«Ак Барс» х «Салават Юлаев». Всё об игре

@HK "Ak Bars"
image

30 декабря в 13:00 на льду «Татнефть Арены» начнётся пятое «Зелёное дерби» Фонбет чемпионата КХЛ этого сезона – «Ак Барс» примет «Салават Юлаев».

СОПЕРНИК

«Салават Юлаев» занимает третье место на «Востоке», набрав 57 очков в 43-х играх. Разница шайб – 127:90.

В последней встрече регулярки команда Виктора Козлова одержала волевую победу над «Сочи» (6:4), голы в уфимцев на счету Глеба Кузьмина, Артёма Пименова, Джоша Ливо, Алексея Василевского, Александра Хмелевски и Ивана Дроздова.

Александр Хмелевски лидирует по бомбардирским показателям у Уфы, набрав 39 (20+19) очков в 43-х играх.

О СЕБЕ

«Ак Барс» расположился на седьмой строчке в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 50 очков в 44-х играх при разнице шайб 115:101.

28 декабря «барсы» потерпели пятое поражение в шести последних матчах, уступив на своём льду «Магнитке» (1:4). Единственную шайбу у казанцев забросил Артём Лукоянов.

Вадим Шипачёв – лучший бомбардир «Ак Барса» с 32 (11+21) очками, набранными в 40 встречах.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В чемпионатах КХЛ соперники встречались 95 раз. 50 побед на счету «Ак Барса» (8 – в овертайме и 8 – в серии буллитов), 45 раз был сильнее «Салават Юлаев» (6 побед в овертайме, 4 – по буллитам). Разница шайб – 243:231 в пользу «Ак Барса».

Среди действующих игроков «Ак Барса» лучший бомбардир в истории противостояний с «Салаватом Юлаевым» – Кирилл Петров, набравший 23 (15+8) очка. У соперника лидирует Линус Умарк, покинувший Уфу в 2020-м. На его счету 32 (9+23) очка.

Регулярка 2023/24 подарила болельщикам четыре «Зелёных дерби», ведёт в серии с тремя победами «Салават Юлаев». 18 ноября уфимцы одержали победу с минимальным счётом в Казани.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

У «Салавата Юлаева» лучшая эффективность бросков на «Востоке»: 127 шайб за 1187 бросков (10,7%).

ЦИФРА

Уфимцы демонстрируют третье качество меньшинства в лиге: команда пропустила 24 шайбы за 155 попыток большинства у соперников (84,5%).

ФАКТ

Артём Лукоянов – самый силовой игрок на «Востоке»: форвард совершил 129 хитов в 42-х встречах. В лиге это второй показатель после Егора Зайцева из «Спартака» (131).

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы «Матч» и ТНВ. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».