Победа! Хоккейная «Волга» разгромила «Саяны»

Очередным соперником хоккеистов «Волги» стал новичок Суперлиги – абаканские «Саяны». В первом круге ульяновцы сумели одержать гостевую победу, а потому и перед домашним поединком хозяева «Волга-Спорт-Арены» не без оснований считались фаворитами. В итоге, они оправдали свой статус.

Кто на новенького?

«Саяны» отсутствовали в высшем хоккейном обществе с 2013 года, а решение об их возвращении в элиту было принято в середине лета прошлого года. В это время соперники уже вовсю формировали составы, и абаканцам пришлось довольствоваться остаточным принципом. В Суперлигу взяли часть игроков от состава предыдущего сезона и молодых игроков, не подошедших другим клубам.

Например, основной ныне защитник сибирской команды Денис Соловьёв ранее не смог пробиться в основу «Байкала-Энергии» (Иркутск), приезжал на просмотр в «Волгу». Как не трудно догадаться, ульяновскому клубу хоккеист не подошёл.

Из достаточно известных игроков в «Саянах» есть чемпион страны в составе красноярского «Енисея» Артём Варламов, выступавший в Новосибирске и Казани Денис Петров, да опытнейший Роман Козулин. Он – единственный в нынешних «Саянах», кто играл за команду и в предыдущем заходе в Суперлигу.

Отсутствие опыта большинства игроков сказывается на результатах – в проигранном матче с той же «Волгой» в первом круге «Саяны» получили достаточно моментов, для того, чтобы результат оказался иным, а в матче со «СКА-Уральским Трубником» и вовсе произошла катастрофа – сибиряки вели со счётом 4:1 за пятнадцать минут до финального свистка, но умудрились проиграть. Наставник команды Евгений Ерахтин как раз и объяснил это отсутствием опыта и мастерства.

Тем не менее, ко второму очному поединку «Волга» и «Саяны» подошли с разницей всего в одно очко – у ульяновцев, идущих на двенадцатом месте было девять баллов и ни малейшего желания пропускать новичков вперёд. Правда, и выше волжане бы не поднялись – кировская «Родина» убежала в четырёхочковый отрыв, а за победу в хоккее с мячом больше трёх баллов, к сожалению, не дают.

С позитивом

В предыдущем туре ни «Волга», ни «Саяны» побед одержать не смогли. Тем не менее, матчи команды вполне могут занести себе в актив. Правда, не без отсылок к неиспользованным шансам. Ульяновцы смогли найти достойные контраргументы столичному «Динамо» - поражение 6:7 с вернейшим шансом Султана Сырачева спасти игру и визитом губернатора в раздевалку после игры. Абаканцы играли дома с «Байкалом-Энергией», и гости лишь за минуту до конца встречи вырвали ничью. Иначе бы «Саяны» перед игрой в Ульяновске вообще взирали бы на «Волгу» в турнирной таблице сверху вниз.

Ульяновцы вернули в состав пропускавших предыдущую игру из-за болезни Плюху и Краснова, зато лишились Волгужева. В отсутствие лучшего бомбардира инициативу на себя не побоялся взять 19-летний Кирилл Королев.

В самом начале игры он так мощно пробил в штангу, что главный судья уже собирался засчитывать гол – только после совещания с помощником убедился, что мяч отскочил в поле от наружной части каркаса. Ну, а через пару минут «Волга» все же забила - в отсутствие Волгужева пробить пенальти доверили Тарнаруцкому, и Олег не подвёл. Правда, уже через пару минут гости сравняли – игрок «Саян» Дёмин опередил защитников на добивании.

Вскоре «Волга» снова вышла вперёд - Плюха и Тарнаруцкий прочертили геометрически правильную траекторию атаки для Лихачёв. Тому оставалось только забить. Гости вновь сравняли - Толмачёв без помех протащил мяч от центрального круга за линию ворот.

В ВИП-ложе футбольный тренер Сергей Седышев схватился за голову и обратился за разъяснениями к директору Управления спортсооружениями Андрею Савосину. Экс-хоккеист тут же провёл разбор эпизода.

И всё же на отдых команды ушли при счёте 3:2 в пользу «Волги». Это Королёв соорудил «гол в раздевалку». Времени на ответ у сибиряков до перерыва уже не оставалось.

Без пощады

Не прошло и минуты после возобновления игры, как «Волга» забила снова – Тарнаруцкий с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Через пару минут Олег ассистировал Дмитрию Тумаеву, а потом... не забил пенальти. Однако, до счёта 6:2 за десять минут второго тайма ульяновцы счёт всё же довели – Тумаев разыгрался.

В итоге у хоккеиста, до того забившего всего один гол - «хет-трик», а у «Волги» - победа со счетом 8:4. Первый успех после семи неудач. Предыдущий был как раз в гостях у «Саян». Губернатор Алексей Русских, о чьём присутствии на сей раз не объявляли, после матча был замечен на выходе из раздевалки «Волги». Визиты на хоккей с мячом становятся у Алексея Юрьевича традицией?

Почивать на лаврах хоккеистам долго не придётся - уже 18 января в Ульяновск пожалует новосибирский «Сибсельмаш» с экс-наставником «Волги» Сергеем Горчаковым. Его нынешняя команда бьётся за зону «плей-офф». При всём уважении к «Саянам», соперник посерьёзнее.