Волгоградские ватерполистки дважды проиграли «Буревестнику»

Волгоградская правда

В очередном туре чемпионата женской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» гостил в Нижнем Новгороде, где встречался с действующим серебряным призером национального первенства – местным «Буревестником». Подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили уступили в обоих поединках – 9:14 и 10:11.

Нашла коса на камень

«Спартак-Волгоград» неплохо выступил на предварительном этапе чемпионата России, финишировав на 4-м месте с 6 зачетными очками. А вот первые баталии непосредственно в Суперлиге «красно-белым» не удались. В 2 матчах в Ханты-Мансийске против «Югры» волгоградки набрали всего одно очко.

Естественно, что в поединках против сенсационного серебряного призера прошлого российского чемпионата «Буревестника» спартаковкам кровь из носу нужно было набрать как можно больше очков. Однако и нижегородские ватерполистки, не слишком удачно выступающие в текущем сезоне, были настроены взять реванш за поражения на предварительном этапе чемпионата страны и в 1/4 финала Кубка России. Оба раза волгоградки победили «Буревестник» в серии послематчевых пенальти – 16:15 и 20:18 соответственно.

Провалили начало

Начало первого матча получилось провальным для «Спартака». Всего за 4 минуты Владислава Нечаева, Варвара Рудометова и Анна Арбузова забросили 5 безответных мячей в ворота волгоградской команды. Лишь после этого «красно-белые» встрепенулись. Под занавес первой четверти Татьяна Толкунова и реализовавшая большинство Анастасия Федотова немного сократили отставание.

Во 2-й восьмиминутке сначала Варвара Рудометова и Наталия Бронникова обменялись попаданиями, а затем Татьяна Толкунова сократила разницу в счете всего до двух мячей.

К сожалению, продолжения от «Спартака» не последовало. Варвара Рудометова и Татьяна Черкасова быстро охладили пыл волгоградок. Анастасия Федотова ответила на это голом в большинстве, но после этого «красно-белые» пропустили еще два мяча – 10:5 в пользу «Буревестника» к большому перерыву.

3-й период подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили выиграли со счетом 3:2. На точные броски Дарьи Герзанич, Наталии Бронниковой и Анастасии Федотовой хозяйки бассейна сумели ответить только попаданиями Анастасии Адиковой и Татьяны Черкасовой.

Однако отыграть 4 мяча за 8 минут игрового времени у такой опытной команды, как «Буревестник», задача очень сложная. Тем более что в самом начале заключительной четверти Дарья Клюева забросила 13-й мяч своей команды в этом матче. Она же отличилась после довольно долгой голевой засухи со стороны обоих коллективов. Анастасия Федотова отметилась голом престижа, но на большее «красно-белых» не хватило, 14:9 – победа нижегородской команды.

Недотерпели 2 секунды

Повторный поединок выдался гораздо более упорным. В дебюте команды по 2 раза обменялись результативными атаками. В составе «Буревестника» отличились Владислава Нечаева и Татьяна Черкасова, а нижегородского голкипера и капитана Диану Хамраеву огорчили волгоградки Дарья Герзанич и Анастасия Федотова.

Но затем хозяйки бассейна забросили 2 мяча, и «Буревестник» выиграл стартовую восьмиминутку со счетом 4:2.

Почти половину 2-й четверти обе команды провели вхолостую. В середине игрового отрезка Анна Арбузова довела преимущество своей команды до 3 мячей, однако после этого Татьяна Толкунова и Полина Кириленко сократили разрыв в счете до минимума.

В 3-й четверти Варвара Рудометова и Дарья Клюева снова создали для нижегородской команды небольшой гандикап. На это своими точными бросками ответили Полина Кириленко и Анастасия Федотова. До конца периода местные ватерполистки забросили еще 3 мяча, а у волгоградок очередные 2 гола забила разыгравшаяся Полина Кириленко – 10:8 перед заключительной четвертью.

На протяжении большей части заключительной восьмиминутки зрители голов не наблюдали. За минуту до конца матча Анастасия Федотова после удачной контратаки подарила надежду «красно-белым», а вскоре Дарья Герзанич сравняла счет. Увы, но всего за 2 секунды до финальной сирены лидер «Буревестника» Варвара Рудометова в большинстве принесла победу своей команде – 11:10.

26 и 27 января 2024 года «Спартак-Волгоград» примет в городе-герое столичный «СКИФ-Восток».

Статистика

Матч № 1

«Буревестник» (Нижний Новгород) – «Спартак-Волгоград) – 14:9 (5:2, 5:3, 2:3, 2:1).

«Буревестник»: Хамраева (к) – Рудометова (4), Нечаева (1), Адикова (2), Клюева (2), Починок, Алексеенко, Арбузова (2), Черкасова (3) – Трефилова.

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (1), Федотова (4), Толкунова (2), Липина, Кошеутова, Лупиногина (к), Бронникова (2), Кириленко, Исакова – Проскурина.

Удаления: 11 – 6.

Матч № 2

«Буревестник»: Хамраева (к) – Рудометова (2), Нечаева (2), Макарова, Адикова, Клюева (2), Починок, Алексеенко (1), Арбузова (2), Черкасова (2).

«Спартак-Волгоград»: Проскурина – Герзанич (2), Федотова (3), Толкунова (1), Липина, Кошеутова, Лупиногина (к), Бронникова, Кириленко (4), Исакова.

Удаления: 5 – 9.

Андрей Шитов Фото: ВК «Спартак-Волгоград».