Курские «Русичи» в Челябинске за секунду до конца уступили «Челбаскету» — 69:71

Во вторник, 16 января, курские «Русичи» сыграли в Челябинске очередной матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской «Суперлиге с местным «Челбаскетом», представляющим Челябинскую область, и в упорной борьбе уступили за секунду до финальной сирены — 69:71.

За противостоянием соседей по «подвалу» турнирной таблицы с трибуны спортзала Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской наблюдали 250 болельщиков, которые стали свидетелями острой захватывающей борьбы, продолжавшейся до финальной сирены.

В стартовой пятёрке «Челбаскета» на паркет вышли Иван Евстигнеев, Александр Тихонин, Павел Кольцов, Сергей Михалёв и Иван Нелюбов, на замену подключались капитан команды Дмитрий Злобин, Дмитрий Якунин, Никита Перцев, Павел Новиков, Даниил Кирилюк и Евгений Борисов.

У «Русичей» встречу начали Илья Подобедов, Марат Цыбиков, Александр Ермолович, Геннадий Денисов и Богдан Рублёв, на замену выходили Артём Кузьмин, Роман Казюлин, Александр Литвяков, Денис Ковалёв, Сергей Грашкин и капитан команды Владислав Соловьёв.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

На этот раз куряне, как никогда, были близки к своей первой победе в нынешнем чемпионате. Они выиграли первую четверть -18:23, а в начале второго периода дважды были впереди с перевесом в 11 очков, хотя к большому перерыву челябинцы сократили разрыв до 2 очков — 40:42. По истечении получаса игры преимущество гостей было минимальным — 54:55, а в середине заключительного периода «Русичи» увеличили перевес до 7 очков — 58:65.

«Челбаскет» совершил рывок — 7:0 и сравнял счёт — 65:65, и 5 из этих 7 очков принёс челябинцам Кольцов. И всё же гости ещё два раза вырывались вперед. Во второй раз это случилось за 1 минуту до финальной сирены после точного броска Денисова — 67:69. Баскетболисты «Челбаскета» сумели восстановить равный счёт — 69:69: Злобин удачно сыграл на добивании после неточного броска Евстигнеева. Далее челябинцы отбились в защите и не упустили своего шанса на победу в основное время: всего за секунду до финальной сирены Кольцов поразил кольцо со средней дистанции — 71:69. А поскольку «тайм-аутов» у «Русичей» уже не оставалось (их наставник Роман Двинянинов использовал все 3 минутных перерыва во второй половине встречи), Денисов был вынужден атаковать кольцо соперника со своей половины площадки и промахнулся. Так подопечные Евгения Горева праздновали победу — 71:69.

Следует отметить, что при большом количестве потерь мяча (23 против 13 у хозяев), куряне на этот раз здорово атаковали со средней дистанции, реализовав 64,9 % двухочковых бросков (24 из 37).

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Челбаскета» — Иван Евстигнеев (17 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Даниил Кирилюк (12 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 «блок-шота») и Сергей Михалёв (10 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот»), в составе «Русичей» — Геннадий Денисов (16 очков + 1 подбор + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), Денис Ковалёв (11 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача) и Артём Кузьмин (9 очков + 4 подбора + 5 результативных атакующих передач + 1 перехват).

Одержав 6-ю победу при 13 поражениях, «Челбаскет» с 25 очками в 19 матчах занимает 14-ю строчку турнирной таблицы. А «Русичи», потерпевшие 19-е поражение в 19 поединках, с 19 очками остаются на последнем 16-м месте.

В воскресенье, 21 января, в 19:00 «Русичи» будут принимать в Спортивно-концертном комплексе столичный ЦСКА-2 (8 побед, 11 поражений, 27 очков), находящийся на 11-м месте. В субботу, 13 января, «армейцы» у себя в Москве уступили «Университету-Югре» из Сургута — 62:68.