«Локомотив» победил «Нефтехимик» и стал первым участником плей-офф

«Локомотив» победил «Нефтехимик» на своём льду, что вместе с поражением «Витязя» в основное время в матче против «Спартака» сделало клуб из Ярославля первым участником розыгрыша Кубка Гагарина-2024. «Сочи» смог прервать серию поражений благодаря дублю Дмитрия Уткина в матче против казанцев.

4 – 2

Дубль Лихачёва принёс «Локомотиву» победу над «Нефтехимиком»

93.Соколов Дмитрий Г. 55’

«Локомотив» и «Нефтехимик» в прошлых матчах синхронно проиграли. И ярославцы, и нижнекамцы сделали это на домашнем льду и с минимальным счётом. «Локомотив» уступил «Витязю» (1:2), а «Нефтехимик» - «Ак Барсу» (0:1). Первый в сезоне между командами матч был очень важен с точки зрения турнирного положения. Железнодорожники борются за Кубок Континента, а команда из Татарстана – за место в плей-офф.

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин сделал несколько изменений в составе после предыдущей игры. В ворота вернулся Даниил Исаев, место во втором звене занял Даниил Бут, а седьмым защитником стал Алексей Кожевников. Свой сотый матч в КХЛ провёл Ярослав Лихачёв, а 500-й – Рушан Рафиков. У «Нефтехимика» на последнем рубеже оказался Андрей Тихомиров. В первом звене расположились Андрей БелозёровЕвгений МитякинНикита Сетдиков. Встречу пропускал Александр Дергачёв, а свой первый матч за нижнекамцев и в целом в этом сезоне провёл Никита Буруянов

На второй минуте встречи «Нефтехимик» забил. Нижнекамцы успели порадоваться, но тренерский штаб «Локомотива» взял запрос на положение вне игры – и не прогадал. Гол отменили. Ярославцы же ответили двумя бросками Павла Красковского и Мартина Герната – оба раза Тихомиров справился. Позже хозяева получили большинство, однако «Нефтехимик» очень чётко оборонялся. Железнодорожники ничего интересного у ворот нижнекамцев создать не сумели.

Когда «Нефтехимик» заиграл в полном составе, шайба переместилась к воротам Исаева. Классный момент имел Дмитрий Соколов, но в ближнем бою не сумел переиграть вратаря. У гостей здорово ходила шайба по чужой зоне, при этом острые ситуации возникали не очень часто. Самый реальный шанс забить в периоде упустил Александр Полунин – суперспасение совершил Тихомиров

После перерыва «Локомотив» уже куда усерднее принялся за дело. Ярославцы забрали шайбу себе – гостям было очень тяжело проводить смены. Моменты у ворот Тихомирова начали возникать довольно часто. Начало положил Алексей Береглазов – броском со средней дистанции он попал в штангу. Затем дважды за смену атаковал Дмитрий Симашев – классно сыграл вратарь. Гол не заставил себя долго ждать. Максим Берёзкин убежал на свидание с Тихомировым и открыл счёт. Практически сразу же «Локомотив» получил большинство, что позволило удвоить преимущество. Лихачёв отметил голом сотую игру в КХЛ. «Нефтехимик» брал запрос на помеху вратарю, однако шайбу засчитали.

Неудачный запрос обернулся ещё одним меньшинством для гостей. У ворот Тихомирова было жарко – у «Локомотива» возникли проблемы с реализацией. «Нефтехимик» же отвечал редкими контратаками и практически не имел моментов. Второй период и по счёту, и по игре остался за железнодорожниками, но гости сумели выжать из своих шансов максимум. В первом же матче за «Нефтехимик» забил Буруянов. На один гол нижнекамцам понадобилось лишь шесть бросков.

