Битва при губернаторе: «Волга» дала бой, но уступила «Динамо»

В первом домашнем матче нового года хоккеисты «Волги» встречались со столичным «Динамо». Итог – достойная игра ульяновцев, но при отрицательном результате.

Игрок – как команда

К визиту в Ульяновск москвичи подошли на третьем месте в турнирной таблице. На нём команда оставалась бы вне зависимости от исхода встречи с «Волгой» – до идущего вторым «Водника» москвичей отделяло шесть очков, а идущие следом армейцы Хабаровска отставали на пять.

Только вот есть показатель, по которому столичная команда впереди Суперлиги всей. Это результативность. На счету «Динамо» к отчетному матчу значилось 138 забитых мячей. У лидера, «Кузбасса», было на двадцать точных ударов меньше, у «Водника» – 105 голов. Остальные клубы к очередному туру не добрались и до сотни.

«Волга», например, сообразила только 41 гол. Столько же – у кировской «Родины» и «СКА-Уральского Трубника». У дебютанта, абаканских «Саян» – ещё меньше, но едва ли это достижение, которым ульяновские болельщики гордятся. Один только лидер «Динамо» Алмаз Миргазов забил больше, чем каждая из перечисленных команд. У лучшего бомбардира чемпионата – 44 точных удара.

В ворота ульяновской команды в первом круге десятый номер «Динамо» забил пять мячей. Столько же от него чуть позже получили хоккеисты Казани – видимо, где-то в среднем течении Волги у 31-летнего игрока находится какое-то место силы. Впрочем, Миргазов – не единственная угроза для соперников в составе «бело-голубых» - ещё четверо игроков команды уже отличились больше десяти раз.

Статистика – дама капризная

Матч первого круга между этими командами завершился со счётом 13:5 в пользу москвичей. Однако, если посмотреть на очное противостояние лучших бомбардиров, то в споре Миргазова и Волгужева в начале ноября всё выглядело куда более обнадеживающе для поклонников «Волги» – на пять голов Алмаза Евгений ответил четырьмя.

Другое дело, что до игры прошлого тура в Архангельске «пушка» Волгужева молчала больше месяца, а теперь, в отсутствие травмированного Бихузина, десятый номер ульяновцев становится их главной надеждой в атаке.

В прошлом сезоне сработало – Эмиль из-за повреждения почти не играл в декабре-январе, а Евгений исправно штампуя голы, вытащил команду на шестое место, попутно побив вечный, казалось, рекорд Николая Афанасенко. 57 голов за сезон – это не шутки. Больше забили только лидер «Водника» Дергаев и всё тот же Миргазов.

Несмотря на голевое чутьё и мощный удар Волгужева, статус нападающего, как зависимого от команды игрока, никто не отменял, и в этом компоненте статистика - снова не в пользу «Волги». Весь состав ульяновцев к отчётному поединку придумал 29 точных пасов, а капитан соперника Янис Бефус – в одиночку накреативил 26 результативных передач.

Как в сказке

Почти получилось - так вкратце можно описать первый тайм в исполнении ульяновцев. Да, хозяева льда достаточно быстро пропустили от техничного Ахманаева и по определению опасного Миргазова, но ведь и отыграли два мяча ульяновцы за какие-то пять минут.

К голам юного Королёва болельщики уже привыкли, а вот у недавнего дебютанта Тарнаруцкого первый гол за «Волгу» случился на 20-й минуте игры с «Динамо». Нечасто бывающий на русском хоккее губернатор Алексей Русских чуть задержался и приехал как раз к первому волжском голу, а потому наверняка оказался доволен. О присутствии на матче руководителя Ульяновской области объявил судья-информатор, но вот увидеть Алексея Юрьевича в ВИП-ложе не удалось. Видимо, смотрел откуда-то из глубины.

Дав «Волге» десять минут на то, чтобы насладиться ничейным счётом, соперник сподобился на острую атаку, завершившуюся пенальти и очередным точным ударом Миргазова, но и «Волга» продолжала проявлять характер, куда-то пропавший в предыдущих играх – Лихачев лихим ударом наказывает соперника за редкую оплошность в защите, и снова счёт равный.

В самой концовке гости снова получают право на пенальти. И тут уже магия от тренерского штаба - Атаманюка в воротах меняют на Силантьева, и грозный бомбардир дрогнул, пробив во вратаря.

Однако, чуть позже, когда произошла обратная ротация голкиперов, Миргазов всё же забил свой гол. 3:4 к перерыву - ну, нет в «Волге» пока своего Алмаза. Зато есть Волгужев, сравнявший счёт сразу после перерыва, а вскоре Евгений и вовсе вывел хозяев вперёд. 53-я минута – и преимущество ульяновской команды возросло до двух мячей. Тарнаруцкий, похоже, нашёл свою команду. Значит, «Волга» всё же может.

Пресловутое «чуть-чуть»

Однако, «Динамо» не было бы собой, если бы смирилось с ситуацией. К середине второго тайма на табло светилось 6:6, а у Миргазова – пятёрка в графе «забитые мячи». Когда главный динамовский бомбардир остановился, слово взял молодой талант Шарипов и установил окончательный счет 7:6 за десять с небольшим минут до финального свистка.

В концовке шансы спасти игру имели Тарнаруцкий и Сырачев. Гости ответили выходом Бефуса - «Волгу» спас Атаманюк. Ульяновцы снова уступили, но поражение поражению - рознь. После игры болельщики аплодировали, а губернатор пошёл в раздевалку хозяев со словами благодарности за игру.

Следующий тур – 15 января. В Ульяновск пожалует команда совсем другого уровня - новичок лиги, абаканские «Саяны». Остались ли у «Волги» эмоции, или всё отобрал седьмой гол москвичей? Ответ даст только игра.