КР-2023. Татьяна Гудкова сохранила Кубок у себя

Татьяна Гудкова из Подмосковья стала сильнейшей в соревнованиях шпажисток на проходящем в Сириусе Кубке России. Тем самым она сохранила за собой трофей, который завоевала и в прошлом году.

Соревнования шпажисток, как это нередко бывает, принесли немало сюрпризов. Самыми крупными из них стали неудачи лидеров последних лет Айзанат Муртазаевой, уступившей в 1/16 финала Анне Ляховой – 9:10, и Татьяны Андрюшиной, которую на следующей стадии обыграла Яна Бекмурзова – 15:9. А в решающем поединке турнира встретились прошлогодняя победительница этого турнира Татьяна Гудкова и москвичка Милен Бавуге Хабимана. В первом периоде спортсменки нанесли два обоюдных укола, но между ними Бавуге Хабимане удалось зажечь свой зеленый фонарь, благодаря чему она ушла на перерыв лидером – 3:2. Второй период с таким же счетом выиграла Гудкова, после чего на табло снова возникло равенство – 5:5. Последний период стал бенефисом Татьяны Гудковой. Она нанесла своей сопернице восемь уколов подряд – 13:5, и спокойно довела встречу до победы – 15:6. Обладательницей Кубка России Татьяна Гудкова стала в третий раз. Интересно, что первых два трофея, которые она завоевала, выступая за Москву, разделили десять лет: она их выиграла в 2012 и 2022 годах. А вот после того, как спортсменка сменила регион, она выиграла Кубок с первой же попытки.КУБОК РОССИИ
Сириус (Краснодарский край), 20 декабря 2023

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (113 участниц)
Четвертьфинал.
Милен Бавуге Хабимана (Москва) – Яна Бекмурзова (Москва) – 15:10. Екатерина Тарасова (Самарская область) – Анастасия Илющенко (Москва) – 15:11. Татьяна Гудкова (Московская область) – Полина Хаертдинова (Башкортостан) – 15:8. Анастасия Солдатова (Московская область) – Евгения Жаркова (Московская область) – 15:8. Полуфинал. Бавуге Хабимана – Тарасова – 15:12. Гудкова – Солдатова – 15:11. Финал. Гудкова – Бавуге Хабимана – 15:6.Пресс-служба Федерации фехтования России