КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ: МУЖСКАЯ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ КОМАНДА «ЕНИСЕЙ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ УСТУПИЛА «ЗЕНИТУ». КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ

@Volejbol'nyj klub "Zenit"

Эта игра «случилась» неожиданно. По взаимной договорённости команды решили встретиться не 4 января будущего года, как было запланировано, а чуть раньше. Беспокоило только одно: успеют ли красноярцы восстановиться после тяжёлого матча с московским «Динамо». Как оказалось, сил у наших игроков, оказалось в избытке. Единственного, чего не хватило для победы над «Зенитом», так это элементарной удачи.

Хотя по ходу первого сета не верилось, что события зайдут так далеко. Зенитовцы начали с места в карьер: стартовая партия продлилась менее получаса и прошла при большом игровом преимуществе питерцев. Сибиряки, к сожалению, такого мощного напора не выдержали: отпустив соперника в дебюте, наши игроки даже не имели возможности хоть как-то сократить разрыв. Результат сета – 25:19 – полностью отразил ситуацию.

Наверное, многочисленные болельщики уже поверили в то, что «Зенит» одержит лёгкую победу. Но как же изменилась игра в дальнейшем! В последующих партиях «Енисей» не только не уступал сопернику, но и частенько его превосходил. Например, во втором отрезке, когда хозяева так и не нашли спасения от атак Виталия Фетцова из второй зоны. Наш диагональный набрал в этом сете 10 очков! Под стать ему заиграли и остальные: атаки Романа Мурашко, Сергея Бусела, Кирилла Урсова и Игоря Филиппова не раз ставили в тупик игроков соперника. В этом тяжелейшем сете противоборствующим сторонам никак не удавалось создать себе более-менее комфортный отрыв и всё закончилось тай-брейком, который остался за нами – 30:28.

Действия питерской «дружины» в первую очередь зависели от игры Дмитрия Ковалёва, Тимофея Тихонова, Фёдора Воронкова и, особенно, мощного Андрея Титича. Но чем дальше развивались события, тем труднее им было работать на созидание – слишком много сил тратилось на игру в защите.

Третий и четвёртый сеты прошли практически по одному сценарию: кто захватывал лидерство, тот и выигрывал. В середине третьей партии «Зениту» со счёта 13:13 удалось вырваться вперёд на три балла, и этот перевес сохранился до самого конца. А в четвёртой уже «Енисей» вёл с разрывом в 8 очков, но еле-еле его удержал: благодаря подачам Евгения Гребенникова хозяева почти достали красноярцев, однако концовку сета наши ребята провели более собранно.

В результате, дело дошло до пятой партии. И вновь на площадке воцарилось равенство. В какой-то момент питерцы, правда, повели 6:4 и, как показалось сначала, у гостей на погоню уже не хватит сил. Но сибиряки не только догнали хозяев, но и вышли вперёд. Теперь уже «Зениту» нужно было искать выход из положения. К сожалению, красноярцам не удалось «дожать» соперников: под занавес игры нашим игрокам не хватило элементарной точности в завершении атак. Так что во втором тай-брейке этого матча удача благоволила уже волейболистам из Северной Столицы.

«Енисей» уступил в двух выездных встречах подряд, но при этом показал очень симпатичную игру. Теперь главное её закрепить и, если это получится, мечты о попадании в «плей-офф» чемпионата России уже не покажутся несбыточными.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2 (25:19, 28:30, 25:22, 22:25, 17:15)

Очки «Енисея»: Мурашко (14), Урсов (13), Кухно (13), Фетцов (13), Филиппов (9), Максимов (6), Осипов (4), Бусел (2).