Сразу после перерыва команда Леонтьева добавил. Мог забивать Жан-Себастьен Ди – спас Исаев. Позже опасно атаковал Владимир Брюквин. Гости имели ощутимое преимущество, а «Локомотив» только отбивался. И непонятно, чем бы закончилось давление «Нефтехимика», но он ошибся ближе к середине периода, а Лихачёв оформил дубль. Несмотря на гол Соколова в концовке, ярославцы забили в пустые ворота – шайба на счету Артура Каюмова– довели дело до победы и вновь возглавили Запад.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: –  Сражались до конца с сильным соперником. За счёт небольших собственных ошибок получили голы. Попытались в конце снять вратаря, но неточная передача – и снова пропустили. А так – здорово, сражались всю игру, несмотря на потерю основных игроков – кто по травме, кто – по болезни. Парни растут на глазах. Буруянов? Отлично трудится на тренировках, старается. Но по одной игре рано говорить, он немного сыграл во втором и третьем периодах. Надо посмотреть 5-6 игр. В чём добавить? Всё просто: это реализация моментов. Их много. Нужно иметь больший процент реализации. В меньшинстве нужно ловить шайбы на себя, меньше пропускать. У нас и дух, и характер есть. Все выкладываются на 100%. Ошибка Жукенова? «Локомотив» – опытная и мастеровитая команда. Тут же нас наказали. В своей зоне нельзя так ошибаться. Неудачный запрос? На повторе было видно, что игрок «Локомотива» навалился на ноги вратарю. Не знаю, как это трактовать. По-моему, это блокировка, поскольку он не дал встать нашему вратарю.
Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: — Нервный матч получился. Подпускали Нижнекамск к себе. Удачно забили, наказали за ошибки в третьем периоде. Есть, над чем работать. Думаю, ребята это понимают. Незасчитанная шайба? Не сомневались в этом моменте, поступил сигнал, что нужно брать запрос. У нас не было недонастроя. Это хоккей, недоработка в моментах. Под воротам не отсекли, на себя не поймали. Игра Алексеева? Чтобы оценить, нужно посмотреть игру ещё раз. В конце Дэн здорово сыграл, защитники сменились, он не убежал. Гол Каюмова пришёл с помощью Алексеева. В ключевые моменты он умеет это делать. У него есть игровой интеллект. Мы хотим, что и он, и команда получили его на 100%. Тот момент дорогого стоит. Начало третьего периода? Во втором себя переоценили себя, игра пошла влёгкую. Ввели себя в заблуждение. Нижнекамск быстро привёл нас в чувство. Хорошо, что Ярослав забил. Это хоккей, нужно учиться. Можно много рассказывать, но практический опыт отрезвляет.

Никита Буруянов
Забил гол в первом матче за «Нефтехимик».

Никита Буруянов, нападающий «Нефтехимика»: — Я очень долго ждал дебюта. Морально было непросто выдерживать давление внутри себя. Мне очень повезло удачно войти в игру, попасть в ритм, забить гол. Это очень помогает расслабиться в психологическом плане. В физике нужно набирать. Думаю, что в следующих матчах игра будет всё лучше и лучше. Требования Леонтьева понятны в теории. Много работали с помощью видео. Тренеры объясняли нашу систему. На практике я теперь вижу это и в игре. Кроме того, в похожий хоккей я играл ранее. Мне комфортно находиться в «Нефтехимике». Чего не хватило для победы? Хоккей – это детали, их и не хватило. Матч был ровный – даже несмотря, что бросков до третьего периода у нас было немного. У соперника не было большого преимущества. Но, повторюсь, решили детали. Мы ошиблись, соперник – забил, а мы реализовали меньше своих моментов. Что поменяли перед третьем периодом? Мы обращали внимание на количество бросков. Нам говорили, что нужно создавать моменты. Ярославль, думаю, где-то расслабился. Нам сказали нагнетать, бросать, владеть шайбой в их зоне. От этого и появляются голы.

47.Радулов Александр 38’

«Сочи» после неплохого старта сезона – были даже шесть побед подряд в сентябре – опустился на последнюю строчку Запада и пока не может преодолеть кризис. Матчем против «Ак Барса» команда Дмитрия Кокорева начинала новую домашнюю серию, к игре южане подошли с 15 поражениями подряд, последнее они потерпели от «Металлурга» (1:4). Их отставание от зоны плей-офф составляет 15 очков, и математические шансы попасть в кубковую восьмёрку Запада «леопарды» ещё имеют. Ситуация вынуждает Кокорева «играть» с составом, хотя первые две тройки он оставил неизменными, а вот в третью добавил Амира Гараева и переместил Александра Перевалова, в четвёртую спустил Данила Авершина и Даниила Сероуха. В защите изменений не произошло, в воротах с первых минут появился Никита Богданов.

