Доплыть до медалей: успешный финал сезона для пловцов из ПГУ

На прошедшем в Санкт-Петербурге международном турнире по плаванию «XVII Кубок Владимира Сальникова», а до него на чемпионате страны на короткой воде удачно выступили студенты Пензенского государственного университета: Ирина Кривоногова и Егор Павлов.

Для российских пловцов сезон завершался в Санкт-Петербурге, где с 16 по 18 декабря проходил представительный XVII Кубок Владимира Сальникова. Студентка Института физической культуры и спорта Ирина Кривоногова стала обладательницей двух наград. На дистанции 400 м комплексным плаванием Ирина финишировала первой с большим отрывом от соперниц, показав время 4:35.02. Дарья Рогожинова (Московская обл.) заняла второе место (4:38.32), Анастасия Сорокина (Краснодарский край) — третье (4:38.64).

Вторую медаль Ирина завоевала на дистанции 200 м комплексным плаванием, где завоевала серебро (2:09.58), уступив хозяйке турнира Яне Шакировой (2:09.15). Бронза досталась Виктории Машкиной (Приморский край) — 2:11.24.

Еще одно золото в актив сборной команды Пензенской области добавил Егор Павлов, который стал лучшим на дистанции 200 м баттерфляем (1:52.42). Он опередил Михаила Вековищева (Калужская обл.) (1:53.28) и Германа Зажирского (Московская обл.) (1:54.75).

Раньше — с 20 по 25 ноября — в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России по плаванию (25 м). Там пловцы ПГУ тоже несколько раз поднимались на высшую ступень пьедестала.

Ирина Кривоногова выиграла золото на 400 м комплексным плаванием, бронзу на 100 м и серебро — на 200 м. Выпускник Александр Харланов завоевал золотую медаль на 200 м баттерфляем. Егор Павлов финишировал следом за Харлановым. Харланов и Павлов завоевали бронзу в составе команды Пензенской области — 1 в мужской кролевой эстафете 4х50 м. Впереди финишировали команды Санкт-Петербург-1 (1:25.46) и Калужская область-1 (1:26.36).

Сурская сборная финишировала на 7-м месте в зачете регионов.

В рамках чемпионата состоялось чествование выпускницы Института физической культуры и спорта ПГУ Анастасии Фесиковой (Зуевой) и Сергея Фесикова, которые объявили о завершении профессиональной спортивной карьеры.

Заслуженные мастера спорта выступали в сборной России на протяжении 18 лет. Анастасия на Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевала серебро на дистанции 200 м на спине. Была капитаном команды России. Оба пловца несколько лет представляли на соревнованиях Пензенскую область.

Ирина Кривоногова, Егор Павлов и Александр Харланов были поощрены денежными сертификатами за успешное выступление на международных и всероссийских соревнованиях в 2023 году на торжественной церемонии по подведению спортивных итогов в Правительстве Пензенской области. А тренер команд ПГУ по плаванию, доцент кафедры «Циклические виды спорта» Юрий Аллакин был награжден юбилейной медалью к 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта за существенный вклад в развитие спортивной отрасли.

Кстати, Федерации плавания Пензенской области досталась Премия Всероссийской федерации плавания за успешное проведение всероссийских соревнований по плаванию.