«Мурман» одержал победу над титулованным соперником из Сибири в чемпионате России по хоккею с мячом

@Murmanskij vestnik

Болельщики с большой охотой шли на стадион «Строитель», ведь в очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом в суперлиге (12+) «Мурман" принимал гранда отечественного бенди, многократного чемпиона СССР и России, четырехкратного обладателя Кубка мира - «Енисея».

Стоит отметить, что в его составе по-прежнему выступает легендарный нападающий - десятикратный чемпион планеты Сергей Ломанов-младший.

Матчи северян именно с этой командой последние годы, пожалуй, самые интересные. Особенно памятна победа желто-черных над красноярцами в декабре 2021-го. Тогда, напомним, заполярный клуб сенсационно взял верх над титулованным соперником со счетом 4:3.

Героем матча тогда стал наш нападающий Артем Шеховцов, который забил три гола. В этом сезоне декабрьская встреча в Красноярске проходила на встречных курсах и завершилась со счетом 9:6 в пользу сибиряков.

Нынешний матч начался с получасовой задержкой, так как работникам спортивной арены пришлось очищать лед от снега. Игра началась с атаки гостей, корторая привела к угловому на правом фланге. Защитник «Енисея» Николай Коньков отдал передачу Илье Лопатину. Хавбек нанес удар, но вратарь хозяев Виктор Каменев поймал мяч.

Ответ северян не заставил себя ждать. На 3-й минуте блестяще сработали наши форварды. Капитан Александр Антонов дальним пасом вывел один на один с голкипером красноярцев Артемом Прохоровым Павла Анисимова. Тот, обведя «ловилу», отправил мяч в сетку - 1:0.

Сибиряки бросились отыгрываться. Всеволод Евсеев после передачи Ломанова сравнял счет - 1:1. Однако вскоре Анисимов, которому ассиситировал все тот же Антонов, вывел мурманчан вперед. В концовке первого тайма сибиряки имели шанс выровнять баланс сил. В одной из атак Каменев сбил Лопатина в штрафной площади. Арбитр назначил пенальти. 12-метровый пробил капитан гостей Артем Ахметзянов, но Каменев парировал его удар. Табло показывало 2:1 в пользу желто-черных, когда команды ушли на перерыв.

Во втором тайме играть было сложно, поскольку мяч то и дело утопал в снегу. На 79-й минуте северяне своей атакой вынудили красноярцев нарушить правила в своей штрафной площади. Судья назначил пенальти, который забил полузащитник Михаил Красиков, закрепив тем самым успех хозяев - 3:1. Финальный свисток зафиксировал вторую за всю историю противостояния победу «Мурмана» над легендарным командой из Сибири.  А лучшим игроком матча болельщики признали Александра Антонова