КР-2023. Турнир завершился успехом рапиристок Курской области

Последний, двенадцатый, комплект наград Кубка России 2023 года по фехтованию разыграли рапиристки, выступавшие в командном первенстве. Лучшими в этой дисциплине в четвертый раз подряд стали фехтовальщицы первой сборной Курской области. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Полина Волобуева, Полина Козаева, Валерия Рассолова и Кристина Самсонова.

Заключительная встреча турнира и всего Кубка России Курская область-1 – Москва-1 началась с преимуществом москвичек. Владислава Пенюшкина и Светлана Трипапина выиграли свои поединки с общим счетом 10:4. Полине Козаевой хватило трех минут, чтобы восстановить равновесие – 8:2 с Викторией Юсовой и 12:12 после первого круга. Пенюшкина, обыграв Валерию Рассолову – 8:3, снова вывела сборную Москвы вперед – 20:15. Но затем уже курянки выиграли три боя подряд и повели – 35:27. Неудержимая в этот вечер Пенюшкина, взяв верх над Козаевой – 6:1, вернула интригу на дорожку – 36:33. Но Кристина Самсонова в поединке с Трипапиной сумела удержать преимущество для своей команды – 42:38 в пользу рапиристок Курской области.КУБОК РОССИИ
Сириус (Краснодарский край), 25 декабря 2023

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (19 команд)
Четвертьфинал.
Московская область-1 – Санкт-Петербург-1 – 45:40. Москва-1 – Курская область-2 – 45:44. Башкортостан-1 – Башкортостан-2 – 43:35. Курская область-1 – Московская область-2 – 45:28.Полуфинал. Москва-1 – Московская область-1 – 36:31. Курская область-1 – Башкортостан-1 – 45:37.За 3-е место. Московская область-1 (Айла Мамедова, Лейла Пириева, Анна Позднякова, Анна Соловьёва) – Башкортостан-1 (Адэлина Бикбулатова, Аделина Загидуллина, Анастасия Иванова, Арина Камалдинова) – 33:32. Финал. Курская область-1 (Полина Волобуева, Полина Козаева, Валерия Рассолова, Кристина Самсонова) – Москва-1 (Полина Беляева, Владислава Пенюшкина, Светлана Трипапина, Виктория Юсова) – 42:38.Пресс-служба Федерации фехтования России