«Металлург» дожал СКА в овертайме, ЦСКА переиграл «Куньлунь Ред Стар»

Завершали игровой день 7 января матчи в Москве и Санкт-ПетербургеЦСКА дома обыграл «Куньлунь Ред Стар», СКА на своем льду в овертайме уступил «Металлургу».

14.Броссо Девин 59’

Сергей Фёдоров после победы в столичном дерби над «Спартаком» (3:1) совершил лишь два точечных изменения в составе армейцев. Роман Калиниченко в защите сменил Владислава Провольнева, Максим Мамин и Прохор Полтапов «обменялись» своими позициями в третьем и четвёртом звеньях нападения. В воротах с первых минут снова вышел Иван Федотов.

«Куньлунь Ред Стар» проводил второй матч за два дня, поражение от московского «Динамо» накануне (1:7) стало седьмым подряд, поэтому Виктор Игнатьев ожидаемо пошёл на изменения в составе, коснувшиеся линии нападения: на лёд вышли не игравшие против бело-голубых Кори Кейн, Алекс Рич и Иван Лисин.

Несмотря на игровой перевес ЦСКА и более, чем двукратное превосходство по броскам в первом периоде, обе команды успели отличиться по разу. На девятой минуте Константин Окулов набрасывал с правого края, и шайба после серии рикошетов от «драконов» оказалась в сетке. Спустя всего 19 секунд «Куньлунь Ред Стар» здорово сыграл на подборе при вбрасывании в собственной зоне, быстро организовал контратаку, и Девин Броссо завершил её результативным добиванием – 1:1.

Во втором игровом отрезке преимущество ЦСКА оказалось даже более тотальным, команда перебросала соперника уже почти в три раза (15 – 6) и конвертировала свой перевес в две заброшенные шайбы, обойдясь без осечек у своих ворот. На 25-й минуте Окулов классным броском из-под защитника из левого круга оформил дубль, а вскоре один из лучших снайперов-защитников сезона Никита Нестеров в формате «пять на три» мощным щелчком в касание прошил Александра Лазушина и записал в актив свой девятый гол в сезоне – 3:1.

В начале третьего игрового отрезка Михаил Григоренко качественным броском завершил роскошную комбинацию армейцев – 4:1. После этого ЦСКА подарил «красным звёздам» возможность вернуться в игру, оставшись почти на 40 секунд втроём, но пробить Федотова «драконам» не удалось. Сократить отставание гости смогли уже в равных составах на 51-й минуте: Тайлер Граовац выкатился под передачу на пятак и техничным броском с неудобной руки послал шайбу мимо Федотова – 4:2. Этот гол вернул интригу в игру – и, более того, за 46 секунд до окончания третьего периода у пекинцев сработал классический ход со сменой вратаря на шестого полевого: Броссо оформил дубль, прошив Федотова. Армейцам не удалось завершить матч без нервов, но победу подопечные Фёдорова всё же из своих рук не упустили.

ЦСКА второй раз в этом сезоне одолел «Куньлунь Ред Стар», набрал 54 очка и продолжает идти шестым на Западе. Пекинцы потерпели восьмую неудачу кряду и остались предпоследними в конференции с двухочковым превосходством над ХК «Сочи».

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:  – Были опасения после вчерашнего третьего периода против московского «Динамо», что как-то очень сложно будет всё это «перемолоть». Постарались немножко изменить что-то в головах и по мне всю игру, учитывая, что мы играли против ЦСКА, действовали неплохо: и моменты создавали, могли забить гораздо больше, чем три гола. Меня часто спрашивают про удаления и в этом матче были такие, которых коренным образом не должно быть. ЦСКА – молодцы, быстрые и мобильные, всё как надо. Как выбираться из текущего кризиса? Работать, другого пути нет. Выиграть одну игру – и после этого, надеемся, должно пойти. Почему не играл Тему Пулккинен? Он заблокировал бросок во вчерашней игре, шайба попала ему в ногу, и он пока не может надеть конёк.
Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:  – Неплохой счёт был, но, к сожалению, не удалось распорядиться правильно шайбой, да и пара удалений немножко выбили нас из ритма. «Куньлунь Ред Стар» сыграл хорошо, когда забил два гола в третьем периоде. Не без наших ошибок «пять на пять» и «пять на шесть». Третий гол: владели шайбой, по-моему, три или четыре раза, имея хорошо построенную оборону, но не смогли вывести её в среднюю зону, поэтому концовочка оставила горький привкус. Мы недоработали, это точно. Второй пропущенный гол – ненужное «переключение» в нашей обороне. Тем не менее, ребята пахали, отработали, всех с победой. Можно ли сказать, что ЦСКА набирает ход? Победы – есть победы, но качество игры мы должны улучшать. Мы ищем свою игру, нам нужно, чтобы все 20 игроков работали все 60 минут.

