Серебряков. Восстановив комплект состава, армейцы по максимуму отодвинули игру от своих ворот, регулярно угрожая владениям Лозебникова. Гол Хайруллина стал логичным итогом давление хозяев, снова «отодвинув» хабаровчан на три шайбы назад. Затем Толчинский и Михаил Воробьёв вывели на пустой уголСергея Сапего, который с таких позиций не промахивается – СКА одерживает убедительную победу над «Амуром» и обходит «Спартак» в турнирной таблице Запада.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»: – Начинать со СКА с 0:2 – это, конечно, неприемлемая вещь. Есть претензии к команде по выполнению игрового задания, по игровой дисциплине, особенно, к нападающим. Их не было ни в атаке, ни в обороне. Счёт по игре, СКА показал, как надо готовиться, как надо выглядеть на матче – они выглядели лучше нас и победили. Замена вратаря? Два броска – два гола. Немного не поймал ритм, решили дальше не травмировать. Больше вопросы не к Игорю [Бобкову], а к полевым игрокам. Сэйв Мищенко? Это надо делать всегда. Я оценил момент в исполнении игрока СКА, когда при счёте 6:2 он чуть ли не лицом прыгнул под шайбу, это была самоотдача. Так надо играть нам, к сожалению, мы такого хоккея не показали. Во втором периоде игра была более-менее равной, хотелось бы оценить игру нашей молодёжной тройки – они неплохо играли в атаке и более ответственно играли в обороне, у них игра более-менее смотрелась. Надо критиковать, если так оно и есть, смотреть правда в глаза и быть мужиком, отвечать за свои действия на площадке. Это касается и нас, тренерского штаба, плохо подготовились – берём на себя. Но все вместе – и выигрываем, и проигрываем.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: – Рады вернуться домой, родные стены нам помогают – отличная поддержка трибун, отличная энергетика. Ребята – молодцы, сыграли по заданию. Есть ошибки, обязательно разберём их и будем работать по нарастающей. Интересная ситуация произошла – у «Сибири» сняли очки, и у «Амура» появилась дополнительная мотивация, второй период они здорово провели. У них появились и до сих пор сохраняются реальные шансы попасть в восьмёрку. Мы выстояли этот период и дальше добавили, забили хорошие голы, самоотверженно сыграли в обороне, продолжали ловить шайбы на себя и работать на команду. Две пропущенные шайбы в начале периодов? Потеря концентрации. Нужно выходить готовыми на каждую смену, особенно, в начале и в конце периодов.

Александр Никишин
Забил гол, отдал результативный пас, заблокировал один бросок.

Марат Хайруллин
Забросил шайбу, нанёс пять бросков в створ (лучший результат в команде).

Марат Хайруллин, нападающий СКА: – Получили удовольствие от игры, ребята помогли забить хороший гол. В целом, команда выиграла – рады очень. Мой гол? Саша Никишин хорошо закрыл зону, отдал Василию [Глотову]. Я увидел, что он готов отдать передачу, и открылся в центр. Оставалось только подставить, ничего сложного.

14.Броссо Девин 59’

Минское «Динамо» провело второй матч за два дня против «Куньлунь Ред Стар». Пекинцы намеревались взять реванш за поражение накануне (1:5), которое стало третьим подряд. По сравнению со вчерашней игрой Дмитрий Квартальнов сделал три перестановки в составе «зубров»: появились нападающие Ник Мёркли и Владислав Кодола, а также защитник Никита Жихарев, не игравший за «Динамо» с 26 декабря. Место в воротах с первых минут снова занял Алексей Колосов.

У «драконов» вышли нападающие Нолан Мойл и Колин Кэмпбелл, а Джереми Смит сменил Мэтта Джурусика на позиции стартового вратаря. Превосходство «Динамо» в первом периоде удалось конвертировать в два гола уже к 11-й минуте. На исходе премьерного в матче большинства Дмитрий Дерябин броском с ползоны над ловушкой открыл счёт и отметился дебютной шайбой в этом сезоне. Затем Даниил Сотишвили в позиционной атаке взял инициативу на себя, прошёл по «периметру» и, выезжая из-за ворот, резким кистевым броском заставил капитулировать пекинцев, продлив личную голевую серию до трёх матчей – 2:0.

Игра перевернулась после драки, начавшейся из-за силового приёма Тёрнера Оттенбрайта на Андрее Стасеи как зачинщик Брэндон Ип «собрал» целых 37 минут штрафа, отправившись в раздевалку. Однако отсутствие капитана лишь дополнительно мобилизовало гостей, которые на исходе своего меньшинства воспользовались неточной передачей Роберта Хэмилтона с синей линии, организовали выход «два в один», и Спенсер Фу отличным кистевым броском послал шайбу мимо вратаря – 2:1.

Во втором периоде уже сами минчане «подарили» соперникам шанс реализовать лишнего, но «Куньлунь Ред Стар» добился успеха в равных составах под исход игрового отрезка. Девин Броссо, моментом ранее не реализовавший выход «один в ноль», взял инициативу на себя, продрался к динамовским воротам, оставив позади оборонявшуюся пятёрку и поразил цель – 2:2.

Ещё более впечатляющим оказался старт третьей двадцатиминутки в исполнении подопечных Виктора Игнатьева.Паркер Фу«доел» момент на пятаке и в падении поразил полупустые ворота, а уже в следующей смене его брат Спенсер убежал «один в ноль», хорошо поставил корпус от преследовавшего его защитника и послал шайбу верхом над плечом опускавшегося на щитки голкипера, сделав дубль – 2:4.

Динамовцам оказалось непросто прийти в себя после такого мощного пекинского дуплета – и в оставшееся время им не удалось отыграть даже одну шайбу, несмотря на замену вратаря почти за три минуты до сирены. Гол Броссо в пустые ворота окончательно закрепил реванш «драконов» – 2:5. Минчане остались восьмыми в Западной конференции, а «Куньлунь Ред Стар» вышел на девятую строчку, сократив отставание до одиннадцати баллов.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:  – Хочу поздравить болельщиков с долгожданной победой. Как говорят в Мытищах, с детства – за «Куньлунь». Очень рад за ребят, что после вчерашней неудачно сложившейся игры за одну ночь нашли в себе силы. И даже при счёте 0:2 сначала сравняли, а потом выиграли матч. Повлияла ли драка в первом периоде? На мой взгляд, да, она завела ребят, после этого мы забили первую – и во втором периоде игра поменялась. Абсолютно можно сказать, что мы сыграли за своего капитана Брэндона Ипа, удалённого до конца матча. Джереми Смит великолепно действовал в воротах. Отсутствие Тему Пулккинена связано с тем, что решили добавить свежих ребят. Вышли Колин Кэмпбелл и Нолан Мойл, они всю игру действовали против первого звена минского «Динамо» – и выиграли свой микроматч 1:0, свою задачу они выполнили.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск:  – Было хорошее начало, но та пятиминутка в большинстве должна была приблизить нас к победе, а получилось так, что перевернула игру в поражение. Сыграли вальяжно, ощущение, будто очень серьёзные мастера, но мы не такие, нам нужно многому учиться. Всего один бросок, возили шайбу, теряли её. Мы не работали, думали, что играем с командой, которая «развалится», но в этой Лиге нужно уважать любого соперника. Для меня это очень серьёзный момент. У нас не получилось – и с этого началось. Игра состоит из 60 минут, которые нужно провести достойно. Возвращение в состав Владислава Кодолы и Ника Меркли? Это наши опытные игроки, мы должны давать им играть, но я недоволен всей командой. В третьем периоде перешли на игру в три звена, но ничего не сработало.