«Авангард» х «Ак Барс». Всё об игре

@HK "Ak Bars"
image

19 декабря «Ак Барс» начнёт выездную серию матчем с «Авангардом». Игра в Омске стартует в 16:30.

СОПЕРНИК

«Авангард» ушёл на перерыв в регулярке вторым на «Востоке», набрав 55 очков в 38 играх при разнице шайб 115:97.

5 декабря омичи одержали домашнюю победу над «Барысом» (5:1). Шайбы забросили Иван Игумнов, Александр Филатьев, Дамир Шарипзянов, Иван Николишин и Семён Чистяков.

Владимир Ткачёв лидирует по бомбардирским показателям у «ястребов». Он набрал 55 (15+40) очков в 38 встречах.

О СЕБЕ

«Ак Барс» идёт пятым в турнирной таблице Восточной конференции. Команда Зинэтулы Билялетдинова после 40 игр имеет в своём активе 48 очков при разнице шайб 107:91.

В последнем матче регулярного чемпионата «барсы» на выезде потерпели поражение от «Локомотива» (1:3). Единственную шайбу у казанцев забросил Илья Сафонов.

Лучший бомбардир «барсов» – Вадим Шипачёв, он набрал 32 (11+21) очка в 37 играх чемпионата.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели между собой 79 матчей – 34 раза выигрывал «Авангард» (7 – в овертайме, 4 – по буллитам), 45 побед на счету «Ак Барса» (14 – в овертайме и 3 – по буллитам). Разница шайб – 168:190 в пользу казанцев.

Лучший бомбардир противостояния в истории «Авангарда» – Корбэн Найт, покинувший Омск в межсезонье. На его счету 18 (8+10) очков. В действующем составе «Ак Барса» чаще всего очки в матчах против омичей набирал Станислав Галиев, он записал себе в актив 15 (8+7) баллов за результативность.

В сезоне 2023/24 команды провели две игры в Казани, оба раза «Ак Барс» вырывал победу в овертаймах (5:4 ОТ, 2:1 ОТ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Шесть из восьми последних очных матчей между командами завершились в овертаймах, причём во всех случаях побеждал «Ак Барс».

ЦИФРА

Два игрока «Авангарда» входят в десятку лидеров по ожидаемым голам. Это Рид Буше (xG – 14) и Владимир Ткачёв (xG – 12).

ФАКТ

Тренерский штаб «Авангарда» трижды пользовался опцией видеозапросов в этом сезоне, но их эффективность составила 0%. «Ак Барс» и «Северсталь» – две команды КХЛ, чьи тренеры не брали видеозапросы.

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы «Матч» и ТНВ. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».