«Северсталь» одержала шестую победу подряд, «Автомобилист» обыграл «Адмирал»

Продолжили игровой день 17 января матчи на Урале – «Трактор» принимал «Северсталь» и уступил в серии бросков, «Автомобилист» дома уверенно переиграл «Адмирал».

0 – 1 Б

«Северсталь» добыла шестую победу подряд, одолев «Трактор»

4 – 2

«Автомобилист» одержал волевую победу над «Адмиралом»

86.Степанов Егор А. 65’

Подопечные Алексея Заварухина вернулись домой из Минска, где не сумели обыграть местное «Динамо» (1:3). «Северсталь» же начала 2024-й год невероятно успешно: перед игрой в Челябинске победная серия череповчан насчитывала пять матчей. В составе «Трактора» дебютировал новичок Джек Родуолд, занявший место в третьей атакующей тройке. В заявке «Северстали» тоже было несколько изменений, коснувшиеся третьего-четвёртого звеньев.

Джек Родуолд, нападающий «Трактора»: – Процесс адаптации всегда занимает какое-то время, но в этом матче я чувствовал себя неплохо. Наше звено тоже проделало хорошую работу, Никита Сошников и Антон Бурдасов – это топовые хоккеисты КХЛ, и играть вместе с ними одно удовольствие. Во втором и третьем периоде у нас было уже больше «химии». Челябинские болельщики – невероятные, очень громкие, что мне очень понравилось. В «Куньлунь Ред Стар» я не привык к такому большому вниманию. Поддержка болельщиков придавала мне импульс. К сожалению, только не получилось порадовать их заброшенными шайбами. Переход в «Трактор» стал сюрпризом? Обмен – это всегда сюрприз. Я был очень рад перейти в такую команду, как «Трактор», которая способна заявить о себе в плей-офф. Проблемы с документами? У меня была виза другого типа, потому что «Куньлунь Ред Стар» официально базируется в Пекине. Конечно, хотелось бы присоединиться к команде раньше, но мне пришло возвращаться домой в Канаду, чтобы решить эти проблемы. Из-за праздников всё заняло больше времени.

Первый период получился достаточно осторожным. Команды нанесли на двоих всего 15 бросков в створ, ещё десять бросков оказались заблокированы полевыми игроками Челябинцы имели заметное преимущество на вбрасываниях (14-4) и чаще контролировали шайбу, но в первые 20 минут зрители на ледовой арене «Трактор» голов не увидели.

Впрочем, второй период тоже прошёл без заброшенных шайб. Хотя команды регулярно получали шансы реализовать большинство, забить никак не удавалось. Теперь инициатива чаще была в руках хоккеистов «Северстали», которые превосходили челябинцев по большинству статистических показателей. Впрочем, главными героями всё равно оставались вратари – Зак Фукале и Александр Самойлов действовали абсолютно безошибочно, сохраняя нули на табло.

Никита Коростелёв, нападающий «Северстали»: – Интересная игра получилась – не в плане счёта, а в плане борьбы. Команды много моментов создали, оба вратаря классно сыграли. Спасибо нашему голкиперу Саше Самойлову, что он заработал очередной «сухарь» и помог нам победить. Хорошо, что у нас получилось взять реванш у «Трактора» за поражение дома. Мы тренируем буллиты в конце практически каждой тренировки. Так что этому компоненту тоже уделяем внимание. Мой несостоявшийся обмен в «Трактор»? Что было для меня – остаётся вопросом, поэтому я не могу и не буду комментировать. Я играю в «Северстали», поэтому во время матча это в голову не лезло. Команда поддержала болельщика, которому шайбой попало в голову в прошлом матче? Не очень приятный момент был, когда парнишка выходил с кровью на голове. Потом на скамейке я осознал, что шайба попала от моего конька. У меня тоже маленький сын, поэтому я эмоционально воспринял этот момент. Я сразу обратился к нашему пресс-атташе, попросив связаться с этой семьёй. Спасибо, что нашли пацанёнка – пусть выздоравливает. Из СКА ему тоже подарили майку.

