«Рождественский турнир – 2024»: сильнейшие в лазании на трудность

8 января на всероссийских соревнованиях по скалолазанию «Рождественский турнир – 2024» в Воронеже прошли первые финалы. Восемь комплектов наград были разыграны в дисциплине «лазание на трудность». За медали боролись сильнейшие претенденты, отобравшиеся по итогам квалификации, которая состоялась в минувшие два дня. Претендентам на медали нужно было забраться как можно выше по трассам, накрученным на скалодроме высотой 18 метров в спортцентре «Гран-При». Финальные маршруты участники впервые увидели непосредственно перед стартом решающего раунда и смогли изучить их с земли в течение 6 минут.

В церемонии награждения призера приняли участие почетные гости, в том числе президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, вице-президент ФСР Владимир Кадурин, почетный член ФСР Александр Хороших.

Первую победу в категории юниорок одержала Юлия Никитина (Санкт-Петербург). Она вылезла на три зацепа выше ближайшей соперницы (40+). Ей оказалась Алиса Валеева (Татарстан), которая в своей попытке сделала 37 верных перехватов. С результатом 28+ бронзовую медаль взяла Анастасия Соломянова (Москва).

Юниорки
1. Никитина Юлия (Санкт-Петербург)
2. Валеева Алиса (Татарстан)
3. Соломянова Анастасия (Москва)

Последний год молодежной карьеры с победы начал Леонтий Бобков (Санкт-Петербург). На финальной трассе он сделал 37 успешных перехватов и сорвался при попытке взять следующий зацеп. На 6 зацепов ниже (31+) закончил свой пролаз серебряный призер Алексей Грошев (Ленинградская область). Бронзовую медаль завоевал Михаил Архипов (Санкт-Петербург) – 30+.

Юниоры
1. Бобков Леонтий (Санкт-Петербург)
2. Грошев Алексей (Ленинградская область)
3. Архипов Михаил (Санкт-Петербург)

В возрастной категории 16-17 лет у юношей было наибольшее число финалистов –12 – из-за равенства результатов у нескольких претендентов. Из трёх лидеров минувшего дня успешно выступить смог только Михаил Мясницын (Санкт-Петербург). Он завоевал золото с результатом 31+. Ровно 31 перехват и серебро у его земляка Мирослава Соколова (Санкт-Петербург), впервые поднявшегося на пьедестал всероссийских соревнований. Бронзовым призером стал Иван Балакаев (Ленинградская область) – 30+.

Юноши 16-17 лет
1. Мясницын Михаил (Санкт-Петербург)
2. Соколов Мирослав (Санкт-Петербург)
3. Балакаев Иван (Ленинградская область)

Совсем небольшая разница в результатах разделила победительницу и серебряного призера в категории 16-17 лет у девушек. Золото за счёт контролируемого движения к 44 зацепу (43+) взяла Лилия Нечаева (Калининградская область). Второе место завоевала Дина Симонькина (Санкт-Петербург) с 43 перехватами. Третьей стала Екатерина Краморова (Москва) с результатом 39+.

Девушки 16-17 лет
1. Нечаева Лилия (Калининградская область)
2. Симонькина Дина (Санкт-Петербург)
3. Краморова Екатерина (Москва)

Яков Резник (Калининградская область) выиграл золото среди юношей 14-15 лет. На финальной трассе он вылез очень высоко и прошел практически весь маршрут, сделав 45 перехватов. Ближайшие конкуренты добрались до 43 зацепа. Таких было сразу двое. Юрий Ксенофонтов (Москва) стал обладателем серебра за счёт первой позиции в квалификации, а Дмитрий Оксов (Тюменская область) завоевал бронзу.

Юноши 14-15 лет
1. Резник Яков (Калининградская область)
2. Ксенофонтов Юрий (Москва)
3. Оксов Дмитрий (Тюменская область)

В категории 14-15 лет навязать борьбу лидеру прошлого сезона Александре Фисейской (Москва) сумела Яна Мамаева (Свердловская область), перешедшая из категории 10-13 лет. Дебютантка новой возрастной группы справилась со всеми перехватами и добралась до топа. Столичная скалолазка была очень близка к топу, но завершила свою попытку с результатом 44+. Бронзовую награду взяла София Иоффе (Воронежская область). Она сорвалась при попытке взять 41 зацеп (40+).

Девушки 14-15 лет
1. Мамаева Яна (Свердловская область)
2. Фисейская Александра (Москва)
3. Иоффе София (Воронежская область)

Среди юношей 10-13 лет победу одержал Арсений Боровков (Калининградская область). Лидер квалификации стал единственным, кому удалось полностью пройти финальную трассу и вщелкнуться в последнюю оттяжку. Ближайшие соперники – сразу трое – сорвались при попытке сделать 37 перехват. Среди них оставшиеся места на пьедестале были распределены по итогам квалификации. Серебро у Кирилла Шивинского (Воронежская область), бронза у Максима Ганичева (Ленинградская область), впервые поднявшегося на пьедестал всероссийских соревнований.

Юноши 10-13 лет
1. Боровков Арсений (Калининградская область)
2. Шивинский Кирилл (Воронежская область)
3. Ганичев Максим (Ленинградская область)

Победу среди девушек 10-13 лет одержала Анастасия Александрова (Калининградская область), которая была лучшей и в квалификации. На финальной трассе она сделала 40 перехватов. Это первая победа на всероссийских соревнованиях для юной спортсменки. Другие лидеры отборочного раунда в этот день выступили менее удачно. Выше них вылезли Даниэла Кожекова (Нижегородская область) и Екатерина Комолова (Воронежская область). Они закончили свое выступление при попытке взять 36-й зацеп (35+). Благодаря более высокой позиции в квалификации серебро взяла представительница Нижегородской области, а бронзу –хозяйка скалодрома. Для воронежской скалолазки это дебютное попадание на подиум всероссийских стартов.

Девушки 10-13 лет
1. Александрова Анастасия (Калининградская область)
2. Кожекова Даниэла (Нижегородская область)
3. Комолова Екатерина (Воронежская область)

В командном зачёте победу одержала сборная Санкт-Петербурга, на втором месте сборная Москвы, третьей стала сборная Калининградской области.

Генеральный спонсор – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, Группа компаний Хамина.