«Нефтехимик» дома победил «Салават Юлаев», «Куньлунь» проиграл в гостях «Северстали»

«Сухая» серия Александра Самойлова прервалась, что не помешало «Северстали» победить, а Андрей Тихомиров отыграл «на ноль» против «Салавата Юлаева».

2 – 0

«Нефтехимик» третий раз подряд обыграл «Салават Юлаев»

Уфа

Морозным январским вечером нижнекамцы принимали «Салават Юлаев», который уже обыгрывали в двух из трёх предыдущих встреч.

Глобальные перестановки затронули состав «Салавата Юлаева». Дебютировал нападающий Денис Орлович-Грудков, последний раз выступавший в КХЛ в марте 2020 года, и вернулся в состав Евгений Тимкин.
Ворота «Нефтехимика» вышел защищать Андрей Тихомиров, а тринадцатым нападающим стал 21-летний Григорий Селезнёв.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: — Мы владели инициативой, контроль шайбы был наш, но не смогли преодолеть оборону нижнекамцев. Очень плотно они работали на своём «пятаке», не пускали туда наших нападающих. У нас была хорошая возможность сейчас проверить Орловича-Грудкова. Мы знали, что столкнёмся с хорошей обороной, хотели посмотреть, на что он способен. Для Дениса было непривычно, что скорости здесь немного повыше, больше единоборств, но, в принципе, он не стушевался и показал, что может играть в КХЛ.

Уфимцы были заметнее в атаке в первом периоде, но реализация оставляла желать лучшего.
На первых минутах второго отрезка Жан-Себастьен Ди изыскал возможность открыть счёт при игре в большинстве, отправив шайбу с пятака в ближний угол. Гости ответили попаданием в каркас ворот. Спустя несколько мгновений Герман Точилкин чуть было не обокрал Илью Ежова, а затем в средней зоне вспыхнула драка между Ильёй Пастуховым и Никитой Зоркиным, добавившая всем хоккеистам эмоций.

В заключительном периоде хозяева грамотно выстроили оборонительные редуты, выстояли в меньшинстве, а затем Егор Корбит забросил вторую шайбу.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: — Такая тяжёлая победа, но она очень ценная, потому что соперники сразу предложили высокий темп игры. Мы приняли этот бой и выдержали. В конце, конечно, тяжеловато было, когда пошли удаления. Столько блоков, столько помощи, плюс Андрей Тихомиров здорово в воротах отыграл, оставил их в неприкосновенности. Вся командная работа дала очень нужный результат. По накалу сегодняшний матч был просто шикарным. Не знаю, как зрителям, а нам, со скамейки, было приятно смотреть и радоваться, как наши парни растут на глазах, держат удар и добиваются нужного результата. Ребят с победой, они сегодня герои!

48.Смит Джемел 58’

«Куньлунь Ред Стар» прибыл в Череповец из Уфы, где обыграл «Салават Юлаев», прервав затяжную серию поражений. Китайцы начали выезд ещё в конце прошлого года, и остановка в Череповце стала для них последней перед домашней серией.
«Северсталь», напротив, на следующей неделе отправится на первый в этом году выезд. Домашняя серия откровенно ладится — не без сложностей и везения выиграны три матча подряд.

Место в воротах «Северстали» занял Александр Самойлов, который ранее сыграл «на ноль» в первом полноценном матче в КХЛ. Ворота «Куньлуня» защищал Александр Лазушин. В первом периоде ему пришлось потрудиться больше, чем Самойлову, несмотря на то, что «Куньлунь» на протяжении четырёх минут играл в большинстве.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлуня»: — Очень активно, бодренько обе команды начали сегодня встречу. Череповчане были побыстрее нас. Большинство наше не сработало абсолютно. Четыре розыгрыша, и я не сказал бы, что мы создали большое количество голевых моментов. Уверенная игра обоих вратарей — поэтому счёт такой. Он мог бы быть больше. Что в одну, что в другую сторону. Наш план на игру не менялся, только скорректировался немножко в третьем периоде. Попросили защитников активнее играть, особенно после того, как счёт стал 0:2.

Во втором периоде игровое преимущество «Северстали» завершилось взятием ворот: Александр Скоренов нашёл неприкрытый угол и попал в него.
Гости получили первое удаление на 33-й минуте, но не дали череповчанам развить успех. Постепенно игра выровнялась, и китайцы стали появляться у ворот Самойлова всё чаще.

Давид Думбадзе, нападающий «Северстали»: — Мы всегда отталкиваемся от своей игры, стараемся играть активно, комбинационно. Недонастроя быть не может, у нас сейчас важные матчи, любая команда накажет, если не настраиваться.

В третьем периоде хозяева выстояли ещё четыре штрафные минуты, а Никита Коростелёв затолкал шайбу в ворота «Куньлуня». Он был засчитан после видеопросмотра. Для Коростелёва это пятая шайба в последних четырёх матчах.

На предпоследней минуте гости, играя с пустыми воротами, сократили разрыв — Джемел Смит прервал «сухую» серию Самойлова, превысившую 140 минут.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: — С нашей стороны была неплохая игра. Мы полностью контролировали ход матча, отлично себя проявил Александр Самойлов. Мы могли забить третью шайбу в пустые ворота. Вместо этого пропустили гол в свои.