В заключительной 20-минутке игровая картина не поменялась. Команды продолжали играть в достаточно активный хоккей, однако оборона и поймавшие кураж вратари творили настоящие чудеса. В третьем периоде Фукале и Самойлов сделали на двоих 19 сэйвов, причём некоторые спасения были невероятно эффектными. Неудивительно, что в основное время открыть счёт так и не удалось.

Дополнительное время началось с попадания в штангу от игроков «Северстали». Следом пару отличных атак создали уже челябинцы, Самойлов отражал броски фактически в упор. Игра перешла в длительную серию послематчевых бросков, где вратари наконец-то начали пропускать. Результативнее на буллитах оказались череповчане, решающий бросок сделал Егор Степанов – 1:0 Б. «Северсталь» продлевает свою победную серию до шести встреч.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: – Шикарная игра и с нашей стороны, и со стороны соперника, несмотря на то, что в основное время не было заброшенных шайб. Было обилие голевых моментов, бесподобную игру показали оба вратаря. На мой взгляд, во втором периоде у нас было больше преимущества, в третьем – у «Трактора». Был шикарный момент в овертайме, а потом своё слово сказала наша штатная бригада буллитёров.
Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: – Тяжёлая игра, могли забить как мы, так и соперник. Конечно, 0:0 – это не по игре. Были хорошие моменты у нас, и у «Северстали», единственное – реализация страдала. Конечно, жалко, что проиграли дома. Дальше у нас матчи практически через день, будем готовиться. Игра Джека Родуолда? Мы всегда от легионеров требуем большего. Единственное, он вливается в коллектив, тренировался всего пару раз. На это можно сделать скидку, но мы этого не делать не будем. Мы хотим, чтобы он сразу влился в коллектив и приносил нам пользу. Сказался выезд в Минск? Парни в играх с Казанью и Нижнекамском потратили много эмоций, и их не хватило в Минске. Сейчас никакого спада нет. Команда играет, третий период это показал. Должны прийти голы, и будет всё нормально.

Егор Степанов
Стал автором победного послематчевого броска.

72.Бучельников Дмитрий 43’

В заявку на матч с «Адмиралом» Николай Заварухин добавил Владимира Кузнецова и Артёма Каштанова – возможно, тренер поставил на габариты в игре против структурной команды. Леонид Тамбиев после долгожданной победы внёс лишь одно изменение: Денис Голубев был заявлен 13-м форвардом вместо Егора Морозова.

Начало игры для «Автомобилиста» было продолжением дебюта матча против ЦСКА: игроки «Адмирала» плотно играли в средней зоне, выдавливали форвардов хозяев на периметр, блокировали попытки бросков. За первые пятнадцать минут «Автомобилист» лишь раз попал в створ ворот Василия Демченко. Долгое время у «Адмирала» тоже не получалось создавать опасность, и команда Тамбиева в фирменном стиле упростила игру, нагружая всё на пятак. Так пришёл гол в большинстве: Никита Аноховский добил в ворота после броска Александра Горшкова, когда защитники хозяев не смогли вывести шайбу с пятака.

Несмотря на территориальное преимущество, никаких опасных моментов «Автомобилист» создать какое-то время не мог. Однако сказалось индивидуальное мастерство: Анатолий Голышев с разворота отдал гениальный пас, отрезавший трёх оппонентов, и Алексей Макеев забил в пустые. «Автомобилист» после этого заиграл активнее, создавал моменты благодаря индивидуальной игре, однако забили хозяева в меньшинстве после контратаки. Даниил Романцев перехватил шайбу и вместе с Макеевым организовал прорыв «два в один», который сам же завершил.

