Спортивный разряд: нокауты от россиян, старт Медведева и Рублева на Australian Open

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

Даниил Медведев и Андрей Рублев — два сильнейших российских теннисиста — не без проблем преодолели стартовый круг на Открытом чемпионате Австралии. Третья и пятая ракетки мира встретились с соперниками, которые находятся гораздо ниже их в рейтинге. Однако Медведеву пришлось отыгрываться по ходу встречи, а Рублев уступил сразу две партии.

• Оппонентом Медведева по первому поединку на турнире «Большого шлема» в Мельбурне стал француз Теренс Атаман, пробившийся на Australian Open через квалификацию. Игрок занимает лишь 145-ю строчку в рейтинге ATP. Но в первой партии огромной разницы в статусе теннисистов заметно не было.
  • Россиянин первымВыиграл гейм на подаче соперника"> реализовал брей-пойнт. И даже вел в стартовой партии со счетом 5:3, но потом француз дал Медведеву отпор. Атаман воспользовался ошибками соперника и сравнял счет по геймам. А затем вновь навязал борьбу на подаче фаворита и выиграл первый сет.
  • Вторая партия началась с затяжного гейма. Явно очень недовольный итогами первого сета Медведев вцепился в шанс сделать брейк как можно быстрее. Француз сопротивлялся 18 минут, но отдал свою подачу. А затем россиянин взял еще три гейма подряд и в результате вторую партию.
  • В третьем сете у француза начались судороги. Атаману тяжело было подавать и передвигаться по корту. Медведев без серьезного сопротивления выиграл эту партию. А в начале четвертого сета соперник россиянина сообщил, что отказывается от продолжения борьбы.
  • Вторая ракетка страны Андрей Рублев, которому теннисные эксперты прочат выход в четвертьфинал, и вовсе едва не завершил выступление в Мельбурне в первом круге. В поединке с бразильцем Тьяго Уайлдом (78-я ракетка планеты) россиянину понадобились все пять партий для победы.
  • Первые два сета матча, хоть и без тотального доминирования, но все же проходили под контролем Рублева. Россиянин взял их со счетом 7:5, 6:4, и оставалось справиться с латиноамериканцем еще в одной партии. Но Уайлд выиграл две партии подряд, заставляя трибуны аплодировать после некоторых розыгрышей. В пятом сете все решилось на тай-брейке, который Рублев выиграл со счетом 10:6, после чего сразу свалился на спину.

Счет

182 — столько точных ударов нанес Артур Бетербиев в титульном поединке с Каллумом Смитом. Россиянин отправил оппонента из Великобритании в нокаут и оставил у себя три чемпионских пояса в полутяжелом весе.

Каллум Смит (слева), Артур Бетербиев (справа)
  • Поединок прошел в Квебеке и был для 38-летнего Бетербиева домашним. У спортсмена помимо российского есть еще и канадское гражданство. На кону были титулы чемпиона мира по версиям WBO, WBC и IBF. Тремя поясами в полутяжелом весе Бетербиев владеет с июня 2022 года.
  • В букмекерских конторах россиянин считался фаворитом. Неожиданностей не произошло. В итоге в каждом раунде Бетербиев превзошел британца по точным ударам.
  • Периодически россиянину удавались прижимать соперника к канатам и чередовать джебы с хуками. Лицо Смита со временем покрылось ссадинами, а сам спортсмен перестал твердо стоять на ногах.
  • Подавляющим преимущество Бетербиева над противником стало в седьмом раунде, когда все и закончилось. Очередная серия ударов россиянина у края ринга завершилась падением британца. Смит, свалившись на канаты, буквально сполз на настил. Оппонент россиянина смог подняться, но в тот момент больше напоминал не претендента на чемпионский титул, а кандидата на звание самого активного участника новогоднего корпоратива.
  • Через несколько секунд ситуация повторилась. Бетербиев обрушил на соперника очередную порцию выстрелов с обеих рук, Смит вновь упал и на этот раз продолжить поединок не смог.
  • У Бетербиева теперь 20 побед. Все они досрочные. Россиянин до сих пор не потерпел в профессиональном боксе ни одного поражения. Следующим его боем, как ожидается, станет поединок за звание абсолютного чемпиона мира против другого россиянина Дмитрия Бивола.
  • Потенциальный противник Бетербиева недавно защитил титул сильнейшего в своей категории по версии WBA и добавил к нему еще один — от IBO. Таким образом, победитель боя получит в свое распоряжение все престижные пояса в полутяжелом весе. Сейчас представители Бивола и Бетербиева находятся на стадии переговоров.
Дмитрий Бивол

