«Сибирь» победила во Владивостоке и оторвалась от «Амура» на 5 очков

Новосибирские хоккеисты одерживают уже вторую победу в дальневосточном турне, на этот раз они одержали верх над «Адмиралом» из Владивостока. Встреча закончилась со счётом 2:4 в пользу «Сибири».

Фото с сайта ХК "Сибирь"

Дела у «Адмирала» в этом году категорически не ладятся: он находится на последнем месте в турнирной таблице Восточной Конференции и до матча с «Сибирью» потерпел шесть поражений подряд. Впрочем, это не значит, что команда ‒слабый соперник. Накануне «моряки» провели две встречи с одним из лидеров лиги, омским «Авангардом», и обе встречи омичи выиграли с огромным трудом, с минимальным преимуществом в одну шайбу, и одна и вовсе завершилась в дополнительное время.

«Сибири» между тем были жизненно необходимы очки: восьмая позиция команды в турнирной таблице Востока пока очень шаткая, на пятки нам наступает хабаровский «Амур». Именно хабаровчане сейчас наши основные соперники, а две встречи с ними, состоявшиеся накануне, не выявили сильнейшего: одну «Сибирь» со счетом 4:0 проиграла, другую столь же громко выиграла, 1:4.

Первая игра с «Адмиралом» оказалось яркой, зрелищной и динамичной, что стало некоторой неожиданностью: обе команды относятся к малозабивающим. «Адмирал» вообще был единственной командой лиги, до сих пор не добравшейся до отметки 100 голов в сезоне. Однако первая шайба в ворота «Сибири» влетела уже на пятой минуте. Игрок «Адмирала» забил штрафной Денису Костину после того, как два игрока «Сибири» помешали атаке соперника.

Однако не успели трибуны порадоваться успеху своей команды, как Артём Михеев восстановил паритет. Ему ассистировали два Никиты ‒ Коротков и Шашков. Еще пара минут потребовалась, чтобы Никита Ефремов забил в ворота «Адмирала» ещё одну шайбу ‒ и это только первая половина первого периода!. Голевую подачу записали на свой счёт Энди Андреофф и Егор Аланов.

Второй период начался с того, что хозяева буквально в первой же атаке сравняли счёт и, наконец, довели счет голов в сезоне до трехзначной цифры. «Сибири» потребовалось 10 минут, чтобы снова выйти вперёд, на этот раз гол забил лучший снайпер команды Энди Андреофф. Ему ассистировали Владимир Бутузов и Тревор Мёрфи.

Наконец, в начале третьего периода дубль на свой счёт записал Артём Михеев, причем сделал это, когда команда играла в меньшинстве. После этого красивая игра закончилась, «Сибирь» рационально играла по счёту, уйдя в плотную оборону. Замена вратаря на шестого полевого игрока в конце матча хозяевам льда ничем не помогла.

Итог встречи ‒ победа «Сибири» со счётом 2:4, отрыв от «Амура» составил уже пять очков. И хотя у наших непосредственных соперников на две игры меньше, даже если они выиграют обе встречи, то «Сибирь» с 8-й строчки в ближайшее время не подвинут. Впереди у новосибирских хоккеистов ещё одна встреча с «Адмиралом», которая состоится во Владивостоке в это воскресенье.

Автор: Антонина Рыбакова