«Ак Барс», несмотря на статус топ-клуба и более звёздный состав, тоже испытывает проблемы – как ещё назвать седьмое место на Востоке? Правда, плотность в конференции сумасшедшая, и от топ-3 казанцев отделяют пять очков, а «Трактор», «Лада» и «Автомобилист», располагающиеся выше, провели на два, а то и на три матча больше. В Сочи подопечные Зинэтулы Билялетдинова прилетели после минимальной победы в татарстанском дерби над «Нефтехимиком» (1:0) – единственную шайбу забросил Дмитрий Кагарлицкий, а Тимур Билялов в шестой раз в сезоне сыграл на ноль. Главный тренер не сделал ни единого изменения в заявке команды по сравнению с прошлым матчем.

В дебюте игры «Сочи» был чуть мобильнее и больше владел шайбой. Неприятный эпизод случился с Переваловым, которому Дмитрий Юдин в борьбе попал коньком в лицо – молодой форвард южан покинул лёд с рассечением, вернувшись на скамейку команды во втором периоде. У «Ак Барса» основная угроза исходила от первой тройки: мог забивать Вадим Шипачёв после передачи Алексея Марченко, затем уже Александр Радулов выводил Шипачёва на бросок с пятака. При этом Казань допускала удивительные ошибки в обороне – сначала Даниил Журавлёв увлекся атакой, а Юдин столкнулся с линейным арбитром, позволив Дмитрию Уткину убежать в ноль и забить. Чуть позже Шипачёв отдал неудобную передачу Журавлёву в чужой зоне, того напряг Авершин, утащил шайбу к воротам Билялова, где разобрался всё тот же Уткин. На этом оплошности гостей не закончились – Кирилл Семёнов в концовке периода обрезался перед своими воротами, и лишь сантиметры спасли «Ак Барс» от третьего пропущенного гола.

То же самое случилось в эпизоде с броском Николая Чебыкина на старте второго периода – Артемий Князев подарил шайбу Марату Хуснутдинову, который вывел партнёра на идеальную позицию для броска. Одним из немногих, кто продолжал сражаться в составе «барсов», был Билялов, благодаря ему преимущество сочинцев не увеличилось. Хотя моменты хозяева создавали: Сероух продавил Журавлёва и вылез на пятак, Гараев убежал один в ноль. «Ак Барс» допускал очень много атак на свои ворота с численным преимуществом, при этом в чужой зоне казанцы выглядели крайне плохо – на то, чтобы нанести первый бросок в створ во втором периоде, им потребовалось около десяти минут. Неаккуратная смена, когда «Сочи» выскочил три в один, чуть не стоила казанцам очередного гола, в этом эпизоде их спас растянувшийся на линии броска Юдин. Концовка периода осталась за «Ак Барсом», который сумел-таки забить – в большинстве отличился Радулов.

Первая казанская тройка трижды могла сравнять в начале третьего периода: дважды Богданов остановил опаснейшие броски Шипачёва (второй сэйв получился особенно эффектным), а Кагарлицкому не хватило сноровки, чтобы добить в уже пустые ворота с пятака. Почин партнёров поддержали чекеры – Дмитрий Кателевский с метра не попал в створ, когда ему создали все условия для броска. Преимущество «Ак Барса» не вызывало сомнений, главный вопрос – что мешало казанцам играть так, начиная с первого периода? «Сочи» отбивался отчаянно, практически не помышляя о контратаках, но проход Чебыкина с броском в створ стал для хозяев глотком воздуха и позволил им задержаться в чужой зоне. Шипачёв с партнёрами буквально «сидели» на чужих воротах – подключался Князев, с пятака атаковал Радулов: все возможности гостей забить ликвидировал Богданов. Казанцы сняли вратаря, неплохо комбинировали, вот только сравнять не смогли, а Чебыкин поразил пустые ворота – «Сочи» во второй раз в сезоне обыграл «Ак Барс».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: – К сожалению, в первом периоде пропустили две контратаки, и было сложновато пробивать оборону. Мы старались делать всё, что забить – опять одна шайба, никак не можем реализовать те моменты, которые создаём. Поэтому результат не очень хороший, так скажем. Ребята стараются, работают, но чего-то не хватает.
Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»: – Хочу поздравить с долгожданной победой нас всех, болельщиков. Затяжная серия [поражений] была, мы много разговаривали, общались. Это должно было когда-то произойти, но уже в Магнитогорске была видна хорошая игра – что-то мы не забили, но моменты были. В игре с «Ак Барсом» у нас тоже было много моментов. Еще раз команду и болельщиков с победой, парни сражались, отдали всё и играли так, чтобы мы победили. По Перевалову пока точной информации нет, не знаем, что там с глазом – конёк попал в опасное место, к сожалению. Будем надеяться, что всё будет хорошо.