«Магнитка» забросила шесть «Спартаку», «Салават Юлаев» переиграл «Куньлунь Ред Стар»

Дневные матчи 14 января прошли в Москве и Подмосковье – «Спартак» принимал «Металлург» и пропустил шесть шайб, «Салават Юлаев» в Мытищах взял реванш у «Куньлунь Ред Стар» за недавнее поражение в Уфе.

22.Юров Данила 57’

«Спартак» подошёл к игре против лидера Востока с пятью поражениями подряд. У «Металлурга», напротив, настроение было явно отличным — три победы кряду и серия из семи матчей с набранными очками.

Место центра первого звена у красно-белых на сей раз досталось Александру Беляеву, а вот Александр Бурмистров, начинавший матч против СКА в ударной тройке, теперь центрил Анселя Галимова и Максима Цыплакова. В четвёртую тройку «Спартака» Алексей Жамнов назначил молодых парней из ВХЛ — Егор Чезганов, дебютировавший в сезоне КХЛ Демид Мансуров и Максим Кровяков. У «Металлурга», несмотря на успехи в прошлых матчах, перестановок тоже хватало. В состав вернулись Робин Пресс и Александр Петунин, во второй раз в карьере в состав основы попал 17-летний защитник Александр Сиряцкий. Обе команды изменили стартовых вратарей. Последний рубеж «Спартака» защищал Патрик Рибар, «Металлурга» — Илья Набоков.

Хорошие скорости, множество атак — обе команды здорово смотрелись в первом периоде, делая ставку на открытый хоккей. В середине периода «Спартак» остался в меньшинстве из-за нарушения Павла Порядина. И  «Магнитка» в эти две минуты была очень хороша! Самый реальный шанс отправить шайбу в ворота получил Никита Михайлис, который здорово открылся под передачу на дальней штанге, но всё же Рибар и компания устояли. За двадцать минут команды так и не смогли отличиться — в целом игра была равна, но «Спартак» гораздо чаще попадал в створ ворот (22-11) при примерно равной бросковой активности (29-24).

На старте второго периода «Спартак» поиграл в большинстве, но безрезультатно. А так только Пресс вернулся в игру, забивать начала «Магнитка». Счёт открылДанила Юров, а уже через пару минут Денис Зернов укрепил преимущество гостей. Ко всему этому «Металлург» добавил ещё и гол в большинстве — Даниил Вовченков середине периода сделал счёт 3:0.

Начало третьего периода получилось разочаровывающим для болельщиков «Спартака». Михаил Чайковски получил штраф и «Металлургу» потребовалось меньше минуты, чтобы реализовать численное преимущество. Игорь Гераськин передачей нашёл Михайлиса, то приблизился к ворота Рибара и бросил под перекладину. Вскоре Николай Голдобин отквитал одну шайбу — этот гол стал 179-м для «Спартака» в сезоне, столько красно-белые ещё не забрасывали за одну регулярку.

Впрочем, рекорд «Спартаку» мало что дал в этом матче. На гол Голдобина ещё одной шайбой ответил Михайлис, а на последних минутах команды снова обменялись шайбами — Юров оформил дубль, а окончательный счёт установил Максим Цыплаков.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Начало было не очень, в первом периоде лучше играл «Спартак». На второй период вышли собранными, забили хорошие голы, большинство вовремя сработало. В третьем тоже правильно сыграли. Сыграет ли Юров в первом звене? У меня нет такого принципа — первое, второе, третье, четвертое. Я стараюсь делать пятёрочки ровными. Он на ведущих ролях, а какое звено — без разницы.
Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»:  — Как сыграл Беляев в центре первого звена? Неплохо, но поймите, что это всего лишь игра. Должно возникнуть какое-то взаимпонимание, на это нужно время. Какое-то время смотрелся неплохо, потом решили Анселя (Галимова) туда ввести. Ребята, которые приехали из Воскресенска — тоже хотели посмотреть, как их использовать. Отсутствие Филина и Рукавишникова? Заболели. Варюшкин тоже заболел, есть ещё «перспективы» У нас эпидемия? Не знаю. Может, какой-то вирус, я пока держусь (смеётся).

Данила Юров
Дубль, результативная передача, 10/14 на точке.

Никита Михайлис
Две заброшенные шайбы.

Игорь Гераськин
Результативная передача, набрал очки в пятом матче подряд.

65.Ефремов Владислав 59’

Второй раз за неделю «драконы» встречались с «Салаватом Юлаевым». В первом матче «Куньлунь Ред Стар» сотворил сенсацию, впервые с 2017 года обыграв в Уфе башкирскую команду.

К ответной встрече в Мытищах «юлаевцы» произвели несколько перестановок: в первом звене вместо получившего повреждение Джошуа Ливо сыграл Николай Кулёмин,восстановившийся Сергей Шмелёв вернулся в привычное сочетание к Егору Сучкову и Александру Шарову, а пару защитнику Михаилу Науменкову составил Николас Мелош, пропускавший прошлый матч с «Нефтехимиком». Четвёртую игру подряд ворота был призван защищать 37-летний Илья Ежов, подменяющий Александра Самонова.

