«Заполярные медведи» проиграли третий матч подряд на своем льду

@Tajmyrskij telegraf

ХК «Норильск» уступил «Челмету» со счетом 2:4.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Хоккейный клуб «Норильск» уступил со счетом 2:4 «Челмету», пропустив по две шайбы во втором и третьем периодах. В составе северян голами отметились Богдан Потехин и Сергей Яневский. Последний победный матч в родных стенах подопечные Айдара Мусакаева выиграли 15 ноября.

«Есть ли ощущение, что отдали свой матч? Да, есть. Опустошение сейчас какое-то», – посетовал после финальной сирены наставник норильчан.

«Довольны победой. Хоть поначалу этот матч для нас складывался, может быть, не совсем удачно, – подвел итоги встречи главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий. – Где-то робко начали в первом периоде. Соперник владел инициативой и по броскам, и территориально держал шайбу. Но молодцы мужики. Потихоньку, шаг за шагом мы перестроились. Взяли в свои руки инициативу. Те моменты, которые создали, реализовали».

Перед приездом в самый северный город на карте ВХЛ челябинцы одержали лишь две победы в пяти матчах, уступив среди прочего главному аутсайдеру турнира «Ростову». В Красноярске же команда Максима Смельницкого была разгромлена «Соколом» 6:1.

Мусакаев внес серьезные изменения в состав перед отчетной встречей: не попал в заявку Михаил Варнаков, а Михаил Анисин вышел на лед впервые с 24 ноября. Вышел на игру и Егор Серанов, для которого этот матч стал всего лишь четвертым с 1 октября. Алексея Мастрюкова отрядили на левый край первой тройки, куда также подняли и Вячеслава Скобелева. Андрей Галушкин стал центром третьего игрового сочетания.

Хозяева льда доминировали в первом периоде, но сумели воплотить свое преимущество только в один гол – Богдан Потехин спрятал бросок под защитника и послал шайбу между щитков голкипера «Челмета». Для новичка «Норильска» этот гол стал первым в Дворце спорта «Арктика».

Важным событием первой двадцатиминутки стал и силовой прием Макара Ваулина против Кирилла Кадышева – одного из лидеров челябинской команды. После столкновения нападающий «Челмета» ударился лицом о лед, врезался в борт и покинул лед на носилках.

«Мы сами испугались, – признался Смельницкий. – Видно, что у него есть отметки на лице. Видимо, ударился головой о лед при падении. Но, слава богу, он восстановился и вернулся на лед. И внес неоценимый вклад в победу. Мы потом на эту тему пошутили. Дескать, возможно, ему нужна определенная встряска, чтобы забивать».

«Неприятный эпизод, – согласился Мусакаев. – Но, к сожалению, это издержки профессии. Иногда бывают травмы. Дай бог здоровья парню».

Во втором периоде Кадышев смог продолжить игру и сравнял счет на излете 30-й минуты. Примечательно, что Кирилл забросил по одной шайбе в четырех последних встречах из пяти. Незадолго же до перерыва ошибка Дмитрия Корчемкина привела к броску фактически по пустым воротам – цель поразил Илья Зиновьев, и «Челмет» повел 2:1. Капитан гостей Марсель Шолохов отметился в этом эпизоде голевой передачей и тем самым продлил свою результативную серию до пяти матчей.

«Много привозим себе во вторых периодах. Много говорим об этом, и на тренировках дальнюю лавку отрабатываем, и защитникам говорим, чтобы поменьше играли в своей зоне. Но пока, к сожалению, есть так, как есть», – сказал Мусакаев.

В начале заключительной трети «медведи» вновь завладели инициативой, однако Сергей Яневский получил две минуты за выброс шайбы, и гостям потребовалось всего шесть секунд, чтобы разыграть лишнего, – 18-летний суперталант Александр Рыков довел преимущество своей команды до двух шайб.

Не прошло и минуты, как норильчане пропустили контратаку, и Ярослав Яппаров сделал счет 4:1, после чего Мусакаев принял решение заменить Ботова на Александра Скрынника, не появлявшегося на льду с 13 ноября. Он справился со всеми пятью бросками по своим воротам, но «Норильску» это никак не помогло.

Яневский забросил свою дебютную шайбу за «медведей» в концовке основного времени, и этот гол стал последним – победа «Челмета» 4:2.

«Ключевой момент? Наверное, то, что ребята поверили в себя, – резюмировал Смельницкий. – Поняли, что можно играть и нужно играть более активно. Мы об этом просили после первого периода. Нас услышали. Наверное, это внесло лепту в победу.

Мы знали, что команда мастеровитая. Что тут собраны хорошие мастеровитые игроки. Обратили внимание на то, за счет чего можно обыграть соперника. Где-то у нас это сегодня получилось».

«Особо слов нет, – посетовал на пресс-конференции Мусакаев. – Вторую игру выигрываем по статистике. И «Курган» перебросали, и сегодня «Челмет»… А вот счет, к сожалению, не в нашу пользу. Вроде, создаем много моментов, но здорово действует вратарь соперника. Ну и соперник сегодня хорошо играл. Хорошо контролировал шайбу. У нас это, к сожалению, не получалось».

Следующий матч норильчане проведут против «Горняка-УГМК» уже в эту субботу, 16 декабря. Начало в 17:00 по местному времени. Прямую трансляцию игры можно посмотреть на сайте «Северный город».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что хоккейный клуб «Норильск» уступил лидеру ВХЛ на своем льду.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.