ХК «Норильск» одержал победу над новокузнецким «Металлургом»

Богдан Потехин стал героем буллитной серии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – ХК «Норильск» поздравил своих болельщиков с окончанием полярной ночи победой над новокузнецким «Металлургом». Богдан Потехин стал героем буллитной серии – северяне выиграли со счетом 2:1.

К отчетному матчу «Норильск» подошел, имея в своем активе всего три победы в десяти встречах, а также всего с одной викторией на своем льду в шести играх. Проблемы с набором очков у северян начались аккурат с наступлением в городе полярной ночи, а потому победа по ее окончании выглядит символичной.

«Проиграть такой матч при таком количестве игровых моментов – конечно, надо было их использовать, – посетовал после матча главный тренер «Металлурга» Равиль Хайдаров. – Я думаю, что при соответствующей работе, когда команда работает и тренируется, мы переломим эту ситуацию. В общем, самое главное, что есть игра, есть моменты. Ребят немного жалко, конечно, потому что проиграли. Но все придет».

Наставник «медведей» Айдар Мусакаев серьезно перетряхнул состав после пятничного поражения от «Динамо-Алтай», вернув в заявку Ивана Косоренкова, Олега Попова и Вячеслава Коротина. Последний занял привычное место в тройке Вячеслава Скобелева и Михаила Варнакова, Никита Колесников вернулся к своим классическим партнерам Даниле Дяденькину и Владиславу Калетнику, а Богдана Потехина поставили в первое игровое сочетание к Вячеславу Литовченко. Первым центром стал Константин Хремкин, а место в воротах с первых минут занял Матвей Ботов.

Однако 37-й номер «медведей» провел на льду всего лишь 1 минуту 51 секунду, после чего покатил на лавку – голкиперу «Норильска» потребовалась замена лезвия конька. На смену Ботову вышел Кирилл Устименко.

«Там конек сломался просто. Заменили его, но уже не стали менять обратно вратарей – Устименко нормально вошел в игру, хорошо. А так, он готовится к следующей игре, возможно, сыграет», – прокомментировал эпизод Мусакаев.

Соперники обменялись несколькими опасными моментами в первом периоде, но лишь один бросок достиг цели. Лучший бомбардир «Норильска» Никита Колесников набросил от синей линии, и шайба оказалась в сетке. Таким образом, самый результативный игрок «медведей» прервал свою безголевую серию, которая длилась с 6 декабря.

«Медведи» и «сталевары» идут по сезону, показывая хороший процент реализации лишнего, но при этом серьезно уступая другим командам по игре в меньшинстве. По последнему статистическому компоненту северяне перед игрой занимали 23-ю строчку, в то время как их соперники и вовсе обосновались на 26-й позиции. Тем не менее, несмотря на обилие удалений с обеих сторон, зрители увидели лишь один гол в большинстве – на излете последней минуты второго периода разящую контратаку завершил Данил Савунов.

«Видимо, мы изучали «Норильск», «Норильск» изучал нас. Наверное, этот фактор и сыграл свою роль», – поделился своим мнением об игре в неравных составах Хайдаров.

«Металлург» перебросал «Норильск» 20:3 во второй трети, но блестящая игра Устименко стала ключевым фактором этого отрезка.

После безголевого третьего периода встреча ушла в овертайм, где все решил Богдан Потехин. В конце ноября 92-й номер хозяев реализовал три буллита из трех в матче против «Бурана», а на этот раз реализовал две попытки из четырех – на одном броске у Богдана сошла с крюка шайба, а на другом он угодил в штангу.

«Опыт, мастерство, взрослый хоккеист, довольно мастеровитый спортсмен. Наверное, это сказывается. Стоит ли ему открыть свой мастер-класс? Почему бы и нет? Пускай организовывает для всех в свободное время», – сказал Мусакаев с улыбкой.

«Норильск» впервые в истории одержал победу в серии бросков на своем льду.

«Сложный матч, нужная для нас победа, – подытожил Мусакаев. – Неплохо начали первый период, хорошо провели его, второй период немного сбились на какую-то игру без ворот, проиграли все-таки второй период, получили гол в меньшинстве. Не очень хорошо сработало большинство, плохо даже, тем не менее молодцы ребята, справились. И здорово Устименко вошел в игру – молодец. И все молодцы ребята, выиграли».

Норильчане завершат январскую домашнюю серию во вторник, 16 января. Соперником «медведей» станут «Омские крылья». Встреча пройдет во Дворце спорта «Арктика». Начало в 19:00 по местному времени.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что «заполярные медведи» уступили действующему чемпиону.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.