Постновогодние сюжеты

«Металлург» не раз начинал стартовые встречи года с «холодного душа».

Сыгранный в Сочи первый в новом году матч регулярного чемпионата КХЛ стал для «Металлурга» серьёзным испытанием. Несмотря на то, что лидеру Восточной конференции противостояла худшая на данный момент команда лиги, проигравшая десять раз подряд и за три предыдущих домашних матча пропустившая 18 шайб, произошедшее на льду Дворца спорта «Большой» напомнило увлекательный триллер.

Пропустив две шайбы в первом периоде, Магнитка отыгралась во втором благодаря голам Данилы Юрова и Владислава Ерёменко. Игра продолжилась с равными шансами на успех для обеих команд, и в некоторых эпизодах только мастерство вратаря Никиты Подскребалина, дебютировавшего в составе «Металлурга», спасло гостей от поражения. В итоге Фортуна благоволила команде Андрея Разина: на второй минуте овертайма Денис Зернов забросил победную шайбу в ворота «Сочи» – 3:2.

Однако если вспомнить, как «Металлург» проводил первые в новом году матчи прежде, ничего необычного в развитии позавчерашних событий на главной арене хоккейного турнира Белой Олимпиады-2014 нет. «Постновогодний синдром» помогает придумывать именно такие сюжеты.

В эпоху Континентальной хоккейной лиги, например, Магнитка не раз начинала стартовые встречи года с «холодного душа».

Семь лет назад «Металлург» в Тольятти к середине встречи проигрывал «Ладе» – 0:2, но затем чудесным образом преобразился. На 36-й минуте Александр Сёмин отыграл одну шайбу, менее чем через полминуты Крис Ли сравнял счёт, а в третьем периоде магнитогорцы вырвали победу: сначала Сёмин оформил дубль, затем точку поставил Владислав Калетник – 4:2.

Похожая история произошла и спустя четыре года в Магнитогорске. Пропустив две шайбы от московского «Спартака», «Металлург» всё равно нашёл пути к победе. Андрей Нестрашил в середине встречи сократил отставание, гости в начале третьего периода восстановили преимущество в два гола, однако концовка встречи прошла под знаком полного превосходства хозяев. Николай Кулёмин на 47-й минуте, Сергей Плотников – на 49-й, Николай Прохоркин – на 60-й забросили три шайбы в ворота «Спартака» и принесли Магнитке победу – 4:3.

Зато в 2022 и 2023 году резвое начало нового года сыграло с «Металлургом» злую шутку.

Два года назад в стартовом матче после праздника магнитогорцы за семь минут второго периода забросили три шайбы в Уфе «Салавату Юлаеву» (дубль сделал Никита Коростелёв, один гол сотворил Андрей Чибисов), но в оставшееся время трижды пропустил и в свои ворота. Выручил тогда гол Филиппа Майе в овертайме – со счётом 4:3 выиграл «Металлург».

А вот год назад концовка первого январского матча сложилась не в пользу Магнитки. Наши хоккеисты, забросившие в дебюте встречи в Астане две шайбы в ворота «Барыса» (отличились Павел Акользин и Брендан Лайпсик) и долго выигрывавшие – 2:0, во второй половине игры трижды пропустили в свои ворота и проиграли – 2:3.

Первые постновогодние матчи «Металлурга» в КХЛ

03.01.2009. «Металлург» – «Амур» (Хабаровск) – 4:1. Автор первого гола Магнитки – Т. Ролинек (14.38)

04.01.2010. «Металлург» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:1. А. Селуянов (25.54)

03.01.2011. «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» – 3:1. С. Чистов (10.18)

05.01.2012. «Металлург» – «Барыс» (Астана) – 1:2. С. Мозякин (39.29)

04.01.2013. «Металлург» – «Трактор» (Челябинск) – 3:0. Е. Малкин (04.55)

03.01.2014. «Металлург» – «Слован» (Братислава) – 6:2. Ф. Паре (9.17)

03.01.2015. «Металлург» – «Лада» (Тольятти) – 2:0. М. Юньков (21.16)

04.01.2016. «Амур» (Хабаровск) – «Металлург» – 0:1. К. Ли (34.44)

03.01.2017. «Лада» (Тольятти) – «Металлург» – 2:4. А. Семин (35.55)

03.01.2018. «Металлург» – «Динамо» (Минск) – 1:2. Н. Пивцакин (13.25)

05.01.2019. «Металлург» – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 7:3. С. Мозякин (16.33)

03.01.2020. «Металлург» – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:2 Н. Кулёмин (10.25)

04.01.2021. «Металлург» – «Спартак» (Москва) – 4:3. А. Нестрашил (28.08)

03.01.2022. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» – 3:4 ОТ. А. Чибисов (20.38)

03.01.2023. «Барыс» (Астана) – «Металлург» – 3:2. П. Акользин (6.20)

03.01.2024. ХК «Сочи» – «Металлург» – 2:3 ОТ. Д. Юров (33.11)