Казахстанские спортсмены покорили Азию: золото, серебро и путевки на Олимпиаду

Яркие победы казахстанских спортсменов на прошлой неделе

Спортивная стрелба: На чемпионате Азии по стрельбе, который в эти дни проходит в Джакарте, Индонезия, спортсмены сборной Казахстана завоевали две путевки на Парижскую Олимпиаду и 3 золотые, 1 серебряную, 2 бронзовые медали первенства Азиатского континента, передает DKNews.kz.

Среди наших соотечественников в спортивной стрельбе на 3 позиции по 50 метров Александра Ле и на 25 метров из скорострельного пистолета Никита Чирюкин завоевали олимпийские путевки. Н.Чирюкин в своей программе завоевал высшую награду.

Также чемпионкой в стрельбе из винтовки на 50 метров стала Арина Алтухова (626,8 очка), бронзовую медаль завоевала Александра Ле (618,4 очка). Именно в этой программе Казахстан завоевал золотую медаль. А в стрелбе с пистолетом на 25 метров Никита Чирюкин с 568 очками замкнул тройку лидеров и довел количество медалей в Джакарте до двух. В стрельбе из винтовки на 3 позиции по 50 метров сборная заняла 2-е место. Сейчас у национальной сборной 5 путевок на Олимпиаду. Их выиграли Ислам Сатпаев, Арина Алтухова, Константин Малиновский, Александра Ле и Никита Чирюкин.

Чемпионат Азии в столице Индонезии завершится 18 января.

Борьба: На международном рейтинговом турнире по борьбе в Загребе, столице Хорватии, наши земляки завоевали одну серебряную медаль. В соревнованиях по вольной борьбе  Азамат Даулетбеков (86 кг) в отборочном раунде победил спортсмена из Индии Депака Фуния, украинца Валентина Баби, грузинца Евсема Швелидзе, израильтянина Филипа Файнсилбера в полуфинале, а в финале стал серебряным призером соревнований, уступив болгарскому борцу Магомеду Рамазанову.

Хоккей с шайбой: Отечественная команда «Номад», выступавшая на континентальных кубковых играх, стала победителем международного турнира. Наши земляки соревновались в мастерстве с клубами «Кардифф Девилз» (Уэльс), «Катовице» (Польша) и «Хернинг Блю Фокс» (Дании).

Отметим, что в этом турнире команда из Казахстана побеждает во второй раз. Ранее кокшетауский «Арлан» стал победителем этого соревнования в 2019 году.

Пара таеквондо: В соответствии с квалификационным регламентом Паралимпийских игр в категории К44 в весе 80 кг Нурлан Домбаев, в весовой категории +80 кг Нышан Омирали и Камила Досмалова в весовой категории -57 кг завоевали путевки на Паралимпийские игры в Париже.

Велоспорт: На мировом первенстве по велоспорту Virtus Cycling World Series 2024 в Балларате, Австралия, наш соотечественник Дастан Ордабай завоевал 2 золотые медали на двух разных дистанциях. Параатлет Дастан со спецификой аутистического спектра ii-3 завоевал первое место в индивидуальной гонке на время на дистанции 18,8 км и в соревновании на дистанции 5,5 км критериум.