Взлёт «Магнитки», «Динамо» и «Северстали», падение «Спартака», два фиаско «Торпедо»

Череповчане не отдают соперникам ни одного очка, московские динамовцы забрасывают в среднем по пять шайб за игру, ярославцы упустили шанс стать первой командой, обеспечившей себе место в плей-офф, а магнитогорцы возглавили турнирную таблицу. Обзор наиболее значимых событий прошедшей недели.

Снова смена лидера

Очередной раз произошла перестановка на самом верху общей таблицы чемпионата, причём случилось это не в заочной борьбе, а в непосредственной встрече двух лидеров — «Локомотива» и «Металлурга». Игра получилась результативной, и победу в ней завоевали магнитогорцы — 5:3.

Несмотря на поражение во вторник, в воскресенье «Локомотив» мог стать первой командой, гарантировавшей себе место в плей-офф вне зависимости от всех оставшихся результатов. Для этого ярославцам требовалось победить «Витязь» в основное время. Однако выиграли «витязи», и этот вопрос отложился, как минимум, до следующего вторника.

Без потерь

Андрей Разин вывел «Металлург» на первое место, а его бывшая команда — «Северсталь», теперь под руководством Андрея Козырева — остаётся единственной, обыгрывающей в 2024 году всех подряд в основное время. В первую новогоднюю неделю череповчане победили «Амур», «Витязь» и «Сочи», во вторую — «Куньлунь» (2:1) и СКА (3:2).

Без поражений в новом году идут также московские динамовцы, но они одно очко соперникам всё же отдали, обыграв «Спартак» в овертайме.

Заколдованный центр

А «Спартак», совсем недавно лидировавший в чемпионате, наряду с аутсайдером «Сочи» не одержал в 2024 году ни одной победы. Красно-белая серия поражений, начавшаяся ещё в декабре, насчитывает уже шесть матчей. Помимо очков теряют спартаковцы и кадры, и конкретно место первого центра стало каким-то заколдованным. В середине ноября выбыл из строя Иван Морозов. В декабре на его роль был рекрутирован Михаил Мальцев, вскоре сломавший руку. В игре против СКА место в центре ударной тройки занял Андрей Локтионов — провёл всего четыре смены общей продолжительностью менее трёх минут, и тоже травмировался. На следующий матч, против «Металлурга», Алексею Жамнову пришлось переквалифицировать в центрфорварды крайка Александра Беляева, а в третьем периоде, после перестановок — Анселя Галимова. Перестановки же были связаны с тем, что получил повреждение другой игрок первого звена, Павел Порядин.

Андрей Локтионов. Фото: Юрий Кузьмин

После игры Жамнов отметил, что повреждение Порядина — не критичное. Это, конечно, хорошая новость. Но проблема с центрами всё равно остаётся.

Два разгрома

У «Торпедо» (схожего по стилю со «Спартаком») похожие проблемы. Травм там поменьше, но на результаты они тоже влияют весьма сильно. На минувшей неделе нижегородцы потерпели два натуральных разгрома — 2:7 от ЦСКА и 1:6 от московского «Динамо», причём в обоих случаях крупный счёт был достигнут ещё до третьего периода.

В промежутке между этими двумя матчами торпедовцы победили минское «Динамо». Которому тремя днями ранее проиграли — пусть и не разгромно, но тоже довольно чувствительно — 2:5.

Хет-трики

В обоих матчах нижегородцы ещё и подарили соперникам по хет-трику. У ЦСКА трижды отличился Сергей Плотников, у «Динамо» — Седрик Пакетт. У Плотникова это второй хет-трик за карьеру в КХЛ, у Пакетта — первый. Необходимо также отметить, что Пакетт после Нового года забивает во всех матчах подряд; сейчас его голевая серия составляет пять игр.

В активе динамовцев на этой неделе даже два хет-трика: четырьмя днями ранее Джордан Уил отправил три шайбы в ворота «Сочи».

А вот в дерби с ЦСКА четыре гола забили четыре разных хоккеиста, так что перед соперниками «Динамо», можно сказать, не стоит задача закрывать какого-то конкретного снайпера, так как угроза исходит буквально от всех.

Бомбардир 2024 года

Напомним, что динамовцы завершили 2023 год двумя «сухими» поражениями (0:4 от «Лады» и 0:2 от «Локомотива»), за которые сейчас отводят душу. На первой январской неделе они забросили десять шайб в двух матчах, на второй — 15 в трёх. И больше половины этих голов забиты при непосредственном участии Никиты Гусева — который, пока за лидерство в гонке бомбардиров соревновались Николай Голдобин, Рид Буше и Владимир Э. Ткачёв, как-то «незаметно» обошёл всех троих (и также «незаметно» динамовцы обошли ярославцев и возглавили Западную конференцию).

Всего в пяти играх Никита настрелял 14 (3+11) очков, причём в трёх встречах набирал не менее трёх.

«Сухая» серия

Возвращаясь к «Северстали» — обыгрывающей всех, несмотря на травмы первого и второго вратаря. В пятницу череповчане победили «Куньлунь», но за минуту и 15 секунд до сирены всё же пропустили гол, который для Александра Самойлова стал первым за карьеру в КХЛ. До этого он отыграл без пропущенных шайб 143 минуты и 12 секунд; распечатал Александра Джемел Смит.

Рекорд по продолжительности «сухой» серии с начала карьеры был установлен неделей ранее Павлом Мойсевичем из СКА, и составил 242 минуты и 55 секунд.

Две вехи Ковальчука

Результат Мойсевича является ещё и лучшим в текущем сезоне. И погоню за ним устроил партнёр Павла по СКА Никита Серебряков. По ходу этой погони он установил личный рекорд (207 минут и 18 секунд), но до результата Мойсевича не дотянулся. Помешал ему Илья Ковальчук, отметивший сразу два юбилея: этот гол стал для него двухсотым в чемпионатах России, и четырёхсотым очком в КХЛ.

40-летний Ковальчук, вернувшийся в большой хоккей после полуторагодичной паузы, в семи матчах забросил три шайбы и отдал голевую передачу. И в пяти последних играх проводил на льду более 15 минут.

Веха Радулова

Достиг круглого числа и Александр Радулов. В двух последних матчах казанцы забрасывали всего по одной шайбе, и в обоих случаях Александр выступил ассистентом. Теперь в активе Радулова 450 голевых передач, и это третий показатель в истории Лиги. Больше только у Вадима Шипачёва (622) и Сергея Мозякина (509).

Ближайший преследователь из действующих игроков — Никита Гусев, у которого 368 передач.

Каре Горшкова

Перед началом сезона Александр Горшков занимал второе место в списке лучших бомбардиров за всю историю «Адмирала», и был третьим по количеству проведённых матчей, заброшенных шайб и результативных передач. Теперь Александр все четыре списка возглавляет; последним пало ассистентское достижение Джонатона Блума. В послужном списке Горшкова 270 матчей и 111 (49+62) набранных очков за «Адмирал».

Для «флэш рояля» Горшкову нужно ещё переписать на себя клубный рекорд по совокупному показателю «плюс/минус», и это вполне реально. У лидера — Яна Колажа — он составляет +23, у Александра (разделяющего второе место с Ильёй Зубовым) — +19. Другое дело, что в отличие от всех остальных показателей, «плюс/минус» — категория не обязательно накопительная: он может как увеличиваться, так и уменьшаться. Так что — реально, но не гарантировано.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Континентальная хоккейная лига», подробнее в Правилах сервиса