Что касается ростера хозяев площадки, то главной новостью стало появление в стартовом составе голкипера Джереми Смита, в последний раз игравшего 6 января против против московского «Динамо». На фланге третьего звена вышел Нолан Мойл, а другой нападающий Остин Вон встречу пропускал.

На первых минутах периода уфимцы полностью доминировали на льду, организовав при игре в меньшинстве красивую шайбу защитника Никиты Зоркина. Прекрасную возможность отыграться упустил нападающий «драконов» Тайлер Вон, но в том моменте нужно отметить блестящие действия Ежова. Спустя некоторое время уфимец Сергей Шмелёв в большинстве закрепил преимущество – шайба зашла в ворота от конька защитника Джейка Челиоса. Игроки гостей продолжили гнуть свою линию, и Кулёмин точно попал в ближний угол, после чего Смита сменил Мэтт Джурусик, а главный тренер «драконов» Виктор Игнатьев взял тайм-аут. В концовке периода «Салават Юлаев» усложнил себе жизнь необязательными удалениями: сначала Джемел Смитзабил Уфе при игре «5 на 3», а затем очередное большинство реализовал Тайлер Граовац, приблизив команду к камбэку на расстояние вытянутой руки.

Уже на старте второй двадцатиминутки защитник «Салавата Юлаева» Павел Коледов мощно щёлкнул от синей линии: снаряд от штанги отскочил в ногу голкиперу «драконов», а затем и в ворота – 2:4. По ходу периода небольшой заварушкой отметились нападающие соперников Брэндон Макмиллан и Александр Шаров. Арбитры быстро погасили «пожар», после чего хоккеисты отправились в штрафные боксы.

В заключительном игровом отрезке форвардов «Куньлунь Ред Стар» Мойла и Лукаса Локхарта подвела реализация, а вот бросок у Макмиллана удался – хозяева вернули интригу за пять минут до окончания основного времени. В концовке «драконы» попытались сравнять счёт, сняв вратаря, но упустили Владислава Ефремова, который и поставил точку в этом результативном матче.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: – Хочу поздравить наших болельщиков с победой! Не знал, что у нас их так много в Москве. Ребята приехали за нас поболеть. Что касается матча, то мы играли отрезками. Поведя в счёте 3:0, начали совершать невынужденные удаления, из-за чего у нас стали возникать трудности: «Куньлунь Ред Стар» вернулся в игру. Хотелось бы, чтобы играли более ровно, более чётко с нашей стороны проходила игра. Мы не можем играть волнами, мы должны играть стабильно. Как себя чувствует Самонов? Пока не знаем, когда его ждать. Александр чувствует себя лучше и выглядит уже хорошо. Когда ждать Кузьмина? В прошлом матче с «Куньлунем» Глеб получил повреждение, которое находится в больном месте. Поэтому я не думаю, что он сыграет в Астане. Сыграет ли Ливо в следующих матчах в этой поездке? Надеемся, что сыграет. Опять же, хотим, чтобы он вышел играть, будучи более-менее здоров, когда он сможет помогать команде. Определённой даты я вам сказать не могу.
Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»: – Не очень удачно для нас сложился первый период. Сделали пару ошибок на ровном месте и дали возможность «Салавату Юлаеву» повести в счёте. Получилось, что всю игру нам пришлось догонять. Где-то мы были рядом, счёт был 3:2, была возможность сравнять. В начале второго периода совершили непростительную ошибку. Нам пришлось догонять уже две шайбы. Концовка игры получилась драматической: «6 на 5» мы играем уже не первую игру…Догоняли, догоняли, но догнать не смогли. Положа руку на сердце хочу сказать, что в третьем периоде у соперника было огромное количество возможностей увеличить счёт, и только благодаря игре нашего вратаря Джурусика, он держал нас в игре на последних минутах, дал нам возможность поменяться на шестого полевого игрока. Можно ли сказать, что не угадали с Джереми Смитом? Если честно, мы не гадаем. У нас есть определённый план, которым занимается тренер вратарей Владимир Куликов, голкиперы об этом плане знают. Не совсем согласен с тем, что Смит не вошёл в игру. До того момента, пока мы его не поменяли, он сделал два-три сэйва, вытащил шайбу с верхнего угла – супер! Да, возможно, третий гол был таким, который вратарь должен ловить. Его замена произошла не по причине того, что он не вошёл в игру. Просто, когда ты проигрываешь 3:0, нужно что-то менять. Я взял тайм-аут, было принято решение поменять его на Джурусика. Ребята немножко преобразились и первый период вместо 0:3 закончили 2:3. Мы вернулись в игру, был всего один гол разницы.