Ответный матч 11-го тура российской суперлиги «Тюмень» – «Ухта»: до первого забитого мяча были шахматы, а затем начался футзал

Лидер российской футзальной суперлиги МФК «Ухта» не проигрывает в нынешнем сезоне дважды подряд. Команда Вадима Яшина в стартовой встрече 11-го тура уступила на выезде «Тюмени» (2:4). По логике вещей ухтинцы должны были брать победу в повторном поединке. Так всё и произошло.

МФК «Тюмень» — МФК «Ухта» — 2:5 (0:2).

МФК «Тюмень»:Цайдер, Субботин; Упалёв-Неведров-Батырев-Антошкин (к); Ан. Соколов-Герейханов-Н.Емельянов-Муждаков; Гавтадзе, Карпюк, Владимиров, Ал. Соколов.

МФК «Ухта»:Щурок; Денисов-Бруно-Прудников-Парадински; Козлов-Москалёв-Павлов-Перевалов; Карелин, Мусин-Пушкин, Мелконян (к).

Голы:0:1 — Павлов, 16; 0:2 — Парадински, 17; 0:3 — Парадински — пен., 21; 0:4 — Павлов, 25; 0:5 — Парадински, 25; 1:5 — Павлов-автогол, 29; 2:5 — Гавтадзе, 40.

Предупреждения:Карпюк — Бруно.

Хотя в первой половине стартового тайма игра была равной. Да «Ухта» действовала первым номером, давила, прессинговала, наседала. Но «Тюмень» грамотно оборонялась и числом, и умением. Футзальный матч напоминал шахматный поединок. При таком раскладе, когда все игроки на площадке действуют безукоризненно, безошибочно, всё обычно завершается нулевой ничьей.

Но в футзале, как, наверное, и в шахматах, совсем без ошибок не бывает. И, на мой взгляд, судьбу матча, как раз, и решили две оплошности «Тюмени», которые случились периодичностью в одну минуту.

Сначала «Ухта» поймала «Тюмень» на перестроении. В один момент в составе хозяев на паркете не оказалось ни одного защитника. Без представителя этого амплуа чёрно-белые играли несколько секунд, но «Ухте» хватило, чтоб забить. Одно дело, как обороняется Андрей Соколов, другое, как это делают форварды. Две большие разницы. Так на 16-й минуте случился гол Андрея Павлова.

Уже через минуту пошёл вперёд защитник Александр Упалёв. Отдал рискованный пас, находясь под прессингом кого-то из ухтинцев. Последовали перехват и шикарно разыгранная контратака с участием Бруно и Фелипе Парадински.

Сложно противостоять «Ухте», когда она ведёт в счёте. Тем более «Тюмень» лучше действует на контратаках, а вот игра первым номером, позиционное нападение… С этим у хозяев дела обстоят похуже.

В итоге гости довели дело до уверенной победы. Отмечу, что хозяева не опустили рук, бились до конца и смогли отквитать два мяча.

Неплохо проявил себя Гиорги Гавтадзе (гол и результативная передача). Ну и, конечно же, стоит обратить внимание на футзалиста команды «Тюмень-дубль» Алексея Владимирова. Он дебютировал в суперлиге. Дебют получился огненным: созданный опасный момент и голевой пас на Гавтадзе. Браво, Лёха! Так держать!