КР-2022. Четвертый трофей Камиля Ибрагимова

Двукратный чемпион мира и Европы москвич Камиль Ибрагимов в четвертый раз в карьере стал обладателем Кубка России по фехтованию на саблях. В финале турнира, проходящего в Сириусе, он обыграл своего земляка Дмитрия Даниленко – 15:12.

Как и у женщин, в соревнованиях мужчин обладатель Кубка России – 2022 Вениамин Решетников, вынужден был отказаться от защиты титула, так как еще не восстановился после травмы. Но все остальные лидеры российского сабельного фехтования, включая чемпионов мира и Европы Камиля Ибрагимова и Дмитрия Даниленко, в Сириусе вышли на фехтовальные дорожки. Так же, как и лучшие саблисты из Беларуси и Узбекистана. Один из гостей, узбекский фехтовальщик Зухриддин Кадыров, остановился у самого пьедестала почета. Попасть в число призеров ему не позволил 17-летний москвич Павел Граудынь, обыгравший Кодирова со счетом 15:11. Еще тремя полуфиналистами стали Ибрагимов, Даниленко, а также 27-летний Алексей Дадаев из Новосибирска, который и в прошлом году вошел в четверку лучших на этом турнире. В первом полуфинале Ибрагимов преподал мастер-класс талантливому, но пока еще неопытному во взрослом фехтовании Граудыню – 15:6. А во втором Даниленко в упорной борьбе переиграл Дадаева, который, как и в прошлом году, завоевал кубковую «бронзу» − 15:13. Таким образом, после женского «новосибирского» финала, решающий бой мужских соревнований саблистов стал «московским». Начало финального поединка лучше удалось Даниленко – 4:1. Затем инициатива перешла к Ибрагимову – 8:6, 12:7. Еще после пяти фраз Даниленко счет стал равным – 12:12. Но в концовке встречи лучше был Камиль Ибрагимов. Три точных удара принесли ему Кубок России, уже четвертый в его карьере. По этому показателю он сравнялся с такими легендами советской и российской сабли, как Нугзар Асатиани, Виктор Сидяк и Станислав Поздняков. Впереди еще остаются пятикратный обладатель Кубка России Алексей Якименко и владелец шести Кубков СССР Виктор Кровопусков.КУБОК РОССИИ
Сириус (Краснодарский край), 18 декабря 2023

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (74 участника)
Четвертьфинал.
Камиль Ибрагимов (Москва) – Магамед Халимбеков (Москва) – 15:9. Павел Граудынь (Москва) – Зухриддин Кадыров (Узбекистан) – 15:11. Дмитрий Даниленко (Москва) – Александр Трушаков (Санкт-Петербург) – 15:14. Алексей Дадаев (Новосибирская область) – Никита Куклин (Санкт-Петербург) – 15:10.Полуфинал. Ибрагимов – Граудынь – 15:6. ДаниленкоДадаев – 15:13. Финал. Ибрагимов – Даниленко – 15:12.Пресс-служба Федерации фехтования России