«Спартак» вернулся на первое место Запада, волевая победа «Трактора» в Мытищах

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
В вечерних матчах игрового дня Фонбет КХЛ Николай Голдобин повторил клубный рекорд «Спартака» в регулярках КХЛ, а «Трактор» отыгрался с 0:2 в матче с «Куньлунь Ред Стар».

77.Энэс Сэм 44’

К первому матчу в сезоне «Спартак» и минское «Динамо» подходили к хорошей форме, выиграв по три матча подряд. Два матча в конце декабря москвичи проводят на МСА «Лужники», и клуб решил провести ретро-матчи с народными гуляниями – была создана специальная форма, а игроки приехали на игру в древнерусских костюмах. Главный вопрос предстоящей серии матчей, когда же сыграет Илья Ковальчук? Матч с минским «Динамо» он смотрел с трибун.

Команды играли агрессивно, стараясь при любой возможность обострять. Хозяева больше владели шайбой в чужой зоне, методично пытаясь найти свои моменты, а «Динамо» отвечало опасными контратаками. В середине периода Андрей Стась оказался самым расторопным на чужом пятаке и открыл счет. Спустя несколько смен увеличить преимущество «зубров» мог Ник Меркли, но не смог переиграть Патрика Рибара. «Спартак» же ответил дальним броском Даниила Орлова, шайба рикошетом от игрока гостей оказался в воротах.

Лучшему бомбардиру «Спартака» Николаю Голдобину не везет в последних матчах, он имел достаточно возможностей отличиться и в этой игре, а добиваться результата помогают нижние звенья. В начале второй трети Михал Чайковски нашел перед воротами Егора Филина, от ноги которого шайба оказалась в воротах. Команды продолжали создавать уйму моментов, но надежны были Рибар и Алексей Колосов.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск: - Вернулись в игру, но удаление в зоне атаки… Не надо было давать шанс соперника, могли дотерпеть, увезти отсюда очки. Нам шанс дал наш вратарь, но и у нас были шансы, нужно было реализовывать их. Есть вопросы к ребятам, которые должны были забивать.

На старте третьего периода команды обменялись шансами при игре в неравных составах, если у хозяев большинство не пошло, то динамовцы ответили шикарным мощным броском Сэма Энэса – 2:2. Через 23 секунды после гола Роман Горбунов получил удаление за нарушение в чужой зоне. Голдобин и Михаил Мальцев не уходили со льда весь розыгрыш, который завершился точным броском Николая. Эта шайба позволила Голдобина повторить клубный рекорд по результативности за один регулярный чемпионат КХЛ, а Мальцеву – набрать первый балл в КХЛ за красно-белых. Вскоре Мальцев уже сам мог забивать с передачи Голдобина, но надежен был Колосов. Окончательный счет установил Павел Порядин броском в пустые ворота, продлив свою голевую серию до четырех матчей. «Спартак» в день 77-летия клуба вернулся на первую строчку Запада.

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»: - Илья Ковальчук приступил к занятиям с командой, сказать конкретно пока не берусь, когда он сыграет, как почувствуем, что готов, то будет играть. В моем понимании тренировки тренировками, но надо (форму) набирать через игры. Миша (Мальцев) прибавляет от игры к игре, чувствует себя лучше, время на адаптацию займет, тройка играла лучше, моменты создавали, взаимосвязи начали находить. Когда вернется Ваня (Морозов), то тогда и будем принимать решение. Идеально (по составу) никогда не бывает, хотелось бы видеть точечные усиления, исходим из того, что нужно. Менять шило на мыло не будем.

Алексей Колосов
Отразил 22 броска, сделал несколько важных спасений.

71.Бурдасов Антон 59’

«Драконы» готовились к встрече челябинских гостей, имея в активе серию из трёх побед, добытую ещё до перерыва в чемпионате. «Трактор» же проводил второй матч за два дня: только вчера челябинцы провели сложнейшую встречу с московским «Динамо» (3:4 Б). Сегодня в состав «Куньлунь Ред Стар» вернулся нападающий Тему Пулккинен, а гости выбрали Зака Фукале в качестве основного вратаря и включили в заявку Михаила Котляревского, занявшего место в четвёртом звене атаки.

Хозяева начали игру мощно, особенно хорошо им удавались скоростные контратаки. На девятой минуте одна из таких контратак стала результативной: Кайл Вуд хладнокровно завершил изящную перепасовку «драконов». Подопечные Виктора Игнатьева продолжали давить и на 16-й минуте упрочили преимущество в счёте - красивый гол на двоих соорудили Лукас Локхарт и Тайлер Вон. Оба игрока тем самым продлили свои результативные серии до четырёх матчей, а Локхарт ещё и набрал свой 100-й (48+52) балл в КХЛ. Однако «Трактор» тоже не отсиживался в обороне и до перерыва успел сократить отставание в счёте усилиями Максима Шабанова.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: - Самое главное - мы сегодня победили. Первый период, конечно, нельзя к нам в актив занести. Но скажу так: здесь нас не столько соперник переигрывал, сколько мы сопернику позволили создать те моменты, из которых он уже выжал максимум. Второй и третий период показали, мы уже играли более хорошо и солидно, добились хорошей победы. После перерыва мы провели три игры, взяли пять очков. Конечно, мы хотим побеждать в каждой игре, но серия продолжается. Сейчас мы отдохнём и продолжим наше выездное турне.

Второй период прошёл уже полностью под диктовку челябинцев, которые в три раза перебросали соперника (24-9).  Поначалу оборона «Куньлуня» держалась, но вскоре гости всё-таки стали находить ключи к воротам Мэтта Джурусика. На 28-й минуте «Трактор» восстановил равновесие на табло, голом в большинстве отметился Семён Дер-Аргучинцев. А вскоре команда Алексея Заварухина впервые в матче вышла вперёд, причём снова использовав численное преимущество: Антон Бурдасов неотразимо бросил под перекладину со средней дистанции.

Заключительная 20-минутка началась с четвёртого гола челябинцев - Данил Юртайкин убежал «1 в 0» и спокойно переиграл вратаря. Следом инициативу перехватили хозяева, создавшие множество голевых шансов, но защита гостей и Фукале действовали безошибочно как в равных составах, так и в меньшинстве. А в самой концовке Антон Бурдасов шикарным броском оформил дубль, установив окончательный счёт - 5:2. «Трактор» добывает волевую победу и поднимается на пятую строчку Востока.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»: - Очень неплохое начало в нашем исполнении. Территориальное преимущество больше было у соперника в первом периоде, но за счёт нашего движения и контратак нам удалось повести в счёте. Очень обидный первый гол мы пропустили, «Трактор» нарисовал его, как по учебнику. Всё поменялось во втором периоде, две-три наши потери в средней зоне и игра поменяла свой вектор. Челябинцы добавили, а мы наполучали удалений. Успешная игра большинства «Трактора», а также наша неуспешная игра в большинстве решили исход игры. У нас были моменты, я не скажу, что их не было. Был выход «5 в 3», когда мы должны были сравнивать счёт, редко такой случай предоставляется, но мы этого не сделали. А в третьем периоде вратарь у соперника сыграл здорово, не смогли мы в последние десять минут, хотя имели моменты и большинство, занести шайбу за ленточку. Как есть, так есть.