Главный тренер мини-футбольного клуба «Тюмень» Денис Абышев: «У нас нет защитников или нападающих. Все должны отрабатывать и дорабатывать в обороне, независимо от амплуа»

Сейчас для МФК «Тюмень» разделить очки с лидером чемпионата – хороший результат. В 11-м туре российской футзальной суперлиги чёрно-белые в первом матче обыграли «Ухту» (4:2), а затем уступили этой команде – 2:5. Наставник тюменцев Денис Абышев ответил на несколько вопросов специального корреспондента спортивной дирекции «Сибинформбюро».

— Денис Петрович, в начале второго тайма, когда «Тюмень» уже уступала в счёте, вы поменяли голкиперов: Альберта Цайдера на Дениса Субботина. Почему? Ведь команде нужно было отыгрываться, а Альберт, на мой взгляд, сильнее Дениса в игре ногами?

— Я считаю, что оба наших вратаря здорово играют ногами. Вчера Денис отлично проявил себя в этом компоненте футзала за исключением нескольких моментов. Поэтому сегодня решили во втором тайме что-то поменять — убыстрить игру за счёт него. Субботин — умный, психологически устойчивый футболист, но допустил такие глупые ошибки, совершенно ему несвойственные. К сожалению, они привели к взятию наших ворот.

— В первом тайме «Ухта» забила два гола за минуту. Так получилось, что в одном эпизоде в составе «Тюмени» на площадке не было ни одного защитника. Почему так? Одно дело, как отрабатывает в обороне тот же Андрей Соколов, другое — как остальные ребята.

— Стечение обстоятельств. Пошла смена четвёрок. В общем, соперник поймал нас на перестроении. Но у нас нет защитников или нападающих. Все должны отрабатывать и дорабатывать в обороне, независимо от амплуа. Все — в равных условиях.

— Как оцените дебют Алексея Владимирова в суперлиге?

— Он здорово убрал соперника, пробил по воротам в одном эпизоде. Да и Сашка Соколов отлично себя проявил. Эти молодые парни доказали, что готовы конкурировать за места в основном составе. После Нового года будем их активнее привлекать к главной команде и давать им больше игрового времени.