КР-2023. Третий Кубок Антона Бородачёва

Победителем Кубка России по фехтованию на рапирах среди мужчин в личном первенстве стал самарец Антон Бородачёв. Этот турнир он выиграл в третий раз подряд, чего ранее в этом виде оружия не удавалось ни одному фехтовальщику за всю 65-летнюю историю этих соревнований.

В Сириусе соперником Антона в финале стал петербуржец Дмитрий Осипов, который в четвертьфинале взял верх над действующим чемпионом страны и победителем недавнего турнира «Рапира Санкт-Петербурга» Владиславом Журавлёвым – 15:14, а в полуфинале обыграл серебряного призера Олимпиады в Токио Владислава Мыльникова – 15:9. Решающая встреча турнира началась в равной борьбе. За 40 секунд противники дважды обменялись уколами – 2:2. А затем инициативу перехватил Антон Бородачёв. Он нанес пять уколов подряд – 7:2 и в итоге еще до перерыва завершил встречу в свою пользу – 15:9. Выиграв турнир в третий раз, Антон Бородачёв повторил результат, которого ранее добивались только три рапириста. Это олимпийские чемпионы Юрий Сисикин, Александр Романьков и Ильгар Мамедов. Но Антон стал первым, кто сумел выиграть три турнира подряд.КУБОК РОССИИ
Сириус (Краснодарский край), 23 декабря 2023

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (94 участника)
Четвертьфинал.
Дмитрий Осипов (Санкт-Петербург) – Владислав Журавлёв (Башкортостан) – 15:14. Владислав Мыльников (Курская область) – Кирилл Бородачёв (Самарская область) – 15:13. Антон Бородачёв (Самарская область) – Егор Киселёв (Санкт-Петербург) – 15:12. Тимур Арсланов (Башкортостан) – Максим Ловягин (Москва) – 15:11.Полуфинал. ОсиповМыльников – 15:9. А. БородачёвАрсланов – 15:8. Финал. А. БородачёвОсипов – 15:9.Пресс-служба Федерации фехтования России

×
Антон Викторович Бородачев
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по фехтованию
Ильгар Яшар оглы Мамедов
Последняя должность: Главный тренер сборной России по фехтованию (ОБЩЕРОССИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ ФЕХТОВАНИЯ РОССИИ")
3
Юрий Фёдорович Сисикин
Последняя должность: Соорганизатор, судья Всероссийских турниров по фехтованию (ОБЩЕРОССИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ ФЕХТОВАНИЯ РОССИИ")