Рокировка СКА и «Спартака», два юбилея Ковальчука, первый пропущенный гол Самойлова

KHL.ru рассказывает о наиболее ярких событиях прошедшего дня.

Поменялись местами

По итогам пятницы поменялись местами в таблице «Нефтехимик» с «Амуром» (9-10 на Востоке), «Трактор» с «Автомобилистом» (4-5 на Востоке) и СКА со «Спартаком» (3-4 на Западе), причём питерцы с москвичами произвели рокировку в личной встрече, что ценно вдвойне. Больше половины матча, при в целом вполне равной борьбе, армейцы вели с минимальным преимуществом, а потом в течение двух микро-отрезков — первый занял 38 секунд, второй 23 — превратили счёт в разгромный.

Юбилеи

В третьем периоде спартаковцы сделали счёт несколько более приличным и соответствующим игре. Одну из двух шайб забросил Илья Ковальчук — для него она стала двухсотой в чемпионатах России и одновременно четырёхсотым очком, набранным в КХЛ. А ассистировавший ему Николай Голдобин отдал сотую передачу за карьеру в КХЛ. Ранее в том же матче аналогичного достижения добился Артём Земчёнок.

А в Челябинске Александр Радулов отдал 450-ю передачу в КХЛ.

«Сухие» серии

Хотя на общий результат матча гол Ковальчука не повлиял, он, надо полагать, огорчил Никиту Серебрякова, имевшего в активе неплохую «сухую» серию. В итоге она составила 207 минут и 18 секунд — это второй показатель текущего сезона. А рекорд сезона принадлежит сменщику Никиты, Павлу Мойсевичу — 242 минуты и 55 секунд.

Также оборвалась менее продолжительная, но при этом более примечательная, серия Александра Самойлова. Он не пропускал шайб на протяжении 143 минут и 12 секунд — и в настоящее время, и с начала сезона, и даже с начала карьеры в КХЛ. Распечатал его Джемел Смит, и, наверное, самое обидное, что продержаться до финальной сирены Александру оставалось всего минуту с небольшим.

Просто «сухарь»

Отметим и Андрея Тихомирова, отразившего все 26 бросков от хоккеистов «Салавата Юлаева». Для него этот «сухарь» — одиннадцатый в карьере и первый в нынешнем сезоне. Последний раз он сохранил свои ворота в неприкосновенности почти год назад — в феврале 2023.

Повторение рекорда

От «сухих» серий — к результативным. Рид Буше и Никита Коростелёв набрали очки в четвёртой игре подряд, Арсений Грицюк — в шестой. Буше, кроме того, повторил клубный рекорд «Авангарда» по количеству очков, набранных за один регулярный чемпионат (61). Ранее этим достижением единолично владел Роман Червенка.