«Заполярные медведи» уступили действующему чемпиону

ХК «Норильск» завершил календарный год вторым поражением в сезоне воскресенскому «Химику».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подопечные Айдара Мусакаева завершили календарный год вторым поражением в сезоне воскресенскому «Химику». Северяне вели 2:0 в первом периоде, но в итоге проиграли 2:6, пропустив две шайбы в пустые ворота.

Никита Колесников вновь не сумел поразить ворота, но отметился результативной передачей в третьем матче подряд, вновь укрепившись на первом месте в списке лучших бомбардиров «Норильска» с 34 баллами. Форвард не забивает с 6 декабря.

«Хорошо начали, надо было еще забивать в первом периоде, – сказал после игры Мусакаев. – Плохо большинство сработали и очень много удалений. Четвертая игра, 25 минут меньшинства – это больно, это тяжелая нагрузка. Тем не менее ребята молодцы: старались, пытались исправить ситуацию, два гола нам забили в пустые ворота. Конечно, хотелось завершить на мажорной ноте год, но… Хорошая команда соперника, что тут говорить – лидеры».

На матч с «Химиком» главный тренер «Норильска» вернул в состав Михаила Варнакова и Зигурдса Подзиньша, поставил Олега Попова в первую пару к Константину Климонтову, а также доверил место в воротах Матвею Ботову, который провел две последние встречи в статусе бэкапа. В прошлом сезоне молодой голкипер норильчан выиграл Кубок Петрова в составе воскресенцев.

Для гостей все началось более чем здорово – Вячеслав Литовченко, примкнувший к команде всего несколько дней назад, забросил свою дебютную шайбу в составе «медведей» уже на 31-й секунде, а в середине первого периода Алексей Мастрюков реализовал большинство и довел преимущество своей команды до 2:0. Вячеслав Скобелев отметился результативными передачами в обеих атаках.

Однако затем все сложилось в пользу действующих чемпионов. Демид Мансуров изловчился отправить шайбу в сетку за считаные доли секунды до первого перерыва – арбитры долго изучали эпизод, однако в итоге вынесли решение в пользу «Химика». Для хозяев этот гол стал первым в большинстве, но далеко не последним.

К отчетной встрече норильчане подошли в статусе третьей команды в лиге по количеству удалений, и именно недисциплинированные действия подкосили «медведей» в Воскресенске. Всего гости нахватали 11 удалений, то и дело оставаясь на льду втроем против пятерых соперников, и «Химик» не преминул воспользоваться этим сполна.

Павел Кукштель сравнял счет в концовке второй 20-минутки, реализовав численный перевес. Затем его почин поддержал Максим Кровяков в дебюте заключительной трети, а потом Егор Чезганов фактически поставил точку в матче, отличившись в большинстве за три с небольшим минуты до финальной сирены. Никита Шуйдин и Глеб Кожемякин записали себе в актив по голу в пустые ворота, и подопечные Игоря Гришина одержали победу со счетом 6:2.

«Настрой у команды был такой, что мы выходили играть на победу и порадовать зрителя хорошей игрой, потому что сегодня их очень много собралось. Спасибо зрителям, что поддержали нас в последний игровой день старого года! – резюмировал итог встречи наставник «Химика». – В общем-то, не было особых волнений, что мы быстро пропустили, особенно первую шайбу. Я уже не раз говорил, что быстрая шайба и в противоположную сторону срабатывает. Ребята с самого начала нормально играли, просто вначале не удавалось реализовать свои моменты. Но в конце концов и наше давление, и наша игра привели к тому, что мы стали создавать еще больше моментов и забили, естественно.

Разумеется, большинство надо заработать. Вначале мы удалились несколько раз – это немножко выбило нас из ритма, но потом ребята перестали удаляться, наоборот, стали на себе зарабатывать удаления. И большинство у нас сработало, за счет большинства и выиграли матч».

Команда Мусакаева ушла на новогодние каникулы на 15-й строчке, однако положение «медведей» крайне шатко и борьба за место в плей-офф обещает быть напряженной. Следующим соперником «Норильска» станет барнаульский «Динамо-Алтай». Встреча пройдет на льду Дворца спорта «Арктика» в пятницу, 12 января. Начало в 19:00 по местному времени. Прямую трансляцию игры можно посмотреть на сайте «Северный город».

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.