ЦСКА разбил «Торпедо», «Динамо» победило «Сочи», Плотников и Уил сделали по хет-трику

ЦСКА и московское «Динамо» одержали солидные домашние победы. Красно-синие разгромили «Торпедо» (7:2) благодаря хет-трику Сергея Плотникова. «Динамо» уверенно переиграло «Сочи» (5:1). В этой игре тоже не обошлось без хет-трика — три гола забил Джордан Уил.

5 – 1

Четыре передачи Гусева и хет-трик Уила принесли «Динамо» победу над «Сочи»

64.Грэм Джесси 14’

Сочинцы не знают побед не то что с прошлого года, а ещё с осени: начиная с 1 декабря они потерпели 13 поражений подряд. По этому поводу Дмитрий Кокорев очередной раз перетасовал состав, от предыдущего матча в Череповце (0:3) оставив только первую пару защитников и Михаила Бердина в воротах. Алексей Кудашов после двух побед, напротив, ограничился минимальными изменениями: седьмым защитником заявил Артёма Кудашова, а Егора Римашевского передвинул в четвёртое звено. В третьем же вместо него вышел дебютант — 21-летний Антон Косолапов, который начинал сезон в ВХЛ, где 37 матчах набрал 9+14.

Динамовцы проводили третью игру за четыре дня, и это чувствовалось: скорости были заметно ниже, чем в субботу против «Куньлуня» (7:1) и в воскресенье против «Спартака» (3:2 в овертайме). Невольно помог им капитан «Сочи» Глеб Корягин, нарушивший правила. Большинство хозяева реализовали крайне экономно, не растрачиваясь на долгий розыгрыш: Эрик О’Делл выиграл вбрасывание, Джордан Уил подобрал шайбу, тщательно прицелился и плотно зарядил с кистей — на всё про всё ушло три секунды.

Лидерство в счёте внесения корректив в тактику не требовало. В спокойном ритме бело-голубые продолжили владеть инициативой, но на перерыв ушли при ничьей. Ответный гол Джесси Грэма получился почти копией того, что забил Уил, с той разницей, что произошло это при игре в равных составах и не со вбрасывания.

Во втором периоде гости активизировались и провели несколько опасных атак. Но их снова подвели удаления. Первое они отстояли, а после второго продержались 18 секунд. Примерно половину из них южане оборонялись фактически втроём: у Амира Гараева, пытавшегося помешать Бреннану Менеллу бросить, сломалась клюшка, и пока он убежал заменяться (да ещё и на дальнюю лавку), О’Делл использовал образовавшееся двойное численное преимущество.

За 40 секунд до второго перерыва Уил реализовал ещё одно большинство, а в промежутке между двумя этими голами в равных составах отличился Седрик Пакетт. Во всех трёх шайбах второго отрезка поучаствовал Никита Гусев, обошедший Владимира Ткачёва в споре лучших ассистентов чемпионата, и вплотную приблизившийся к Николаю Голдобину, который возглавляет список лучших бомбардиров.

Гусев догнал Голдобина (и заодно помог Уилу сделать хет-трик) в начале третьей двадцатиминутке — снова в большинстве. Гости наконец усвоили, что удаляться — себе дороже; но и в равных составах у ворот Бердина периодически становилось жарко. В концовке Грэм всё же вынужден был нарушить правила, но если б он этого не сделал, то О’Делл, скорее всего, забил бы шестой гол. На этот раз Кудашов выпустил на реализацию вторую спецбригаду, и от неё сочинцы отбились, да ещё и сами заработали численный перевес. Что на результат уже не повлияло.

Бреннан Менелл
Отдал одну передачу, произвёл отбор и два перехвата.

10.Фирстов Владислав 59’

«Торпедо» впервые в текущем сезоне встретилось с действующим обладателем Кубка Гагарина. После поражения от минского «Динамо» (2:5) Игорь Ларионов совершил целый ряд перестановок в составе нижегородцев: оказались перемешаны все пары защитников, вместо Антона Сизова появился Марк Марин. Аналогичная участь постигла и каждую без исключения тройку нападения, вышли не игравшие в предыдущем матче Егор Виноградов и Кирилл Свищёв. Иван Кульбаков сменил Адама Хуску на позиции первого номера.

Сергей Фёдоров после трёх побед ЦСКА кряду ожидаемо обошёлся точечными перестановками: в защиту вернулся Владислав Провольнев, в нападении появился Егор Соловьёв. В воротах с первых минут снова вышел Иван Федотов.

