КР-2023. Москвички сохранили Кубок за собой

Как и в прошлом году, сильнейшей женской шпажной командой Кубка России по фехтованию стала первая сборная Москвы. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Милен Бавуге Хабимана, Яна Бекмурзова, Екатерина Колбенева и Айзанат Муртазаева.

Главными претендентами на победу в турнире были первые сборные Москвы и Московской области. И если москвички подтвердили это, уверенно выйдя в финал, то фехтовальщицы первой команды Мособласти в полуфинале неожиданно уступили второй сборной этого региона – 32:35, а затем, в матче за третье место, шпажисткам из Башкортостана и заняли четвертое место. В финальной встрече упорной борьбы не получилось. Москвички сразу же ушли вперед – 2:0, 5:2, 12:4 и в итоге добились убедительной победы – 45:25. Как и год назад, победительницами турнира стали Милен Бавуге Хабимана, Яна Бекмурзова и Айзанат Муртазаева, а Екатерина Колбенева пришла на смену Виолетте Колобовой.КУБОК РОССИИ
Сириус (Краснодарский край), 22 декабря 2023

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (21 команда)
Четвертьфинал.
Московская область-1 – Москва-3 – 45:25. Московская область-2 – Самарская область-1 – 45:34. Башкортостан – Узбекистан-1 – 45:34. Москва-1 – Татарстан – 45:32.Полуфинал. Московская область-2 – Московская область-1 – 35:32. Москва-1 – Башкортостан – 45:25.За 3-е место. Башкортостан (Арина Захарова, Анастасия Казакова, Таисия Ларькина, Полина Хаертдинова) – Московская область-1 (Татьяна Андрюшина, Марина Кесаева, Анастасия Солдатова, Татьяна Гудкова) – 45:44.Финал. Москва-1 (Милен Бавуге Хабимана, Яна Бекмурзова, Екатерина Колбенева, Айзанат Муртазаева) – Московская область-2 (Анастасия Балягина, Ирина Селина, Лилана Черчесова, Кристина Ясинская) – 45:25.Пресс-служба Федерации фехтования России