89.Гераськин Игорь 64’

Визит лидера Востока не заставил главного тренера СКА Романа Ротенберга вернуть в ворота Никиту Серебрякова. Основной голкипер армейцев еще не играл в 2024 году, против «Металлурга» вышел Павел Мойсевич. У «Магнитки» вернулись в состав Максим Карпов и Макар Хабаров, заменившие Архипа Неколенко и Данилу Паливко. Андрей Разин снова собрал в ведущей тройке Карпова и Павла Акользина, которых в центре связал Денис Зернов.

Уже на первых минутах в работу включились видео-тренеры «Металлурга». Василий Глотов протолкнул шайбу за ленточку вместе с вратарем Ильей Набоковым. «Магнитка» не ошиблась с челленджем, гол справедливо отменили. Зато к шайбеИвана Зинченконикаких вопросов не возникло. Воссоединенная тройка Зернова начала матч с «минуса» в полезность – армейцы поймали лидеров уральцев на контратаке. Перевести игру к воротам Мойсевича гостям помогло удаление Артема Сергеева. СКА выстоял и даже создал самый опасный момент за две минуты, когда Марат Хайруллин электричкой унесся к чужим воротам, хитро бросил, но попал в щиток вратарю.

С большинства петербуржцев начался второй период, но «Магнитка» спокойно отбилась, почти не позволив хозяевам усложнить жизнь Набокову. Можно вспомнить разве что бросок со средней дистанции Максима Федотова. Больше моментов у ворот «Металлурга» возникло в равных составах. Набоков чуть было не привез гол сам себе, когда ошибся за воротами, но исправился и вытащил шайбу при поддержке партнеров буквально с ленточки. Армейцы явно превосходили «Магнитку» в скорости и больше владели шайбой – гости отвечали единичными контратаками и редко тревожили Мойсевича.

В конце второго периода СКА потерял Арсения Грицюка. После неудачного столкновения в средней зоне форвард армейцев неприятно упал на лед и отправился в раздевалку. Солидное преимущество армейцев по движению и владению шайбой не отразилось на счете. Уставший «Металлург» грамотно оборонялся, но хозяева почти не отмечались креативными и нестандартными ходами.

Грицюк вернулся на скамейку СКА перед третьим периодом. Петербуржцы не сбавили темп и продолжили нагружать Набокова бросками из разных позиций. «Магнитка» терпела и ждала своих шансов. Один из них получил Робин Пресс,который ювелирно попал от синей линии, когда Акользин перекрыл обзор Мойсевичу. Гол и полученное большинство позволили «Металлургу» перевести шайбу в чужую зону и дать передышку Набокову. До конца основного времени команды обменялись моментами, но вратари действовали без ошибок.

Набоков спас «Металлург» в овертайме, когда Александр Никишин воспользовался потерей Никиты Гребенкина и убежал один в ноль. Драматичный матч завершил точный бросок Игоря Гераськина, который отметился первым голом после обмена в «Магнитку» из «Авангарда».

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: – Игра должна была понравиться болельщикам. Нам больше повезло, выиграли. Второй период сложился не очень удачно: много играли в обороне, провели четыре хорошие контратаки, но они не закончились даже бросками в створ. Зато в третьем периоде сыграли правильно, в овертайме победили. Михаил Грасс последние три игры выходит 13-м нападающим. В домашнем матче он вышел на последние 10 секунд. Пропустил всю прошлую игру. В этом матче решил его поставить в первом периоде, но было видно, что он зажат. То, что он потом не появился на льду, не связано с удалением. Я, наоборот, его поддержал, ничего страшного там не было.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: – Игра складывалась по сценарию прошлого матча: мы полностью доминировали. Где-то не хватило свежести, чтобы реализовать стопроцентные моменты. Надо забивать самим. Забили хороший гол, второй забили, его отменили. Дальше все складывалось по нашему сценарию. Допустили ошибку – сами закрыли своего вратаря. Овертайм полностью проходил под нашим контролем. К ребятам нет никаких вопросов: все отработали на сто процентов, выполнили установку, играли с огромным преимуществом. Будем сильнее. Все всё видят. Очень рады, что пришло столько болельщиков. Сейчас есть возможность немного восстановиться. Будем свежее, потренируем реализацию. Понимаем, в чем мы можем стать лучше.