Равное течение игры в стартовых сменах прервало нарушение численного состава со стороны «Торпедо», которое армейцам удалось реализовать.Андрей Светлаковювелирным по точности броском в ближнюю девятку завершил трёхходовку с участием Максима Мамина и Владислава Каменева, который продлил свою личную результативную серию до четырёх матчей, набрав седьмое очко. Не прошло и пяти минут, как аналогичного достижения добился Михаил Григоренко, тоже продлив свою серию с очками до четырёх игр: его пас из-за ворот метким броском в касание завершил Константин Окулов – 2:0.

ЦСКА положил соперников на лопатки, и на 11-й минуте Кирилл Долженковброском с ползоны послал шайбу мимо Кульбакова, отправив его на скамейку запасных – в воротах нижегородцев появился Хуска. Впрочем, и с Адамом «Торпедо» недолго продержалось без пропущенных шайб: за 53 секунды до перерыва Сергей Плотников верхом результативно сыграл на добивании – 4:0, красно-синие фактически сделали игру за стартовые 20 минут, при этом совершив всего 10 бросков в створ.

Во втором периоде подопечные Сергея Фёдорова, несмотря на попытки «автозаводцев» перехватить инициативу, развили успех: Антон Слепышев с неудобной руки в сложной ситуации смог «вырулить» шайбу на дальнюю штангу, и Плотников отметился дублем, а на 36-й минуте Сергей довёл дело до натурального хет-трика, бросив с отрицательного угла, шайба рикошетом от вратаря оказалась в сетке — 6:0.

В третьем периоде ЦСКА мог сделать счёт ещё крупнее: Светлаков в меньшинстве убежал «один в ноль», заработал на себе фол, но не реализовал штрафной бросок, после его попытки шайба рикошетом от Хуски угодила в штангу. Концовку встряхнул кулачный поединок между Дарреном Дицем и Деннисом Яном, после которого «Торпедо» всё-таки украло пятый в сезоне «сухарь» у Федотова благодаря шайбе Владислава Фирстова, точно бросившего из слота. Окончательный счёт установили Виталий Абрамов и сделавший дубль Фирстов — 7:2.

ЦСКА одержал четвёртую победу подряд и сократил отставание от нижегородцев, идущих пятыми на Западе, до трёх баллов.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:  –  Поздравляю соперников с хорошей и уверенной игрой, а также заслуженной победой. О чём говорили в раздевалке после второго периода при счёте 0:6? О том, что нужно избежать позора и выиграть третий период. Это придает небольшую уверенность, надо с чего-то начинать. После игры поблагодарил ребят за третий период. В целом же это было не лучшее зрелище для болельщиков, полная безответственность. Но такие игры бывают, в них ты находишь какие-то вещи, которые не видел раньше. Есть время пообщаться с ребятами, понять, что происходит, подправить какие-то вещи, чтобы это не стало традицией, когда команда ментально не готова играть с соперниками, набравшими ход. К сожалению, этого мы не увидели в первых двух периодах, в третьем, как утешение, забили два гола. Может быть, с этого начнем двигаться дальше. Почему капитаном стал Богдан Конюшков? Мы вчера проверили собрание и решили вернуться к ротации капитанов, чтобы дать ребятам почувствовать часть ответственности, которая на них лежит. Состояние Николая Коваленко? Он начал кататься, динамика хорошая. Он может сыграть дома с «Металлургом» 16-го января.
Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:  – Нашу команду и болельщиков с победой, ребята – молодцы, поняли, как играют соперники. Не все команды играют так, как «Торпедо». Использовали скорость, использовали давление, очень компактно сыграли в средней зоне, получилось хорошо сыграть в обороне. Мне очень понравилась игра с шайбой в зоне атаки, результат говорит об этом. Довольны сегодняшней игрой, обольщаться не будем – порадуемся до 12 ночи, а дальше будет новый день и новый соперник. У меня нет негатива по третьему периоду вообще никакого, но есть вопросы… Вроде все ребята были на местах, но соперники всё равно нашли лазейку, этот экстра-пас, который завершился голом. Конечно, хотелось сыграть немного по-другому, помочь Ване Федотову приобрести уверенность. Однако объять невозможное не всегда получается, да и не надо. Хорошо начали матч, хорошо провели второй период, были качественные голы, движение с шайбой и поддержка игроков с шайбой. Рад за защитников, которые создали необходимую плотность. Давно у нас не было такой игры. Сказали ребятам оставить вот эти хорошие моменты, эту «химию» игры. Все звёзды сегодня сошлись. Игра Кирилла Долженкова, забившего гол? Он прогрессирует, рад за его уверенные действия с шайбой, они были видны с первых игр, при этом с большим игровым временем он показывает ту же стабильность. Я считаю, что его потенциал не до конца раскрыт.