Малкин врезал канадцу в челюсть. И стал главной звездой принципиального матча

@SPORTBOX.RU

Яркая игра Евгения Малкина принесла «пингвинам» важную победу.

Пенсильванское дерби между «Питтсбургом» и «Филадельфией» считается одним из принципиальных в НХЛ. Масла в огонь этого противостояния сейчас добавляет расклад в турнирной таблице. Перед очным матчем «летчики» на Востоке всего на четыре очка опережали «Пингвинз».

Самым ярким игроком встречи стал российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Нападающий набрал два очка, переписал историю НХЛ и даже поучаствовал в потасовке, ударив соперника в челюсть.

Насыщенный матч Малкина

Каково было удивление зрителей «Веллс Фарго Центра», когда уже на 28-й секунде принципиальной встречи главный арбитр разглядел слабую подножку и отправил Шона Кутюрье на скамейку штрафников. Более того, «Питтсбург» реализовал спорное большинство: Малкин получил шайбу перед воротами и не глядя выдал передачу с неудобной руки Рикарду Ракеллю — 1:0.

Таким образом, российский форвард достиг отметки в 20 ассистов уже в 18-м сезоне подряд. Так же долго и стабильно радовать одноклубников ранее получалось лишь у капитана «Пингвинз» Сидни Кросби и Анже Копитара из «Лос-Анджелеса».

Бригада арбитров после этого эпизода решила восстановить равновесие в матче по штрафным минутам и через несколько смен отправила в бокс для плохих парней уже игрока гостей. Однако «летчикам» не удалось реализовать большинство и сравнять счёт. А вот «Питтсбург» отбился и в равных составах забил вновь.

На этот раз отличился опытный защитник Эрик Карлссон. Встреча шла к тому, что «Пингвинз» переедут соперника на его же площадке, но в дерби не могло всё складываться так просто: на 15-й минуте российский защитник «Филадельфии» Егор Замула ассистировал Оуэну Типпетту.

Набрав на двоих за первый период 14 минут штрафа и забросив 3 шайбы, команды решили успокоиться. Во втором периоде в протоколе был зафиксирован лишь гол защитника «Питтсбурга» Чада Руведела. А вот заключительный игровой отрезок получился ярким и достойным пенсильванского дерби. На 45-й минуте Малкин принял шайбу на вершине круга вбрасывания и точным броском в дальний угол увеличил отрыв до трех голов. Таким образом, российский форвард вышел на чистое 51-е место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, обогнав Брайана Беллоуза (485). Чтобы оказаться в топ-50, нападающему «Питтсбурга» нужно забросить еще пять шайб.

Евгений Малкин / Фото: © Kyle Ross / Icon Sportswire via ww / imago / Global Look Press

Чем меньше оставалось времени у «Филадельфии» на то, чтобы спасти встречу, тем грубее действовали «лётчики». Один из таких моментов привел к удалению хозяев: Гарнет Хетеуэй сделал размашистое движение клюшкой и рассек Крису Летангу лицо. За кровь у защитника гостей судьи накинули дополнительный штраф, оставив «Филадельфию» в меньшинстве аж на четыре минуты, однако реализовать большинство у «Пингвинз» не получилось.

Зато зрители увидели ещё одну потасовку. В начале третьего периода российский форвард зацепился с канадцем Скоттом Лоутоном и, не обращая внимания на судей, левым прямым проверил челюсть соперника на прочность. За демонстрацию боксёрского арсенала Малкин получил две минуты. Не избежал наказания и Лоутон.

В оставшееся время «летчики» пытались спасти встречу, но Алекс Неделькович стоял на голове и отразил суммарно 36 бросков. «Филадельфии» показалась бесполезной затея менять вратаря на шестого полевого, поэтому хозяева спокойно доиграли в формате «5 на 5» и подарили два очка принципиальному сопернику.

Теперь «Флайерз», которые всё ещё находятся в зоне плей-офф, опережают «Питтсбург» всего на два очка. «Пингвины» одержали уверенную победу во многом благодаря Малкину, который по итогам матча совершенно заслуженно был признан первой звездой матча.