«Авангард» выиграл в Омске у ЦСКА

@Vechernij Omsk

Перед матчем под своды G-Drive Арены  подняли стяг с фамилией и номером Александра Попова — знаменитого хоккеиста, много лет выступавшего за омский клуб.

Сегодня  матч «Авангарда» с ЦСКА начался с поднятия  под своды G-Drive Арены стяга с фамилией и номером Александра Попова, много лет игравшего за омский клуб, где он был одним из лидеров. За приятной процедурой следил сам Александр Попов, работающий сейчас в тренерском штабе армейцев. Первым поздравил его бывший партнер по звену, а теперь генеральный менеджер омского клуба Антон Курьянов.

«Ястребы» вышли на игру без группы игроков, в которой из-за травмы оказался и Владимир Ткачев. Его место в первом звене занял Игорь Мартынов. Хозяева с первых минут старались действовать быстрее, активней. И эта тактика принесла успех.  В большинстве Николай Прохоркин, к которому отлетела шайба после вбрасывания, точным броском в угол ворот открыл счет. Через пару минут Игорь Мартынов, получив точный пас от Рида Буше, второй раз пробил голкипера москвичей ИванаФедотова.  Буше, сделав результативную передачу, набрал 62 очка, установив клубный рекорд  по результативности за один регулярный чемпионат КХЛ, побив достижение Романа Червенки. Под занавес периода отличился Никита Холодилин, бросок которого оказался точным. Счет мог быть и большим, но Рид Буше не сумел реализовать буллит, неожиданно потеряв шайбу на пути к воротам. С досады он так ударил по стойке ворот, что сломал клюшку.

Во второй 20-минутке гости предсказуемо бросились отыгрываться. Вратарь омичей Павел Хомченко был надежен, отразив несколько опасных атак. Справился он и с буллитом в исполнении лучшего снайпера армейцев Константина Окулова. А вот за маневром Сергея Плотникова, который от левой штанги подправил шайбу в ворота,не уследил.  На контратаках продолжали играть хозяева и в третьем периоде. Армейцы, захватив инициативу, наседали на ворота Хомченко. Омичи отвечали опасными выпадами. Дамир Жафяров, получив дальнюю передачу от Юрчо, убежал к воротам Федотова, но был сбит подоспевшим защитником. За три с лишним минуты до сирены москвичи сняли вратаря. Отчаянный штурм ворот омичей, устроенный  ЦСКА, не принес успеха. А за 4 секунды до конца Томаш Юрчо отправил шайбу в пустые ворота. «Авангард» победил — 4:1.

Теперь наша команда отправляется на выезд, сначала в Москву, где 19 января сыграет со «Спартаком».  А следом, 21 января  омичей ждет матч с лидером «Запада» ярославским «Локомотивом».