«Динамо-Минск» - «Автомобилист». Топ-5 матчей на «Минск-Арене»

@

События

На домашнем льду «зубры» встречаются с командой из Екатеринбурга всего один раз за сезон. Но в истории противостояния хватает знаковых матчей. Накануне очередной игры листаем летопись.

Динамо– Автомобилист – 3:2 ОТ. 15 января 2023

Начнем со свежих примеров. Прошлый сезон. Соколов фирменным броском при игре в большинстве выводит «Динамо» вперед. У соперника Да Коста и компания разыгрывали опасные комбинации. Защита держалась до тех пор, пока Широков не распечатал ворота Шостака. Во втором периоде Пышкайло классным пасом из-за ворот вывел на бросок Алистрова – ажурная комбинация! За 6 минут забросили и третью шайбу, но взятие ворот не засчитали. «Авто» отыгрался за 6 секунд до сирены… Дальше овертайм! Развязка получилась шикарной. «Динамо» играет в большинстве. Меркли отправляет шайбу в ворота, вратарь ее как будто отбивает, но судьи смотрят повтор момента. И спустя некоторое время сообщают, что шайба пересекла линию ворот. Победа!

Динамо - Автомобилист – 5:4. 23 января 2017

Еще одна история с развязкой в овертайме. Лисовец открыл счет на 7 минуте. И понеслось. Гареев сравнял. Эллисон вывел «зубров» вперед. Голы Чайковски и Михнова – «Автомобилист» уже ведет в счете. Шайбы Палушая и Граборенко – впереди вновь «Динамо». Но за минуту с небольшим Торченюк сравнял счет. И дальше овертайм. И гол Граньяни.

Динамо - Автомобилист – 5:1. 25 сентября 2015

Жаль не найти видеообзор того матча в хорошем качестве. Тогда командами руководили Любомир Покович и Андрей Разин.

На 15-й минуте, когда уральцы остались в численном меньшинстве, шайба от пера Пола Щехуры таки залетела «за шиворот» Якуба Коваржа! И пусть судейская бригада усмотрела при этом игрока в синей форме в площади ворот чешского голкипера – минчане повторили трюк на бис. 1:0 – с подачи Райана Гундерсона наконец-то «размочил» счет на табло Джонатан Чичу!

Добытый голевой успех настолько воодушевил динамовцев, что они решили развить его уже спустя 26 мгновений второго периода – после роскошного паса Ника Бэйлена снаряд в сетку ворот «Авто» отправил Пол Щехура. Через без малого пять минут шедевр сотворил Сергей Дрозд, грамотно выдержавший паузу и в формате «тет-а-тет» переигравший Коваржа, но и этого минчанам показалось мало – всего-то спустя 24 секунды (!) уже отличившийся в этот вечер Щехура в четвертый раз огорчил россиян. А потом вратарю гостей Устинскому, сменившему к тому времени Коваржа, пришлось в пятый раз «выгребать» из своих ворот «привет» от Андрея Михалева – а ведь не прошло и половины времени матча! К слову, ассистировал тогда нынешнему главному тренеру «Динамо-Шинника» Илья Шинкевич, сделавший себе подарок ко второму пришествию в «Динамо».

Какая боль: 5:0 – и вся «Минск-Арена» в экстазе! И это к 27 минуте.

«Авто» смог забросить шайбу престижа.

- Впечатления самые положительные – приятно начинать возвращение с победы! – сказал после того матча Илья Шинкевич. - Хочется верить, что эти эмоции останутся с нами в дальнейшем, и мы продолжим выигрывать. Наконец-то все сложилось: мы много бросали и, главное, стали забивать. Ничего особенного по сути не выдумывали – просто делали свою работу, старались выполнить то, о чем нам говорил тренер.

Интересно, что через четыре дня «Динамо» одержит победу в Екатеринбурге – 4:1.

Динамо - Автомобилист – 2:1. 17 февраля 2012

Это было недавно, это было давно… Благодаря голам Иргла и Лингле «зубры» повели со счетом 2:0 к 32 минуте. «Авто» смог только сократить отставание.

Динамо - Автомобилист – 2:1. 25 сентября 2010

Еще один матч команд, который пришелся на 25 сентября. Так начинался сезон, по итогам которого «зубры» впервые выйдут в плей-офф.

Платт открыл счет (ассистировали Мелешко и Петрашек). Субботин сравнял. А победу принес голевой бросок Дмитрия Коробова (ассисты Спиридонова и Штумпела)!