«Россия 25» обыграла Белоруссию, Казахстан одержал победу над «Звёздами и ВХЛ»

В Санкт-Петербурге продолжается Кубок Первого канала 2023. Сборная Казахстана обыграла команду «Звёзды и ВХЛ» благодаря трём (1+2) очкам Никиты Михайлиса, «Россия 25» победила Белоруссию, победный гол на счету Сергея Толчинского.

Матч между сборной Казахстана и командой «Звёзды и ВХЛ» начался с быстрой шайбы Максима Мусорова — нападающий «Барыса» отличился на 57-й секунде игры, реализовав большинство. В штрафном боксе в том моменте находился 23-летний нападающий «Северстали» и «Звёзд» Егор Степанов

Но Степанов же и сравнял счёт. Нападающий отправил шайбу в ворота классным кистевым с точки вбрасывания, причём его команда в тот момент тоже играла в формате «5 на 4». Концовка второго периода удалась сборной Казахстана в целом и Никите Михайлису в частности. На 37-й минуте игрок «Металлурга» вывел свою команду вперёд, а за пару секунд до сирены ассистировал Артёму Королёву

«Звёзды и ВХЛ» атаковали гораздо активнее сборной Казахстана. По итогам матча перевес бросков состав 40-26 в пользу «Звёзд». Однако третий период остался безголевым — сборная Казахстана выстояла благодаря надёжной игре Никиты Бояркина на последнем рубеже и одержала первую победу на Кубке Первого канала 2023.

***

В матче между «Россией 25» и сборной Белоруссии первая шайба тоже не заставила себя долго ждать. Степан Фальковский уже на четвёртой минуте вывел белорусов вперёд точным броском с середины зоны. Несмотря на неудачное начало, российская команда смогла перехватить инициативу в матче и неплохо навалились на ворота соперника. Первый реальный шанс сравнять счёт был у Сергея Толчинского, а вскоре за «Россию 25» забил Никита Гребёнкин. Молодой форвард «Металлурга» добил после броска Толчинского, который произошёл, в свою очередь, в результате выигранного вбрасывания в чужой зоне.

Второй период снова получился ничейным, и снова сначала забили белорусы — у гостей отличился Роман Горбунов, голевая атака началась с помарки Василия Глотова. Глотов, впрочем, сполна реабилитировался меньше чем через три минуты, забросив ответную шайбу.

Третий период — и снова «Россия 25» оказалась в догоняющих. Но на этот раз российская команда не только догнала, но и перегнала соперника, ответив на гол Вадима Мороза двумя шайбами в большинстве и одной — в пустые ворота. Причём все эти голы уложились в последние четыре минуты матча — мощная концовка гарантировала команде Романа Ротенберга вторую подряд победу на Кубке Первого канала 2023.

Статистика

Казахстан — «Звёзды и ВХЛ» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: 1:0 Мусоров (Орехов, Михайлис, 0:57, бол.), 1:1 Степанов (Альметкин, Грицюк, 23:04, бол.), 2:1 Михайлис (Панюков, 36:53), 3:1 Королёв (Михайлис, 39:58);
Вратари: Бояркин — Мурашов.

«Россия 25» — Белоруссия 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Голы: 0:1 Фальковский (3:49), 1:1 Гребёнкин (Толчинский, 12:42), 1:2 Горбунов (Алистров, 35:47), 2:2 Глотов (38:38), 2:3 Мороз (Горбунов, 51:30), 3:3 Никишин (Воробьёв, Атанасов, 56:45, бол.), 4:3 Толчинский (Никишин, 58:48, бол.), 5:3 Сафонов (Поляков, Соркин, 59:18, п.в.);
Вратари: Серебряков — Колосов;