ХК «Адмирал» проиграл «Сибири» в первом из двух матчей во Владивостоке

В пятницу, 12 января, во Владивостоке на льду «Фетисов Арены» состоялся первый из двух подряд матчей между «Адмиралом» и «Сибирью». Подопечные Леонида Тамбиева не справились с сибиряками, уступив со счётом 2:4. Голами в составе хозяев отметились Аноховский и Ибатуллин. Для приморских хоккеистов это поражение стало седьмым кряду в сезоне 2023/2024 КХЛ.

Леонид Тамбиев после крайнего поражения от «Авангарда» особо состав не поменял, лишь вернул в защиту Руслана Ибатуллина. Однако перетасовка игроков в звеньях была всё же внушительная: в частности, тренер вернул в первую тройку атаки Александра Горшкова, его место в третьей занял Дмитрий Бучельников. К тому же с первых секунд в воротах оказался Сергей Иванов, бэкапом выступил Василий Демченко.

Уже на 5-й минуте благодаря Никите Аноховскому, который на всех парах умчался на рандеву с голкипером «Сибири», «Адмирал» получил шанс выйти вперед – соперники при сближении нападающего с вратарем нарушили правила, а рефери тут же указал на штрафной бросок. Буллит для Аноховского оказался настоящим подарком, которым он в итоге воспользовался сполна – 1:0. При этом всё самое интересное началось после гола. Гости за 3 минуты не только успели отыграться, но и выйти вперед: сначала в ходе скоростной контратаки отличился Артём Михеев, после чего неожиданно курьёзный бросок удался Никите Ефремову – 2:1.

Игра на какое-то время успокоилась, а следующий всплеск эмоций случился после перерыва. Во втором периоде для восстановления равенства «Адмиралу» хватило чуть меньше минуты. Ибатуллин принял шайбу на синей линии, скорректировал позицию для броска и выстрелил точно в дальний верхний угол, – 2:2. Отметим, этой шайбой «моряки» преодолели отметку в 100 голов в сезоне 2023/2024. Высокий темп игры, при котором и у одних, и у других были равные шансы отличиться, привёл к обмёну удалениями, и успешнее в реализации лишнего были гости. На экваторе встречи экс-«адмираловец» Владимир Бутузов бросил из круга вбрасывания, а Энди Андреофф оказался самым расторопным на пятачке – 3:2.

В решающей 20-минутке у приморской команды довольно быстро возник шанс догнать «Сибирь», однако вместо реализованного большинства хозяева получили гол в меньшинстве: Михеев перехватил шайбу, устремился к воротам «Адмирала» и во второй раз в матче переиграл Сергея Иванова – 4:2. В оставшееся время дальневосточники владели преимуществом, пробовали ожидаемо играть в шесть полевых, но коллектив из Новосибирска удержал преимущество и даже был близок к голу в пустые ворота. Итоговый счёт – 2:4, «Адмирал» потерпел седьмое поражение подряд в регулярном чемпионате.

«Счёт на табло. Много индивидуальных ошибок и неправильных действий, от этого такой результат. Временами мы выглядели неплохо, но надо играть более конкретно, более правильно. В целом очень недоволен командой. Кто у нас ошибается индивидуально, с тех и надо спрашивать. Они понимают и начинают что-то осознавать только когда оказываются на трибуне. Есть переоценка своих возможностей, в этой Лиге нельзя допускать столько индивидуальных ошибок», – заявил после игры Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Завтра, 14 января, в канун Старого Нового года у «моряков» будет ещё один шанс реабилитироваться перед своими болельщиками. Второй матч между «Адмиралом» и «Сибирью» во Владивостоке начнётся в 17:00.