Данил Романцев, нападающий «Автомобилиста»: – Тяжёлый матч, сложно вскрывать защиту «Адмирала», рады, что переработали их, переиграли и добились победы. Получилось в меньшинстве перехватить поперечную передачу, Лёша Макеев был на два шага впереди, отдал ему шайбу и побежал на дальнюю. Очень хорошая передача от него, удачно попал. Два блокированных броска за короткое время? Не больно было, по-разному прилетает, иногда кистевые болезненные, а здесь нормально. Подумал в перерыве, что много эмоций с ЦСКА оставили, не было поначалу того задора.

Правда, очень быстро гости могли сравнять счёт: удаление Никиты Трямкина на минуту оставило «Автомобилист» втроём. Тамбиев использовал тайм-аут, но самоотверженная игра тройки защищающихся, заблокировавших три броска за 24 секунды, помогла хозяевам выстоять. Уже после выхода четвёртого полевого шайба чудом не попала в ворота Владимира Галкина. В концовке периода неплохие моменты создали обе команды.

После второго перерыва «Адмирал» пошёл отыгрываться и забил слегка нелепый гол: Дмитрий Бучельников в индивидуальном проходе максимально сблизился с Галкиным, вратарь подбил клюшкой шайбу, которая попала в преследовавшего Бучельникова Ника Эберта и заползла в ворота. Паритет держался полторы минуты: второе звено «Автомобилиста» с нескольких попыток не добило шайбу с пятака, которую так и не вывели гости, но это сделал Сергей Зборовский, который подключился к атаке.

Дальнейшие атакующие порывы «Адмирала» разрушал уже Галкин, который сделал несколько хороших спасений. Из-за нескольких обоюдных удалений игра приобрела слегка рваный темп, на спасение у гостей оставалось пять минут, но создать они ничего не успели. Игра вшестером продлилась лишь тридцать секунд, и её голом в пустые ворота прервал Сергей Широков, набравший мощный ход в последних играх. После победы «Автомобилист» сравнялся по набранным очкам с занимающим третье место «Салаватом Юлаевым», но уфимский клуб имеет три матча в запасе.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»: – По всему сезону такие игры: при неплохой игре допускаем в концовке ошибки, за которые соперник наказывает. Необязательный пропущенный гол в большинстве, реализация «5 на 3» оставляет желать лучшего. Игра неплохая, но эпизоды и моменты надо довинчивать, а мы не можем в плане завершения. Не хватает исполнительского мастерства, и это сказывается, когда играешь с такими мастеровитыми командами. Мы в долгу перед болельщиками «Адмирала». Причин для оправдания может быть много, болельщики у нас неизбалованные, терпеливые, очень любят команду. Много причин, почему так неровно играет команда: я их знаю, но это не здесь и не сейчас надо говорить. Команда неплохая, но чтобы здесь побеждать, все 60 минут надо играть так целостно, как в первом периоде. С такой игрой победы будут, Москва не сразу строилась, мне игра многими моментами понравилась, но сильный соперник. Почему не получилось сыграть весь матч, как в первом периоде? Дальняя лавка, и «Автомобилист» добавил. Первый гол мы пропустили очень дешёвый, недоработали в паре эпизодов. Пропущенный гол в большинстве надломил команду. В третьем периоде, считаю, неплохо смотрелись.
Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: – Вязкая игра, особенно в первом периоде, попросили ребят добавить в скорости, играть короткими сменами. Немножко затягивали начало атаки в первом периоде. Матч в ЦСКА забрал много сил и эмоций, но ребята выслушали, второй период показательный: хорошие смены, владение шайбой. В игре «3 на 5» команда зарядилась, Даня Романцев сделал три блокшота подряд и зарядил как аккумулятор. В третьем периоде нелогичный гол пропустили, но в следующих сменах трудовой гол забили, с кровью. Недисциплинированность игроков? Заслуга соперника, заставлял нас ошибаться – ну и надо сдерживать эмоции, надо быть ответственнее. Поговорил после матча с игроками, что мы одна команда, если кто-то не держит эмоции, это плохо. Надеюсь, такое не повторится.