Курские «Русичи» в СКК уступили «Куполу-Родникам» из Ижевска — 68:75

В пятницу, 15 декабря, курские «Русичи» провели в Спортивно-концертном комплексе матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге против команды «Купол-Родники» из Ижевска и уступили со счётом 68:75.

Для обеих команд это была заключительная встреча первого круга регулярного чемпионата. За поединком с трибун СКК наблюдали 256 болельщиков, которые поддерживали курских баскетболистов. В канун Нового года на декабрьских матчах «Русичей» в СКК проводится розыгрыш лотереи от баскетбольного клуба и его партнёров. Каждый зритель, пришедший на игру, получил на входе в комплекс купон с ась у него, а другая была тут же опущена в прозрачный барабан для розыгрыша, который проводился в коротком перерыве между первым и вторым периодами. А вручение призов счастливчикам проводилось в большом перерыве встречи.

В стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Илья Подобедов, Роман Казюлин, Александр Литвяков, Александр Ермолович и Сергей Грашкин, на замену подключались Артём Кузьмин, Геннадий Денисов, Дмитрий ЧикишевДенис Ковалёв и капитан команды Владислав Соловьёв, а Денис Казюлин и Иван Рудаков остались на скамейке запасных.

У «Купола-Родников» встречу начали Василий Мартынов, Иван Горшков, капитан команды Максим Кирьянов, Даниил Карванен и выступавший в прошлом сезоне за «Русичей» Александр Винник, на замену выходили Александр Кузнецов, Кирилл Архипов, Егор Сорокин, Александр Куров и Сергей Полстянов, а Даниил Билый остался в запасе.

Лишь на 70-й секунде счёт открыл Иван Горшков — 0:2, на 3-й минуте Александр Литвяков восстановил равновесие — 2:2, а вывел вперёд гостей — 2:4. На 4-й минуте Роман Казюлин реализовал 2 штрафных броска — 4:4, Но когда на 5-й минуте Александр Винник снова вывел в лидеры ижевскую команду — 4::6, этот момент стал началом постоянного лидирования гостей до самой финальной сирены. Уже на 6-й минуте после броска Кирилла Архипова счёт стал 4:11, и наставник «Русичей» Роман Двинянинов взял первый минутный «тайм-аут». И всё же гости продолжили наращивать перевес и выиграли первую четверть с перевесом в 10 очков — 8:18 (2 последних очка ещё на 9-й минуте принёс «Куполу-Родникам» с линии штрафных Егор Сорокин).

На 16-й минуте после двухочкового попадания Даниила Карванена гости оторвались на 12 очков — 16:28. И хотя «Русичи» к большому перерыву сократили разрыв до 7 очков — 28:35. выиграв таким образом второй период — 20:17, было видно, что курянам и во второй половине встречи придётся нелегко.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

К концу первой половины матча ни один игрок н одной, ни другой команды даже не приблизился вплотную к показателю в 10 очков — кольцо соперника понемногу поражали практически все вышедшие на площадку. А лидеры, которых мы назовём ниже, определились только после большого перерыва.

На 23-й минуте Максим Кирьянов обеспечил гостям максимальный по ходу поединка перевес в 13 очков — 30:43. На 29-й Александр Ермолович, забросив

2 штрафных, сократил отставание «Русичей» до 7 очков — 43:50, а на исходе получаса игры команды разделяли 9 очков — 47:56.

Надежда на возможное спасение хозяев площадки забрезжила за 1 минуту 20 секунд до конца основного времени, когда Илья Подобедов после двухочкового попадания сделал и трёхочковое. — 67:70. Последняя 40-я минута растянулась минут на 5, так как тренер «Русичей» Роман Двинянинов в этом игровом отрезке использовал 2 «тайм-аута», а наставник «Купола-Родников» Сергей Чернов — один. При счёте 67:75, который за 21 секунду до сирены установил. Забросив два штрафных, Сергей Полстянов, курянин Роман Казюлин за 11,4 секунды до конца встречи из двух штрафных забросил лишь один, и «Русичи» уступили 7 очков — 68:75.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» — Илья Подобедов (16 очков + 3 подбора + 6 результативных атакующих передач + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), Роман Казюлин (10 очков + 4 подбора + 3 результативные атакующие передачи) и Сергей Грашкин (9 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 4 «блок-шота»), в составе «Купола-Родников» — Максим Кирьянов (14 очков + 2 подбора + 1 перехват), Сергей Полстянов (14 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача), Кирилл Архипов (9 очков +  8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 «блок-шота»), Василий Мартынов (9 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Александр Винник (8 очков + 9 подборов).

Одержав в Курске 7-ю победу при 8 поражениях, «Купол-Родники» с 22 очками занимает десятое место. А «Русичи», проиграв все 15 матчей, завершили первый круг с 15 очками на последнем 16-м месте.

Второй круг «Русичи» начнут в среду, 20 декабря, в 21:00 в СКК матчем с «Барнаулом», представляющим Алтайский край, В заключительной встрече первого круга барнаульцы в Санкт-Петербурге 15 декабря переиграли местный «Зенит-2» — 79:59 и с 10 победами, 5 поражениями и 25 очками находятся на четвёртой строчке турнирной таблицы.