«Белогорье» проиграло в Кемерово на тай-брейке

@BelPressa
«Белогорье» проиграло в Кемерово на тай-брейке

После поражения белгородский волейбольный клуб опустился на 6-е место Суперлиги.

Матч 13-го тура чемпионата России прошёл в Кемерово 27 декабря Белгородцы перед туром занимали 4-е место турнирной таблицы, а «Кузбасс» – 5-е. «Львы» опережали кемеровчан по дополнительным показателям.

Гости в первых двух партиях владели преимуществом, в их составе блистали Мохаммед Аль Хачдади и Павел Тетюхин. В первом сете «Белогорье» выирало со счётом 25:21, во втором – 25:22. К концовке третьего белгородцы вели 21:19, но умудрились уступить 23:25. В четвёртой партии снова сильнее оказались хозяева – 26:24. Тай-брейк и победу в матче забрал «Кузбасс» – 15:13 и 3:2.

Лучшим бомбардиром встречи стал Хачдади, набравший 23 очка (1 эйс + 1 блок). На счету его одноклубника Цзинъинь Чжана – 21 балл (1 + 2), у Аспаруха Аспарухова из «Кузбасса» – 20.

«Белогорье» проиграло в Кемерово на тай-брейке - Изображение

«Искренне поздравляю «Кузбасс», потому что ребята играли очень хорошо, особенно последние три партии, боролись за каждый мяч. Не очень приятно входить в новый год с таким результатом, но мы сделаем работу над ошибками и будем двигаться вперед. Ещё не конец чемпионата, а только середина, поэтому, думаю, у нашей команды всё впереди. Может быть, это поражение пойдёт нам на пользу», – сказал главный тренер «Белогорья» Александр Волков на послематчевой пресс-конференции.

Наставник «Кузбасса» Юрий Зинько отметил, что от его команды никто не ждал такого результата.

«Очередная сложная игра оказалась в нашу пользу. Думаю, что в первых двух партиях нам не хватило атаки, мы не могли справиться с Чжаном – хороший нападающий. Потом смогли перевернуть игру за счёт защиты и своих волевых качеств», – добавил он.

Роман Брагин
Роман Брагин / Фото: volley.ru

Либеро «львов» Роман Брагин похвалил атмосферу на трибунах. Сам матч, по его оценке, получился классный, с большим количеством красивых длинных розыгрышей:

«Мы хорошо начали, потом провалились в начале третьей партии, но провели шикарный отрезок посередине, чуть-чуть не хватило в конце дожать. И в четвертой тоже у нас были возможности получать матчболы, но где‑то в простых мячах могли почище сыграть».

Теперь «Белогорье» занимает 6-е место. Следующий матч «львы» проведут 4 января 2024 года в Туле против уфимского «Урала», одного из аутсайдеров чемпионата.