«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 3:2

@HK "Ak Bars"
image

30 декабря «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 3:2.

В составе «барсов» произошёл ряд перестановок по сравнению с последним матчем регулярки против «Магнитки»: вне заявки остались Амир Мифтахов, Кирилл Адамчук, Дмитрий Юдин, Артур Бровкин и Кирилл Петров. Их заменили Максим Арефьев, Никита Лямкин, Семён Кошелев, Вадим Шипачёв и Александр Радулов.

В первом периоде «Ак Барс» забросил две шайбы. Уже на 3-й минуте Митчелл Миллер бросил в направлении створа от синей линии, перед пятаком Дмитрий Кателевский удачно подставил клюшку, переправив шайбу в сетку.

На 18-й минуте Кателевский оформил дубль. Казанцы закрыли «Салават» в собственной зоне, Артём Лукоянов отпасовал в центр Дмитрию, который поразил дальний угол, 2:0!

Вторая двадцатиминутка прошла при значительном игровом преимуществе гостей: «барсы» уступили по броскам в створ (6:16). Несколько важных спасений совершил Тимур Билялов, а в середине периода Шмелёв попал в штангу. Казанцы создали пару опасных моментов – с неудобной руки бросал Семён Кошелев, оказавшийся один на пятаке, а под занавес периода Артём Лукоянов убежал «один в ноль», однако Александр Самонов отвёл угрозу щитком.

На 20-й секунде третьего периода уфимцы отквитали одну шайбу. Джошуа Ливо замкнул передачу партнёра броском в дальнюю девятку.

Справившись с давлением «Салавата», «барсы» постепенно перевели игру в гостевую зону. В штангу попал Станислав Галиев, следом его же бросок щитком отразил Самонов. За пять минут до сирены «Ак Барс» заработал большинство, которое реализовал Никита Лямкин: он мощно зарядил в верхний угол в момент, когда Кателевский перекрыл обзор вратарю.

Концовку встречи «Салават» доигрывал с пустыми воротами, заменив голкипера на шестого полевого. Уфе удалось сократить отставание в счёте до минимума, но «барсам» удалось сдержать натиск на последней минуте, прервав серию поражений.

«Ак Барс» завершил год на седьмом месте в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 52 очка в 45 матчах. 5 января «барсы» примут на своём льду «Адмирал», игра в «Татнефть Арене» начнётся в 17:00.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

1:0 Кателевский (Миллер, Лукоянов, 02:46)

2:0 Кателевский (Лукоянов, Лямкин, 17:53)

2:1 Ливо (Дроздов, 40:20)

3:1 Лямкин (54:21, 5х4)

3:2 Дроздов (Хмелевски, Хафизуллин, 58:30, 6х5)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7290 зрителей.

Вратари: Билялов – Самонов.

Судьи: Виктор ГашиловАлександр ДударовДмитрий Головлёв, Артём Савенков.

Броски: 52-63; Броски в створ: 23-39; Голы: 3-2; Вбрасывания: 27-27; Блокированные броски: 12-11; Силовые приёмы: 10-15; Отборы: 4-2; Потери: 1-4; Перехваты: 9-5; Время в атаке: 17:14-15:41; Штраф: 2-4.