«Атом-Курск» дома уступил московскому «Динамо» - 0:3

@KURSKCiTY

В понедельник, 25 декабря, представляющий Курскую область «Атом-Курск» провёл на домашней площадке Физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Косухина, 25А перенесенный с 4 января 2024 года матч 14-го тура предварительного этапа Чемпионата России по волейболу среди женских команд PARI Суперлиги против действующего чемпиона и обладателя Кубка России - московского «Динамо» - и уступил со счётом 0:3.

Столичные динамовки приехали в Курск в статусе новоиспечённых обладательниц Кубка России. Подопечные главного тренера Константина Ушакова в шестой раз выиграли почётный трофей, победив в субботу, 23 декабря, в финальном матче в Санкт-Петербурге местную «Ленинградку» - 3:0 (25:17, 25:20, 25:21).

И попали, что называется, «с корабля на бал» - заехав в Москву, столичная команда села в поезд, который доставил её в Курск. Как сказал Константин Ушаков на послематчевой пресс-конференции, после кубкового финала тренеры дали отдохнуть ряду ключевых игроков, а остальные вышли на площадку бороться за победу над дебютантками Суперлиги.

Приезд лидера отечественного женского волейбола вызвал в Курске большой интерес у болельщиков, которые заполнили трибуны и старались поддержать «Атом-Курск».

В стартовой шестёрке «Атома-Курска» вышли Полина Сыркина, Виктория Иванова, Алла Алекумова, Мария Евтеева (связующая и капитан команды), Рената Агаркова. Эвилания Мартинес (игрок-либеро - Екатерина Дороничева), в стартовой шестёрке «Динамо» - Екатерина Пипунырова, Елизавета Синицына, Наталия Перейра, Екатерина Полякова, Маргарита Курило, Анастасия Жаброва (игрок-либеро - Анна Хабибрахманова).

Хотя в стартовом розыгрыше после подачи москвичек первое очко выиграли курянки, которым его в атаке принесла Полина Сыркина, - 1:0.Однако далее счёт стал 1:3 в пользу «Динамо», а сравняв его - 3:3, волейболистки «Атома-Курска» в дальнейшем проигрывали до конца первой партии - 3:6. 6:10, 8:12, 10:15, 13:17, 14:21, 17:21, 17:23, 19:23, 19:24 (в этом эпизоде в атаке ошиблась Рената Агаркова,направив мяч в аут), 20:24 (Эвилания Мартинес пробила двойной блок москвичек, поставленный Екатериной Пипуныровой и Екатериной Поляковой) и в итоге уступили сет - 20:25 (в заключительном розыгрыше после удара Маргариты Курило мяч на задней линии курянок коснулся руки Аллы Алекумовой). Даже при том, что гости уверенно вели эту партию, она растянулась на 25 минут.

Настоящим украшением в этом поединке стал второй сет, который разрешился в игре на «больше-меньше». «Атом-Курск» открыл счёт - 1:0 и впоследствии долго был впереди - 4:2, 7:4, 10:6. 15:10, 18:14. Динамовки сравняли счёт - 18:18, и концовка партии протьекала в равном ключе. При счёте 22:24 курянки за счёт ошибки на подаче Маргариты Курило и «эйса» Эвилании Мартинес сравняли счёт - 24:24, переведя партию в борьбу на «больше-меньше». И москвички не дали ей затянуться: в двух следующих розыгрышах Анастасия Жаброва и Маргарита Курило принесли в атаке гостям 2 победных очка - 24:26.

А третий сет у «Атома-Курска» не сложился: уже в его начале - при счёте 0:3 и 0:6 - главный тренер курянок Юрий Токарев использовал оба положенных команде 30-секундных «тайм-аута». Но переломить ход борьбы хозяйки площадки. увы. так и не сумели. Далее счёт рос просто стремительно, и лишь иногда курянки выигрывали даже по 2-3 очка подряд - 1:9, 2:11, 3:12, 4:14, 5:16, 8:16, 10:20, 13:20, 13:23, 15:23. 15:25.

Таким образом, «Атом-Курск» уступил в матче - 0:3, потерпев 13-е подряд поражение в 13 встречах.

- У нас сплошной лазарет - много травмированных, поэтому скамейка пустая, и мы не делали замены, играли одним составом. В третьей партии решили неправильные действия нашей связующей. Она повела игру через того игрока, который ошибался в конце второй партии, когда мы е проиграли. А ведь связующий должен видеть и понимать. Как действует тот или иной игрок и вести игру через того. Кто действовал удачно. Мы об этом говорим и на тренировках, и сегодня во время «тайм-аутов». Когда счёт стал 0:6. беречь «тайм-ауты» было уже незачем, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Атома-Курска» Юрий Токарев.

Одержав 13-ю победу в 3 матчах, московское «Динамо» с 38 очками и соотношением партий 39:6 остаётся единоличным лидером чемпионата. А «Атом-Курск» с 1 очком и соотношением партий 4:39 находится на последнем 14-м месте.

В пятницу. 29 декабря, в 19:00 в Туле курянки в рамках 13-го тура, который завершает программу первого круга, встретятся с местной «Тулицей», представляющей Тульскую область. «Тулица» с 6 победами. 6 поражениями, 17 очками и соотношением парий 21:25 занимает седьмую турнирную позицию.