Апсет

Россиянин из нижегородского футбольного клуба отправится в европейский чемпионат. Играть за рубеж уедет уроженец Москвы Эдгар Севикян. Полузащитник сменит середняка премьер-лиги «Пари НН» на «Ференцварош» — самый титулованный клуб Венгрии и действующий чемпион страны. Это первый в текущее зимнее трансферное окно переход футболиста с российским паспортом из РПЛ в команду из Европы.

Эдгар Севикян
  • Руководство клуба из Нижнего Новгорода уже сообщило, что сумма сделки должна составить €1,1 млн. Для завершения трансфера осталось окончательно согласовать все условия с коллегами из Будапешта. После этого Севикян поедет на медосмотр в «Ференцвароше».
  • Россиянина, выступающего за сборную Армении, судя по сообщениям профильных СМИ, планировал зимой купить лидер чемпионата России «Краснодар». А о варианте с отъездом в Венгрию до минувшей недели не писали даже футбольные инсайдеры.
  • Эдгар Севикян в нынешнем сезоне забил четыре года за «Пари НН». По этому показателю он не входит даже в 15 лучших игроков РПЛ. Примечательно, что несколько лет назад футболист уже выступал в Европе. Полузащитник провел один матч за испанский «Леванте», после чего вернулся в Россию.
  • Не так давно команду «Ференцварош» возглавлял бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Он занимал пост с декабря 2021 года и выиграл с клубом из Будапешта несколько трофеев, включая национальный кубок и золотые медали первенства. Летом 2023-го Черчесов был уволен с должности после поражения «Ференцвароша» в квалификации Лиги чемпионов.

Хайлайт

Бетербиев не единственный российский спортсмен, отправивший соперника в нокаут в минувшие выходные. На турнире UFC (Ultimate Fighting Championship) в Лас-Вегасе боец смешанных единоборств Магомед Анкалаев двумя мощными ударами лишил бразильца Джонни Уокера шансов на победу.

• Решающий момент настал во втором раунде. Анкалаев дважды пробил Уокера по лицу с правой. Один хук сбил бразильца с ног, а второй, контрольный, заставил рефери остановить поединок и объявить россиянина победителем.
  • В каком-то смысле для Уокера это был матч-реванш. Хотя формально бразилец россиянину никогда не проигрывал. Соперники встречались недавно, в октябре прошлого года. В первом раунде бой был прерван после того, как Анкалаев ударил бразильца коленом в лицо. Сделал он это с нарушением, в тот момент, когда Уокер находился на трех точках опоры. Это запрещено правилами. В результате поединок был признан несостоявшимся.
  • Всего, включая матчи с Уокером, на счету Анкалаева теперь 13 поединков на турнирах Ultimate Fighting Championship. Из них он выиграл десять, а уступил лишь раз, в дебютном бою в UFC еще в 2018 году. Самый важный в карьере россиянина поединок состоялся год назад. Тогда Анкалаев впервые претендовал на чемпионский титул и выстоял все раунды против обладателя пояса поляка Яна Блаховича. Судьи в итоге зафиксировали ничью.

Анонсы

• 17 января Даниил Медведев сыграет матч второго круга Australian Open против финна Эмиля Руусувуори.
  • 20 января «Реал Сосьедад» с россиянином Арсеном Захаряном встретится с «Сельтой» в рамках футбольного чемпионата Испании.

Фото обложки: Patrice Laroche / Zuma / TASS; Ma Ping / XinHua / Globallookpress