Два отменённых гола и шестое поражение кряду: «Адмирал» вновь не справился с «Авангардом»

Два дня перерыва, и снова лёд: приморский «Адмирал» и омский «Авангард» в среду, 10 января, вновь скрестили клюшки на льду «Фетисов-Арены» во Владивостоке. Как и в прошлой игре, первыми открыли счёт гости – на восьмой минуте отличился Райан Спунер. Во втором периоде «ястребы» упрочили лидерство омичей. Перед перерывом и на старте решающей 20-минутки хозяевам удалось распечатать владения «ястребов», однако судьи голы не засчитали. В конце концов подопечные Тамбиева всё-таки забили, отличился Шевченко, но случилось это за 5 секунд до конца матча.

В отличие от омичей, которые ничего не стали менять в победном составе, у Леонида Тамбиева и тренерского штаба «моряков» рокировки случились: Джованни Фьоре из третьей тройки атаки оказался тринадцатым нападающим в заявке, его место в нападении занял Семён Панкратов. Главная замена – в воротах: вместо Сергея Иванова стартовым голкипером против бывшей команды вышел Василий Демченко.

Начало встречи получилось равным. Команды не торопясь начинали атаки и поочерёдно обменивались контрвыпадами: у гостей сходу по воротам не попал герой прошлого матча Рид Буше, а за приморцев ответил Кирилл Петьков, автор последних двух шайб «Адмирала», – нападающий выкатился один на один с Хомченко, но голкипер оказался не сломлен. Несмотря на ровное начало, дебютного гола долго ждать не пришлось – на грусть приморским болельщикам его забила первая тройка атаки гостей: Ткачёв отпасовал на левый борт, Буше быстро вернул шайбу в центр зоны, откуда Спунер резким броском с кистей направил её под щитки Демченко, – 1:0.

После пропущенного гола «Адмирал», откровенно говоря, «поплыл»: на льду воцарилось полное доминирование коллектива из Омска. «Ястребы» усиленно наваливались на оборону хозяев, Жафяров, Ткачёв и Буше могли спокойно забивать, однако Демченко совершил несколько отличных спасений и удержал свою команду в игре. При этом в концовке периода «моряки» отодвинули игру от своих ворот и даже забили после броска Соловьёва, но рефери зафиксировал положение «вне игры».

Во втором игровом отрезке хозяева истратили пару моментов для восстановления равенства: сначала Дмитрий Завгородний не справился с Хомченко, затем голкипер спас Омск после выстрела Антона Берлёва. Не забиваешь ты – забивают тебе. Всё это привело к тому, что гости отметились второй заброшенной шайбой: Беляев из-за лицевой вылез на пятак, а Пьянов протолкнул шайбу за линию ворот, – 2:0. Гол был засчитан, несмотря на то, что в этом эпизоде немного приподнялись ворота.

Третий период начался с гола «Адмирала». Фьоре совершил перехват, начал атаку и прострелил на пятак, откуда Гутик затолкал шайбу в ворота. «Авангард» тут же использовал тренерский запрос на предмет помехи вратарю. И не зря: судьи после видеопросмотра снова отменили гол хозяев. Леонид Тамбиев и вратаря менял, и тайм-аут брал, но шайба наотрез не шла в ворота по всем правилам хоккея. Но его подопечные боролись до последнего: за пять секунд до окончания встречи Завгородний подхватил шайбу у бортика, отдал её на Шевченко, и тот забросил с неудобной руки, – 1:2. К сожалению, на итоговый результат эта шайба не повлияла, только стала голом престижа. Сирена – 1:2, омичи одержали вторую кряду победу во Владивостоке

«Всё понравилось, кроме счёта и реализации моментов. По такой игре мне не в чем упрекнуть хоккеистов, они боролись до конца и заслужили этот гол в концовке. Немножко удача отворачивается, немножко хладнокровия не хватает. А так доволен командой», – сказал после поражения Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

На этом домашняя серия приморцев не заканчивается: впереди у «Адмирала» на льду «Фетисов-Арены» спаренные игры 12 и 14 января против «Сибири».