Курское «Динамо» переиграло в СКК «Самару» — 90:63

В пятницу, 22 декабря. Курское «Динамо» сыграло у себя в Спортивно-концертном комплексе матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге против «Самары» и одержало уверенную победу — 90:63.

Этот поединок соперников, которым через месяц с небольшим, 26 января, предстоит сразиться в очной дуэли в полуфинале FONBET Кубка России, вызвал в Курске повышенный интерес. На трибунах собралось 2459 болельщиков. Которые дружно поддерживали курянок.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Олеся Сафонова, Промис Оньекачи Амукамара, Кайла Боника Торнтон, Аделина Дерюгина и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену подключались Моник Шариз Биллингс, Юлия Козик, Анна Буровая, Яна Эльберг и Евгения Фролкина, а Александра Штанько и Ксения Нестерова остались на скамейке запасных.

У «Самары» встречу начали Дарья Колосовская, Александра Марченкова. Капитан команды Ольга Новикова, Анна Зайцева и Юлия Полуянова, на замену выходили Дарья Курильчук, Тайна Майара Да Пайшао, Изабела Рамона Лира Маседу и Мэлори Криста Бейтс, а Ксения Кунакова осталась в запасе.

Равной борьба на площадке вышла лишь до середины первой четверти. На 42-й секунде счёт открыла Анна Зайцева — 0:2. на 2-й минуте Аделина Дерюгина восстановила равновесие — 2:2 и вывела вперёд «Динамо» — 4:2, а Юлия полуянова сравняла счёт — 4:4. На 4-й минуте динамовки проигрывали — 8:10. а на 6-й уже повели — 12:10 после трёхочкового попадания Евгении Фролкиной. Доведя к 8-й минуте перевес до 9 очков — 19:10 и вынудив наставника «Самары» Дмитрия Пивцайкина взять первый минутный «тайм-аут». Кстати, главный тренер гостей в этой встрече использовал все 5 «тайм-аутов», а наставнику «Динамо» Игорю Грачёву не понадобилось ни одного. На 10-й минуте после броска с игры и двух точных штрафных Анны Буровой курянки имели преимущество в 11 очков — 23:12. а на предпоследней секунде четверти Да Пайшао отыграла 2 очка — 23:14.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Во втором периоде «Динамо» продолжило наращивать перевес, доведя его к 19-й минуте после точного броска Торнтон до 20 очков — 50:30, а на большой перерыв команды ушли при счёте 51:33.

В том же ключе игра протекала и в третьей четверти. На 24-й минуте «Динамо» уже вело 22 очка — 60:38. а на 29-й — 29 очков — 73:44 после дальнего попадания Олеси Сафоновой. На 30-й минуте Бейтс реализовала 2 штрафных броска и установила итог получаса игры — 73:46.

На 32-й минуте курянки достигли максимального в ходе этого поединка перевеса в 34 очка — 80646, а в итоге победили с разницей в 27 очков — 90:63.Последней в матче поразила кольцо хозяек Лира Маседу за 55 секунд до финальной сирены, принеся 2Самаре» последние 2 очка.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Евгения Фролкина (18 очков + 1 подбор + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Моник Шариз Биллингс (15 очков + 10 подборов + 2 перехвата), Елизавета Шабанова (12 очков + 9 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Аделина Дерюгина (12 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват) и Кайла Боника Торнтон (12 очков + 4 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), в составе «Самары» — Тайна Майара Да Пайшао (16 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Изабела Рамона Лира Маседу (10 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача). Мэлори Криста Бейтс (9 очков + 10 подборов + 1 результативная атакующая передача + 3 «блок-шота») и Юлия Полуянова (9 очков + 1 подбор + 1 «блок-шот»).

Одержав 13-ю победу в 14 матчах, курское «Динамо» с 27 очками из 28 возможных остаётся единоличным лидером женской Премьер-лиги. А «Самара» потерпела 8-е поражение при 6 победах и с 20 очками занимает седьмую строчку турнирной таблицы.

Заключительный матч 2023 года курянки сыграют во вторник, 26 декабря, в Москве против МБА, обыгравшей 22 декабря в Оренбурге местную «Надежду» — 61:57 и занимающей с 10 победами. 3 поражениями и 23 очками третью турнирную позицию. Эта игра пройдёт на спортивной арене «Баскет Холл Москва» в Крылатском и начнётся, несмотря на рабочий день, в 16:00.