Серебро из Раубичей

В отличии от уфимского этапа Кубка Содружества, где опробовали свои силы сразу 10 представителей красноярской Академии биатлона, в Белоруссию отправились только трое – Евгений Сидоров, Наталья Гербулова и Юлия Шеллер.

Гербулова в Уфе выиграла бронзу масс-старта, а потому в Раубичах была фавориткой красноярского трио. В спринте не все заладилось. На двух рубежах Наталья допустила всего один промах, а вот скорость была, так скажем, не медальная. И все же 9 место, с отставанием от победительницы Валерии Каюмовой в 40 секунд.

Каюмова вообще была сюрпризом. В нынешнем сезоне даже в десятку не попадала, а тут такой успех. Но мало кто верил, что в гонке преследования ей удастся удержаться даже в пятерке. Ведь в пределах минуты за ней находились аж 10 биатлонисток, среди которых не только Гербулова, но и Тамара Дербушева, и Ирина Казакевич, и Лариса Куклина, и Наталия Шевченко.

На пристрелке едва не потеряли Гербулову. Сломался боек у винтовки! Стресс, нервы в струнку… Но вот старт, и какая же молодец – один рубеж на ноль, второй, третий! Уже «застрелилась» и Каюмова, и стартовавшая ранее Зырянова осталась позади. На последний рубеж Наталья Гербулова пришла шестой. И вновь все пули в цель! И она обошла сразу четверых – и дважды промазавшую Горееву, и допустивших по одному промаху Куклину, Казакевич и Дербушеву.

Догнать Наталию Шевченко уже не представлялось возможным, но и себя обогнать Гербулова не позволила. Серебро!

«Это второй «ноль» в моей жизни... Долгожданный второй «ноль». Очень мало спортсменов, которые часто стреляют без промахов», – прокомментировала свой успех Наталья Гербулова.

В масс-старте уже с двумя промахами Гербулова заняла 8 место. А выиграла гонку Анна Сола, добыв-таки для Белоруссии одну медаль в женских соревнованиях этого этапа Кубка Содружества.

Что касается Юлии Шеллер, то 20 место в спринте она поменяла на 16-е в пасьюте, а в масс-старте стала 18-й.

Евгений Сидоров в спринте занял 7 место, в гонке преследования – 15-е, в масс-старте – 13-е.